Ущелья и водопады: сказочная атмосфера в Лазаревском

Ущелья и водопады: сказочная атмосфера в Лазаревском

Если будете ехать из Сочи до Краснодара, советую заглянуть в такой, на первый взгляд не примечательный поселок как Лазаревское. Он находится рядом с Туапсе.

Там можно найти много интересных ущелий, а в них – водопады, дольмены, реки… Все такие места имеют отдельный вход с трассы. На входе – касса и палатки с сувенирами и едой. Кстати, едой желательно запастись, потому что дальше вы останетесь наедине с дикой природой. Пройдете по лесной тропинке, минуя шатающиеся(но безопасные) навесные мостики, промочите ноги в холодной горной реке а по пути встретите много интересных достопримечательностей! Все достопримечательности подписаны, а на входе вам дадут карту местности с описаниями и легендами. Целое путешествие! А вот некоторые из них:

УЩЕЛЬЕ “МАМЕДОВО”
Тут у вас есть выбор: пройти вверх по горе или по руслу реки. В встречающихся водопадах можно купаться, если не боитесь. Всего вы встретите 3 невероятно красивых водопада: “Любовь”, “Счастье” и “Здоровье и молодость”, А таинственные сооружения “дольмены” добавляют сказочную атмосферу лесу. Порой создается ощущение, что это место “живое”. Весь маршрут прогулки около 5-ти километров! А идти вы будете вдоль огромных булыжников и стен из известняка высотой в 15 метров!

Другое подобное место называется “КРАБОВОЕ УЩЕЛЬЕ”
А вот тут вам нужно не бояться высоты. Большинство участков тропинок очень опасны! Можно запросто поскользнуться, поэтому детей с собой лучше не брать. Зато, устав передвигаться, можно сделать пикник прямо в лесу. По дороге, возможно, вы встретите много крабов! Ваше путешествие будет проходить по руслу реки, по небольшим деревянным мостам и немного через лес. Это место очень похоже на пейзаж из “Парка Юрского Периода”. По пути вы встретите “мост желаний”, несколько водопадов, настоящие купели и даже грот. Дорожка то спускается, то возвышается над землей, а идти вы будете под пение птиц и шум дикой природы. Впечатляющие и волнительные ощущения!

А теперь мы попадем в “БЕРЕНДЕЕВО ЦАРСТВО”
Это настоящее лесное царство. Тут вы увидите древние обелиски, на которых можно разглядеть загадочные древние надписи, которые остались от эпохи Берендеев. Эти люди были воспеты в пьесе Островского “Снегурочка”, отсюда и названия достопримечательностей – “Лель”, “Купава”, “Мизгирь” и т.д. Самый первый водопад называется “Снегурочка”, высотой он почти 27 метров! А падающая вода разбивается о выступы скалы и разлетается в разные стороны. Также вы встретите потрясающую смотровую площадку, загадочное озеро, дольмены, менгиры(ритуальные камни с надписями). Все достопримечательности могут перенести вас в атмосферу русских сказок!
Одному ходить по таким местам нежелательно. А еще не забудьте запастись едой и одеть удобную обувь и одежду.

А вы путешествовали по ущельям? Где были? Какие впечатления остались?

0
08:19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале