Краснодар признан самым удобным городом России

Краснодар признан самым удобным городом России

Об этом стало известно в Санкт-Петербурге во время работы ХI Всероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции". В рамках этого мероприятия и был презентован "Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России (Top-100)" по итогам минувшего года.  

В первую пятерку городов страны, наиболее удобных для проживания, кроме Краснодара вошли Уфа, Сургут, Тюмень и Южно-Сахалинск. Москва находится здесь на седьмом месте, Санкт-Петербург — на десятом. Последнее, сотое место, занимает Комсомольск-на-Амуре. А вот другие крупные города Кубани не вошли даже в "двадцатку": Сочи находится на 21-й позиции, Новороссийск — на 78-й, а Армавир — на 97-й (третий с конца списка).

Краснодар часто занимает ведущие места в различных рейтингах — и это объективный показатель того, как развивается город, как его оценивают сами краснодарцы, жители других городов страны и ведущие отечественные эксперты, — прокомментировал эту новость мэр кубанской столицы Владимир Евланов.

Методология составления рейтинга разработана Институтом территориального планирования "Урбаника" совместно с Союзом архитекторов России. По словам гендиректора Антона Финогенова, исследование нацелено на определение наиболее благоприятного для жизни крупного города в России по соотношению показателей "стоимости" и "качества". Отмечается также, что рейтинг не оперирует экспертными мнениями, а использует только общедоступные статистические показатели, в том числе данные риелторских компаний о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и данные оценок климатических и экологических условий. Его составители отмечают: это первая попытка в России оценить город как своеобразный "товар" или "услугу", которые потребляет каждый житель.

Только что обнародованный "Toп-100 городов России" является вторым за последнее время, составленным в рамках данной методологии. В предыдущем по удобству проживания Краснодар находился на третьем месте, пропустив вперед себя Сургут и Тюмень. А вот Армавир и Новороссийск ухудшили свои показатели на два-пять пунктов, Сочи же сохранил 21-е место.

Причем он вызвал большой интерес в регионах. Для возможности оценки качества жизни непосредственно горожанами был запущен интернет-опрос "Лучший и худший города в России по мнению горожан". В планах института — подготовить расширенный рейтинг из 200 крупнейших городов страны.

— В настоящее время у нас нет закона, ограничивающего создание каких-либо рейтингов, — пояснил "РГ" ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. — Любой из них имеет право на существование. А вот доверять ему или нет, каждый гражданин или организация решает сам для себя.

Лидерство провинциальных городов, попавших в первые строки, по мнению экспертов "Урбаники", обусловлено наличием сравнительно высокого уровня жизни и качества местной среды. "Фактически, эти города можно охарактеризовать как наиболее привлекательные в средне- и долгосрочной перспективе для жизни населения ввиду большей устойчивости экономики и сложившегося инфраструктурного потенциала. Однако с точки зрения развития инфраструктуры указанные лидеры уступают многим городам с меньшей численностью населения, что говорит об отставании их инфраструктурного потенциала от потребностей экономики и населения", — отмечают составители рейтинга.

Аналитики также отмечают, что сейчас Краснодар вышел на первое место и среди крупных столиц Юга страны по объему инвестиций на душу населения. По итогам года этот показатель здесь составляет 258 тысяч рублей, а, например, в Ростове-на-Дону, Волгограде и Астрахани — на порядок меньше (30-83 тысячи).

— В целом экономика Краснодара развивается стабильно, — говорит заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации столицы Кубани Людмила Павлова. — У нас реализуется свыше 200 инвестиционных проектов. За год объем инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций всех отраслей экономики, субъектов малого предпринимательства составил 229,7 миллиарда рублей, что почти на четыре процента больше уровня предыдущего периода.

Заметим, недавно издание City Leaders совместно с журналом PropertyEU включило рынок недвижимости Краснодара в сотню городов Европы с наиболее благоприятными условиями для международного рынка недвижимости. Также кубанская столица заняла первые строчки в рейтингах городов "лучших для жизни" и "самых привлекательных для бизнеса", которые проводились журналом "РБК".

А в июне 2011 года краевой центр возглавил десятку самых перспективных российских мегаполисов в рейтинге популярного федерального журнала. Оценка базировалась на таких факторах, как заработная плата, бюджетные расходы на одного жителя, уровень безработицы, оборот розничной торговли, количество введенного жилья, учитывалось мнение и самих жителей о родном городе. Кстати, в Краснодаре за 12 месяцев введено в эксплуатацию свыше миллиона квадратных метров жилья, и, согласно оценке консалтинговой компании MACON Realty Group, город вошел в тройку самых перспективных городов Южного федерального округа для девелопмента многоэтажной жилой недвижимости.

Мы уже рассказывали о том, что и в рейтинге народной любви, проведенном весной нынешнего года исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, первое место занял также Краснодар (в прошлом году был Красноярск).

В опросах, в которых приняли участие активно работающие россияне, пользователи Интернета, часто фигурировали такие обоснования: "У нас тепло, до моря два часа езды, свои фрукты на приусадебном участке", "Наш город очень зеленый, уютный и в то же время не очень большой", "Много возможностей и перспектив".

Выяснилось, что активнее всего сейчас в городской среде крупных российских городов появляются новые кафе, рестораны и клубы. Лидером в этом направлении остается Краснодар (как и год назад, 69 процентов жителей отметили успехи города в ресторанно-клубной сфере).

Вторая сфера, бурно развивающаяся в российских городах, — торговля и сервис. Об успехах в этих отраслях сообщила почти половина жителей Краснодара (46 процентов). Развитие театров и увеличение числа кинозалов в кубанской столице отметили 44 процента жителей. 

 

Всегда актуальные новости Краснодара.
0
15:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале