Кубань накормит всю страну

Кубань накормит всю страну

Сейчас объёмы, конечно, тоже не малые. По-прежнему кубанский каравай – рекордный. И с каждым годом становится всё больше. Только всё уходило на экспорт, что называется, «за бугор». Но, как шутят в сети: «Обама молодец: сперва Крым помог забрать, теперь сельское хозяйство в России поднимает». Конечно, всё это шутки. Но вот в самой стране – планы не шуточные. Агропромышленный комплекс Кубани действительно ждут большие изменения с большими вложениями. По крайней мере, так говорят краснодарские чиновники. Уже подсчитано: чтобы сельское хозяйство встало на новый путь развития, потребуется 636 миллиардов рублей. Конечно, не сразу. Бюджет распределят на шесть лет. Именно за счёт этих средств, краснодарские продукты в ускоренном темпе помогут заменить импортные. По прогнозам, в 2020 году поставки мяса уменьшатся в два с половино<wbr />й раза, молока и плодово-ягодно<wbr />й продукции — в полтора. Деньги пойдут на увеличение производственных мощностей. Будут расти уже имеющиеся и строиться новые фермы, расконсервируютс<wbr />я и откроются новые заводы. Большую поддержку обещают тем, кто решится открыть свои хозяйства.


Кубань накормит всю страну
 

На очередном совещании по развитию АПК, прошедшем в Курской области, премьер-министр Дмитрий Медведев порекомендовал в Краснодарском крае сделать упор на развитие и модернизацию базы семеноводства. Нужно развивать отечественную селекцию и садоводчество с тепличным производством.
 

Но опять же, это планы на ближайшие шесть лет. Сейчас в Краснодарском крае пристальное внимание приковано к ценникам на кубанских прилавках. Которые из-за выставленных России санкций не должны расти. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв для этих целей создал оперативный штаб, отслеживающий стоимость товаров на краевых прилавках. В крае уверены: Кубань сможет полностью обеспечить себя продукцией местных производителей. А вскоре – и накормить всю страну. Ведь уже сейчас половина фруктов и овощей, продаваемых в России, выращивается в Краснодарском крае.

0
13:58
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале