Нюансы при покупке квартиры

На поиски нового жилья в Краснодаре тратится много сил, времени и денег. Чтобы усилия не пропали даром, и вы не остались разочарованы полученным результатом, внимательно отнеситесь ко всем нюансам процесса купли-продажи еще на начальном его этапе. 


Нюансы покупки квартиры


   1.Стоимость квартиры

Если стоимость предлагаемого вам жилья значительно ниже рыночной, то это — повод насторожиться. Вполне возможно, что у недвижимости плохая юридическая история, и продавец старается поскорее сбыть ее с рук. Не доверяйте сказкам о больных родственниках и необходимости срочного получения денег на операцию. Не стесняйтесь попросить документы, подтверждающие «чистоту» сделки. Для проверки их подлинности предложите продавцу вместе проехать к юристу. При отказе не тяните время, попрощайтесь сразу. Ведь шанс отсудить квартиру и вернуть свои денежные средства в случае обмана стремится к нулю.

    Какие документы проверять у собственника?

     Какие должны быть документы на квартиру в новостройке?

   2.Продавец квартиры — ее владелец
Важный нюанс, чтобы недвижимость реализовывал ее собственник, а не доверенное лицо. Наличие каких-либо доверенностей при заключении договора требует тщательной проверки законности их составления. А это — лишние проблемы и трата вашего драгоценного времени.

   3.История сделок с недвижимостью
Узнайте, сколько раз продавалась квартира. Попросите у ее владельцев выписку из Росреестра. Если они серьезно готовились к продаже, то она, скорее всего, окажется у них на руках. Внимательно изучите документ. У «чистого» жилья не должно быть больше одной смены собственников за короткий период.

   4.Личность продавца
Человек, у которого вы захотите совершить покупку, прежде всего должен выглядеть психически здоровым. Тогда можно быть уверенным, что он осуществляет продажу по собственной воле.

Если еще совсем недавно собственником квартиры являлся родственник ее нынешнего владельца, хорошо бы узнать и о состоянии его здоровья тоже. Современные суды завалены исками, по которым требуют вернуть жилье, отобранное мошенниками у больных людей.

   5.Документы из БТИ
Опять же они должны быть у продавца на руках. Вам важно знать, что если в комнатах производились перепланировки, то на них было получено официальное разрешение, и в будущем вам не придется выплачивать чужие штрафы.

   6.Выписка из домовой книги
Посмотрите, кто ранее был прописан в квартире. Когда и куда выбыли эти люди? Нет ли среди них лиц, отбывающих уголовное наказание или детей, переведенных в детские дома? Если есть, то совершать сделки с такой недвижимостью запрещено по закону.

   7.Состояние квартиры
Внимательно пройдитесь по всем углам, загляните за мебель и ковры. Не прикрывают ли они трещины в стене? Проверьте исправность труб и сантехники в доме. Обратите внимание на состояние комнат. Как правило, косметический ремонт проводят все владельцы перед продажей жилплощади. Но наспех поклеенные обои при отсутствии новой отделки на потолке и полу должны вызвать у вас подозрения: возможно, под ними скрывается грибок и плесень, которые потом будет очень трудно вывести.


     Варианты ремонта квартиры в новостройке

И совет напоследок: осматривайте все внимательно, но не выражайте излишнего восторга, даже если квартира вас полностью устраивает. Лишние эмоции могут помешать торгу. Не принимайте поспешных решений, лучше уйдите от продавца и как следует обдумайте его предложение на досуге. В принципе, это самые важные нюансы при покупке квартиры.

0
13983
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале