Кубанский Государственный Аграрный университет (КубГАУ) 2020: экспресс-обзор для абитуриента

Сельское хозяйство в России сегодня на подъеме. КубГАУ входит в десятку лучших ВУЗов РФ по этому направлению. И не случайно Кубанский Государственный Аграрный университет находится на юге, где сама природа дает возможность наглядно убедиться в том, что «земля кормит людей» в любую эпоху. Благодаря санкциям, которые введены европейскими государствами, страна стала активно развивать собственные технологии, выводить новые культуры и поднимать экономику государства в этой сфере. Без собственных специалистов в этой области не обойтись.

http://mcx.ru/upload/iblock/31f/31f15bbd05506008ec7e63300752623d.jpg

КубГАУ не просто институт, где специалисты обучают студентов искусству сельского хозяйства. Этот ВУЗ один из немногих, который идет в ногу со временем, развивает технологии и создал свой исследовательский центр стратегического значения при поддержке Минсельхоза России. Внедрение инновационных технологий в развитие сельского хозяйства не только повысит уровень производства, но также повлияет на уровень образования абитуриентов.

Экспресс знакомство с университетом можно провести через социальные сети: ВКонтактеЮтуб. Инстаграм. Фейсбук. На официальном канале в Ютубе или в социальной сети Одноклассники систематически студенты выкладывают полезные ролики для настоящих и будущих абитуриентов.

Обзор главных факультетов, преподаватели

https://img1.newsmir.info/img/f/2/1324/1323181/5b4f131c452e4.jpg

Поступая в Кубанский Аграрный университет каждый соискатель должен знать основные правила. Чтобы во время подачи документов или подготовки к экзаменам не возникло проблем, следует изучить основные нюансы. На официальном сайте университета можно узнать информацию о приеме, выбрать форму обучения и статус.

Факультеты КубГАУ:

Направления (бакалавриат, магистратура, аспирантура)Примечание (направления, специальности, особенности факультета)Преподаватели (деканы, ректоры по учебной и воспитательной части)
Агрономии и экологииФакультет основан в 1918 году. Возможность практических и лабораторных исследований. А.И. РадионовА.В.СисоО.А. Кузьминов
Агрохимии и защиты растенийФакультет агрохимии и защиты растений имеет полувековую историю. За время его существования сложилась классическая научная школа, позволяющая готовить высококвалифицированных кадров.А.И. РадионовА.В.СисоО.А. Кузьминов

Архитектурно-строительный

Строительство уникальных зданий и сооружений. Архитектурное проектирование.Техника и технология.В. Д. Таратута А.В. Бычков
Ветеринарной медициныРаботает специализированный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Учебный процесс, научно-методическая и воспитательная работа со студентами проводится на 4 специализированных кафедрах.А.Н.ШевченкоЕ.А. ГорпинченкоМ.Г.Коновалов
ГидромелиорацииПриродообустройство и водопользование.Мелиорация, рекультивация и охрана земель.

Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения.

Сельское хозяйство.

В.Т. ТкаченкоЕ.В. Дегтярева З.Г Таашев

И.А. Приходько

ЗемлеустроительныйЗемлеустройство и кадастры.К.А. Белокур

Е.В. Рождественская

ЗоотехнииВысшая школа по подготовке специалистов животноводов начала зарождаться в составе сельскохозяйственного отделения Северокавказского политехнического института образованного в 1918 г.В.Х. Вороков И.В. Сердюченко
МеханизацииФакультет механизации организован Указом Председателя Правительства СССР от 21 ноября 1949 г. К.А. БелокурЕ.В. Рождественская
Перерабатывающих технологийПродукты питания из растительного сырья.Технология производства и переработки с/х продукции.

Продукты питания животного происхождения.

Продукты питания из растительного сырья.

А.В. Степовой Н.С. Безверхая А.В. Темников

Л.Я. Родионова

Плодоовощеводства и виноградарства

Декоративное садоводство, плодоовощеводство, виноградарство и виноделие.

Инновационные технологии в садоводстве.

А.В. Степовой Н.С. Безверхая А.В. Темников

Л.Я. Родионова

Прикладной информатикиИнформационные системы и технологии». Бизнес-программы.С.А. Курносов И.И.ВасиленкоВ.Е. Сайкинов
УправленияМенеджмент организации и управленияВ.Г. КудрякоА.В. Бережной
Учетно-финансовый «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и профиль «Налоги и налогообложение; «Учет, анализ и аудит».В.В. Бут Е.П. АндриановаИ.А. Дикарева
Финансы и кредитПодготовка квалифицированных специалистов: производственно-экономических, финансовых, маркетинговых, аналитических службах организаций различных отраслей.В.В. Бут Е.П. АндриановаИ.А. Дикарева
ЭнергетикиС 1970 году факультет расположился в здании факультета защиты растений. В этом же году был заложен новый корпус факультета. А.А. Шевченко О.С. Турчанин

Срок обучения Бакалавриат (очно) – 4 года, Магистратура (очно) – 2 года, Аспирантура: очно-4 года, заочно – 5 лет. Кубанский университет предлагает дополнительные отрасли по юриспруденции и экономики. Существует подготовительное отделение для иностранных граждан. Вышеперечисленные преподаватели принимают непосредственное участие в тестировании абитуриентов во время поступления.

https://img1.newsmir.info/img/f/2/1406/1405593/5b9fa45222a30.jpg

Информация о приеме, стоимости обучения и сроках подачи документации.

Информация для поступающих, согласно Приказу Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147:

  1. Адрес, где принимает комиссия: г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус факультета зоотехнии, ауд. № 121. Контакты для связи по телефону: +7 (861) 221-58-18,+7 (861) 221-52-39.
  2. Горячая линия для абитуриентов, которые по состоянию здоровья или в силу жизненной ситуации не могут посетить приемную комиссию лично: +7 (861) 221-54-85.
  3. Время работы приемной комиссии: понедельник - пятница: 09:00 - 16:00 (перерыв: 12:00 - 13:00); суббота, воскресенье: выходной.
  4. Существует центр подготовки к поступлению. Обращаться в аудиторию №316. Контакт: +7 (861) 221-58-17.
  5. Работает пресс-служба. Электронная почта: press-office@kubsau.ru.

Кубанский Государственный Аграрный университет располагает 20 корпусами общежитий для иностранных и иногородних граждан.

http://ast-anapa.ru/uploads/posts/2017-11/1510928387_sekciya.jpg

Те абитуриенты, которые желают жить отдельно, могут просмотреть варианты, рядом с СХИ.

Благоустройство, места рядом, питание:

Питание. Общежития университета оснащены кухонной техникой. В каждом корпусе университета есть столовая, которая работает весь день. Средний чек комплексного обеда/ужина не превышает 200 рублей.

http://www.fa.ru/stud/catering/PublishingImages/Pages/lp-55/st_lp55-1.jpg

На территории ВУЗа расположен большой парк «Дендрарий». Там находятся пекарни со свежей выпечкой и магазины, где можно приобрести товары первой необходимости.

https://afisha.yuga.ru/media/83/cc/dsc_0323__dg80ym6.jpg

Дополнительно присутствуют автомобильные стоянки, отделения коммерческих банков, транспортное сообщение.

Рядом с университетскими корпусами находится спорткомплекс с бассейном. В непосредственной близости расположен стадион на 880 мест с искусственным покрытием и 12 спортивных площадок.

https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/images.hipdir/505516/e4q1q1e1rm0h66llg0mq5ttn3ymf4kyd.jpg

Есть поликлиника. Каждый учащийся университета после поступления, обязан открыть амбулаторную карту в регистратуре медицинского учреждения для плановых осмотров и обращении по здоровью.

Здесь можно изучить документы и нормативные акты университета.

Плюсы и минусы, отзывы абитуриентов

https://www.livekuban.ru/upload/medialibrary/db7/ae3e7aa06cb9dff95213bbb2c363774e.jpg

Средний показатель положительных отзывов на популярных форумах равен 78%. Это рекордно высокий показатель для образовательного учреждения.

Основные достоинства и недостатки КубГАУ по отзывам студентов:

Плюсы по отзывамМинусы по отзывам
Титулованные» преподаватели с богатым опытом, университет с мировым именем. Есть все удобства для иногородних студентов. Выплачиваются стипендии за успехи в учебе.

Предоставляются рабочие места после получения диплома.

Можно поступить на бюджет.

Существуют довузовские курсы, позволяющие подготовиться к вступительным экзаменам.

Внеклассные занятия, олимпиады, творческие мероприятия.

Есть собственная библиотека.

Возможность проводить лабораторные исследования.



Учащиеся, которые приехали из небольших населенных пунктов смущают масштабы учреждения, наличие нескольких корпусов и большого количества студентов.

Другие выделяют, что проживание вне общежития требует серьезных затрат, а чтобы получить комнату, необходимо вставать в очередь за несколько лет до поступления.
Студенты высказывают недовольства относительно «принципиальных» профессоров. Нет возможности «проплачивать» экзамены. Приходится все лето сдавать «хвосты».

О положительных аспектах ВУЗа в цифрах:

Цитата из отзыва: 

Таких вузов в России очень мало: обучается более 18 тыс. студентов, на одной территории размещены учебные корпуса, НИИ, общежития на 9,5 тыс. мест, столовые, буфеты в каждом корпусе; больше 180 докторов и 550 кандидатов наук.

После того как учащийся получает диплом КубГАУ, поиск работы по специальности не составит для него особого труда. Некоторые студенты уже в процессе обучения находят  рабочие места, которые предлагают деканы. Поэтому о востребованности полученной профессии в Кубанском Государственном Аграрном университете беспокоится не приходится.

0
4781
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале