Как будут разгружать в Краснодаре улицу Ставропольскую?

Как будут разгружать в Краснодаре улицу Ставропольскую?

Уже несколько лет идут споры о том, как разгрузить одну из главных проезжих дорог Краснодара. Многие говорили, что достаточно просто кольцо превратить в перекрёсток, и всё начнёт двигаться. Однако, в целях безопасности дорожного движения в Краснодаре, вроде, это не безопасно. На просторной Ставропольской появится уж слишком много краснодарских лихачей, желающих проскочить. Нужно что-то безопасное. Отсюда и проект новой транспортной развязки. Которая уже близится от проекта к воплощению.

 

Правда, пока об этом проекте говорят с опаской. В первую очередь, считают, что глобальная стройка в Краснодаре на улице Ставропольской не просто остановит движение города, а приведёт к транспортному коллапсу. Но, как уверяют власти, стройка пойдёт в обход проблем.

Улица Ставропольская Старокубанская новая развязка Краснодар

 

Итак, что планируют? Через два года планируется возвести путепровод с двумя полосами автомобильного движенияв каждом направлении и трамвайными путями. На нижнем уровне будет проложен тоннель по улице Старокубанской. На среднем уровне оставят кольцевое движение для автомобилей и троллейбусов и выходы подземных пешеходных переходов по всем направлениям. 
 

Сразу возникает вопрос: будут ли предусмотрены объездные пути? Известно, что уже в начале следующего года начнётся нулевой этап строительства. Сейчас идут торги и активная проработка вариантов движения по Ставропольской на время большой стройки. Власти Краснодара говорят, что в течение этого времени движение всех видов транспорта по перекрестку будет идти в штатном режиме — правда, с  частичными ограничениями. За этот период поставят опоры и смонтируют контактную сеть для троллейбусов, реконструируют трамвайный путь и сделают разворотное кольцо в районе ул. Кубанской, построят проезд со Старокубанской на Ставропольскую с использованием улицы Кубанской и Новокубанского переулка.
 

Кстати сказать, новая транспортная развязка в Краснодаре на улице Ставропольской не пощадит старые здания и сооружения вокруг кольца. Всё, что попадёт в рабочую зону, будет снесено. Что же касается самого движения, то уже разработана схема. Предположительно<wbr />, будет возможность поворота с Селезнева налево на Трамвайную, при этом поворот налево со Ставропольской на Селезнева запретят.

Улица Ставропольская Старокубанская новая развязка Краснодар

 

Зато вместе с новой развязкой на улице Ставропольской в Краснодаре появятся новые светофоры  на перекрестках:  Селезнева — 2-я Пятилетка, Шевченко —  Майкопская. Так будет примерно семь месяцев.
 

А вот второй этап займет порядком 11ти месяцев. Будет не просто, но дорожники уверяют, что со всем справятся. В первую очередь, будут решать вопрос с маршрутом трамваев Краснодара. По плану, трамваи, следующие со стороны микрорайонов Пашковского и Комсомольского, станут разворачиваться на кольце в районе перекрестка Ставропольская — Кубанская. А трамваи, идущие из центра Краснодара, будут поворачивать на улицу Стасова. Кстати сказать, между этими  остановочными площадками станут курсировать бесплатные автобусы — шаттлы, которые заменят трамвай  на участке временного разрыва путей. Также временный проезд через зону работ будет разрешено использовать остальному общественному транспорту Краснодара.

Улица Ставропольская Старокубанская новая развязка Краснодар

 

И, третий, финальный этап. Занять он должен не больше семи месяцев. Он завершит строительство краснодарской эстакады по улице Старокубанской. В это время уже откроют трамвайное, троллейбусное и автобусное движение по новым дорогам. Индивидуальный транспорт тоже пойдет по новому кольцу в Краснодаре — по Ставропольской, въезжая с разных сторон. А двигаясь со Старокубанской от Сормовской автомобили пойдут направо или налево на Ставропольскую.
 

Изменений грядёт множество. Немало потребуется и терпения. Однако, именно так Краснодар сделает ещё один шаг к одному из самых благоустроенных, комфортных и красивых городов страны. 

0
14:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале