Как перевести пенсию в другой город: несколько способов решения проблемы

При смене места проживания приходится решать многие проблемы, в том числе и с документами. К примеру, многие пожилые люди или граждане, получающие пенсионные выплаты при переезде  задаются рядом вопросов: смогут ли они быстро переоформить пенсию? Какие требуются документы? С чего начать и как не получить головную боль при оформлении всех документов?

Мы решили разобраться в этих вопросах и подробно рассказать вам о процедуре перерегистрации пенсии.

Во-первых, необходимо знать, порядок выплаты пенсий и доставка их по месту жительства регулируются Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правилами выплаты пенсий, утвержденными постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Выплаты пенсии производит территориальный отдел Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства гражданина.

Во-вторых, при переезде гражданина его дело будет направлено в другое отделение ПФР по новому месту жительства. Для этого вам необходимо обратиться в новое отделение с паспортом и написать заявление о переводе пенсии. Кроме этого, предоставить документ о новой регистрации, если таковой не имеется пенсия будет приходить по месту пребывания.

Но это не единственный способ решения проблемы. Сегодня в век электронных технологий вы можете оформить себе пенсию на банковскую карточку. Тогда не важно, где вы живете, пенсия будет поступать в срок.

    Как перевести пенсию на карточку

Если Вы получаете пенсию через почтовое отделение и уезжаете из своего места жительства не на длительный срок, а в скором времени вернетесь, ваша пенсия будет накапливаться. При возвращении вся сумма будет вас дожидаться.

 

Так же можно оформить доверенность на получение пенсии вашим родственником.

Резюмируем:
  1. Необходимые документы: паспорт, заявление, свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовая книжка (при установлении социальной доплаты).
  2. Срок ожидания:  В течение 5 рабочих дней с того момента, как поступил запрос о переводе, пенсионное дело будет поставлено на учет в территориальном отделе Пенсионного Фонда. Дело идет на новое место в течение 10 дней от момента принятия заявления в электронном виде.
  3. Способы получения: при получении на карту, вам ничего делать не нужно, при получении пенсии через почту – обратитесь в почтовое отделение; при ПФР напишите заявление и отправьте запрос в новом отделении по месту жительства.

Важно учитывать, что в определенном государственном учреждении форма оформления перерегистрации пенсии может немного различаться. Поэтому в любой ситуации лучше лично обращаться в соответствующие инстанции и консультироваться со специалистами.

Мы же описали вам основу процедуры перевода пенсии в другой город и показали, что на самом деле не так все сложно, как кажется. Главное во время все оформить и больше ни о чем не думать.
 

 
0
10848
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале