Парк Галицкого в Краснодаре - один из лучших в стране

Вся Россия слышала об уникальном парке “Краснодар”, построенном на инвестиции предпринимателя Сергея Галицкого. Это действительно уникальное для нашей страны место, о котором хочется рассказать подробнее. В парке Галицкого в Краснодаре есть множество нестандартных для нашей страны решений и деталей. Каждый найдет там что-то интересное для себя. Но в парке “Краснодар” есть не только положительные, но и отрицательные стороны. Чтобы узнать об этом более подробно, читайте материал “Давай на Кубань”.

Как проехать, адрес, где находится парк Галицкого в Краснодаре

Точный адрес парка - город Краснодар, улица Разведчика Леонова, 1. Парковая зона располагается почти в самом центре города, схема проезда проходит по улицам Генерала Трошева и Восточно-Кругликовской.

Парк Галицкого в Краснодаре изначально задумывался как территория возле современного стадиона футбольной команды “Краснодар”, который, в свою очередь, также был построен предпринимателем Сергеем Галицким на собственные средства. Попасть в новый парк можно через краснодарский стадион.

Возле стадиона и парка “Краснодар” есть парковка на 1800 машин для тех, кто добирается на собственном транспорте. Располагается круглосуточная автостоянка на улице Генерала Трошева. Но и на общественном транспорте легко добраться до этого красивейшего места города.

Хочется отметить, что вход в парк Галицкого в Краснодаре не стоит ни копейки. Каждый может наслаждаться уникальным дизайном и нестандартными архитектурными решениями парка совершенно бесплатно.

Ночью парк закрыт для посещения из-за находящихся вблизи жилых домов.

Интересные моменты

Авторы проекта Парка Галицкого в Краснодаре - известная немецкая архитектурная компания “ГМП Интернейшнл”. Именно они разработали столь необычный для России дизайн и воплотили его в жизнь.

Открытие состоялось осенью 2017 года, но все работы были завершены лишь весной 2018, когда были посажены последние растения.

Парк “Краснодар” Сергея Галицкого занимает площадь в 22,7 га, а пространство зеленых насаждений занимает 13,2 га. Все деревья, высаженные в новом парке, уже взрослые. Они располагаются таким образом, чтобы в каждое время года радовать посетителей особенными цветовыми оттенками. Например, кустарники “Славии” осенью цветут ярко-сиреневым. Клены удивляют алыми листьями. Сосны-бонсай и туя круглый год зеленого цвета.

Облицовка парка Галицкого в Краснодаре сделана из мрамора, гранита и известняка. На территории работают около 2000 различных светильников, которые, в том числе, располагаются внизу, возле дорожек. Именно благодаря тому, что проектировщики уделили огромное внимание освещению парка, мы можем видеть фотографии, сделанные в вечернее время.

Необычные места и лучшие фото парка Галицкого в Краснодаре

Парковый комплекс “Краснодар” - одно из самых популярных мест в городе. Здесь есть целых 30 различных зон, где каждый найдет что-то интересное для себя.

Одно из самых необычных мест парка Галицкого в Краснодаре - амфитеатр, вмещающий в себя 200 человек. Летом здесь проходят показы фильмов на сорокаметровом экране для всех желающих, театральные постановки и концерты местных музыкальных групп. Парковый амфитеатр - одно из любимейших мест для фотографирования гостей парка.

Еще одно место в парковом комплексе, в котором каждый посетитель парка стремится побывать - спиральная смотровая площадка с зоной отдыха наверху. Отсюда открывается захватывающий вид на весь парк и стадион “Краснодар”. Неудивительно, что у каждого гостя парка Галицкого в Краснодаре есть фотографии на фоне ступеней этой пирамиды.

Водный лабиринт с музыкой весьма актуален в летнюю краснодарскую жару. Вечером здесь включают яркую подсветку, которая привлекает множество детей и взрослых. Здесь же установлен фонтан с водопадом. Купаться, конечно, запрещено, но многих детей остановить от плескания в фонтане довольно трудно.

Для любителей активных видов спорта в парке Галицкого в Краснодаре есть суперсовременный скейт-парк. Здесь же предусмотрено пространство для игр с мячом.

Развлечения для детей в парке Галицкого в Краснодаре

В одной из лучших парковых зон страны интересно не только взрослым, но и детям.

Маленьких посетителей ждут:

  • Две детские площадки. Одна для малышей, другая для более старших гостей парка. В обеих детских зонах земля устлана чистым белым песком, который не сдувает ветер. На площадках есть деревянные сооружения, горки и качели.
  • Веревочные городки для лазания.
  • Зеленый лабиринт, в котором спрятаны музыкальные инструменты.
  • Детский скалодром.
  • Водная площадка, где можно поплескаться водой из специальных орудий. Летом сюда не пробиться из-за огромного количества детворы, которая хочет попробовать такие нестандартные развлечения.

Отрицательные моменты

Плюсов в парке Галицкого в Краснодаре множество, что подтверждается огромным числом посетителей парковой зоны.

Но есть и минусы:

  • Главное, что отмечают гости парка, это отсутствие велосипедных дорожек. Велоспорт в Краснодаре популярен как летом, так и зимой, благодаря теплому климату. Проектировщики сделали стоянку для велотранспорта при входе в парк Галицкого в Краснодаре, но она обычно пуста. Велосипедисты катаются по дорожкам парка, что приводит к авариям и травмам.
  • Нет навесов от солнца. Несмотря на солидный возраст высаженных деревьев, который достигает 20-50 лет, они все же слишком малы, чтобы дать серьезную защиту от палящего краснодарского солнца.
  • Неудобная линейная структура парковой зоны. Гулять здесь можно только по строго ограниченным маршрутам, срезать путь или пройти поперек парка нельзя.

Итоги

В последние десятилетия в России строится до обидного мало мест для отдыха. Даже в Краснодаре, столь популярное место, как парк и стадион, построены и обслуживаются на деньги частного инвестора. Может быть, именно поэтому, парк Галицкого в Краснодаре построен на удивление быстро, а главное, качественно.

Посетив парк “Краснодар”, вы не разочаруетесь! 

0
88548
RSS
Гость
22:22
Мне очень понравился парк, есть где погулять и на что посмотреть, спасибоГалицкому
Гость
08:06
Мне там было весело и маи дети хатят ещё там побывать.
Гусь
16:29
Я конечно извиняюсь, но не «маи», а «мои», и не «хатят», а «хотят»
Валера
10:38
Галицкого я бы еще и посадил, чтоб не мешал наслаждаться похорошевшей Россией!!!
Гость
22:42
Прочитала минусы парка и мягко говоря удивилась. Велосипедные дорожки, есть, везде на территории парка отмечены, а вот то, что люди по ним ходят и дети гуляют и с колясками и пешком это другое дело. Это культура русского неприученного люда к современности. Места где ходить очень много, просто всем нужно соблюдать дисциплину. Линейная структура замечательная, единственно бы отметила, что напротив ресторана лестница и с коляской там не пройди и на инвалидной коляске не проехать, но зная структуру парка это можно сделать в другом месте. Навесов нет, но есть «длинная беседка», в которой можно спрятаться от солнца, которая находится практически на протяжении всего парка. Она хоть без крыши, но сделана так, что от солнца там можно спрятаться. Парк мечта любого города. Спасибо, Сергею Николаевичу!!!
Валентина
09:18
Место действительно шикарное!!!! Много где бывала в Европе, но была приятно удивлена! Совершенно с вами согласна, что наш народ не приучен к культуре. У меня единственное маленькое пожелание -разместить таблички с названиями деревьев. Много ли у нас люлей, жертвующих своими средствами? Нет! Спасибо Галицкому!
Ольга
22:36
Согласна про таблички, и не только на деревьях, а на всех инсталяициях и указатели по парку, где какая инсталляция или фонтан.
Мы гости города, гуляли несколько дней назад по парку, названия деревьев гуглили, но на это много времени тоже уходит.
Указателей прям очень не хватало, не могли найти многое, гуляли два дня и так кое-что, что я видела в инете, мы не нашли
Гость
09:29
Впервые я увидела этот парк в прошлом году. Приезжали с дочкой к сыну. Первое.ч то хотел показать нам сын — это был парк. и с этого дня мы ежедневно гуляли и познавали все уголочки этого великолепного сооружения. очень много мест для прогулки, развлечения, для разных возрастов. Очень качественно сделаны дорожки, уложена плитка. красивые деревья, растения. Аура просто чудо. Только побывав в этом парке, захотелось жить в этом городе и наслаждаться такими пейзажами. Спасибо Сергею Николаевичу!!!
Александр
13:33
Бываем очень часто в этом парке, каждый раз возвращаешься с впечатлениями как-будто ты побывал за границей. Ни один Российский парк, будь-то Сокольники, ВДНХ, парк Горького, не встречает радушным приемом своих гостей. Не встречал ни одного объекта, стульчика, лавочки, которая была бы испорчена местными вандалами. Люди (гости парка) дорожат всем что там есть, относясь к этому всему как к своей собственности. Нет и еще раз нет в этом парке минусов, все строится на уважении, велосипедисты уважают роллеров, роллеры самокатистов и т.д. А для тех, кому хочется погулять по газонам наперерез, тому прямая дорога на хутор, гулять по лугам. Кажется люди не готовы духовно расти, и развиваться, первобытно общинный строй продолжает преобладать. Огромное людское спасибо хочется сказать Сергею Николаевичу Галицкому, за приятное время провождения в ЕГО парке, а также за восторженные детские крики, улыбки, и частички радости в их глазках! С.Н. Галицкий, Вы Красавчик!!!
Наталья
13:31
Все верно. Кому наперерез тому на хутор хвосты коровам крутить.
Галина
11:18
В восторге от парка! Если ещё попаду в Краснодар, обязательно приду сюда ещё!
наталья
15:40
22 мая 2021 года, я с группой пенсионеров (17 человек)посетили парк, всё было замечательно до того момента пока мы не решили зайти в кафе «Краснодар», которое находится на территории парка, но к сожалению работники кафе не захотели нас обслуживать ссылаясь на то, что нас слишком много и надо было заказывать места заранее. На моё замечание, что мы не собираемся заказывать горячее, а просто хотим выпить воды, заказать мороженое и десерт, нас всё равно отказались обслужить. Среди нас были пенсионеры со статусом «Дети войны», я конечно же могла пойти на противность и устроить скандал, но решила не портить нервы и настроение, но пообещала, что «прорекламирую» хамское поведение работников кафе «Краснодар» в интернете, страна должна знать своих «героев» в лицо, надеюсь что кто то из этого кафе прочтёт этот комментарий и по крайней мере им будет стыдно за такое поведение в отношении пожилых людей.
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале