Станица Старокорсунская в Краснодарском крае - фото, описание и отзывы переехавших

Рядом с крупнейшим северокавказским водохранилищем расположена небольшая станица Старокорсунская с населением чуть более 12 тысяч человек. Станица относится к Карасунскому внутригородскому округу г. Краснодара. Это делает ст. Старокорсунскую привлекательной для переезда, ведь прописку местные жители имеют краснодарскую. Почтовый индекс станицы Старокорсунской - 350908.

Если вы хотите узнать хорошие и плохие стороны жизни в ст. Старокорсунской Краснодарского края, посмотреть фото и описание этого места, а также прочитать отзывы переехавших в станицу, то этот материал от сайта “Давай на Кубань” будет весьма кстати.

Расположение и как добраться

Станица Старокорсунская Краснодарского края находится в 26 километрах от столицы Кубани, на берегу Краснодарского водохранилища. От станицы до города курсирует автобус, который подвозит станичников до Краснодарской ТЭЦ в районе Гидростроителей. До Краснодара можно добраться на своей машине по трассе Краснодар-Усть-Лабинск, время в пути около 20 минут.

В 5 километрах от Старокорсунской есть железнодорожная платформа, где останавливаются пригородные поезда.

Инфраструктура станицы Старокорсунская в Краснодарском крае

В станице есть все необходимое, что требуется современному человеку для нормальной жизни и воспитания детей. В первую очередь, речь идет об объектах образования и здравоохранения, но есть и коммерческие организации и магазины.

Социальная инфраструктура станицы:

  • школы №86 и №85;
  • детские садики №224, №225 и №226;
  • общеобразовательная школа-интернат;
  • детская школа искусств №9;
  • участковая больница для детей и взрослых;
  • аптеки;
  • магазины;
  • библиотека;
  • храм Рождества Богородицы;
  • почтовое отделение;
  • Сельский дом культуры;
  • Сбербанк;
  • центр детского творчества;
  • два сквера для прогулок - Прохладный и Старокорсунский;
  • небольшой стадион;
  • армянский культурный центр;
  • сельскохозяйственный рынок;
  • спасательно-пожарный отряд.

По дороге в станицу есть огромный ТРЦ “ОЗ Молл”. Также чуть дальше Старокорсунской есть крупные теплицы, где можно недорого купить фрукты и овощи.

Достопримечательности станицы Старокорсунской:

  • Памятник павшим воинам в Гражданскую и Великую Отечественную Войны.
  • Памятник станичникам, погибшим от фашистов.
  • Памятник В.И. Ленину.
  • Памятник архитектуры - здание действующей больницы.

Помимо вышеперечисленного, в самом начале станицы Старокорсунской есть база отдыха “Лукоморье”, где любят проводить время гости не только с окрестных мест, но и из Краснодара. На базе отдыха “Лукоморье” есть бассейны, беседки и домики для ночевки.

Дома в станице Старокорсунская в Краснодарском крае

Ст. Старокорсунская застроена малоэтажными домовладениями. Часть территории - дачные участки и домики. В последние годы окраины станицы активно застраиваются коттеджными поселками. Особенно ценятся дома с видом на Краснодарское водохранилище.

Не во всей ст. Старокорсунской проведены газ и центральные коммуникации. Следует быть очень внимательными при покупке домов, чтобы не быть обманутыми недобросовестными риэлторами и владельцами домов.

Средняя цена за одноэтажный небольшой дом с землей - от 2,5 млн до 3,5 млн рублей. Неплохой двухэтажный коттедж с участком можно найти за 4-5 млн рублей.

Положительные и отрицательные моменты жизни в станице Старокорсунская, отзывы переехавших

Судя по отзывам переехавших в ст. Старокорсунскую Краснодарского края, людям особенно нравится транспортная доступность города-миллионника. Большинство станичников работают в Краснодаре, и лишь небольшая часть жителей трудится на местных предприятиях сельского хозяйства, рыболовства, птицефабрике, небольшом кирпичном заводе, а также станичных магазинах.

Также в положительных отзывах о переезде в станицу Старокорсунскую часто фигурирует:

  • Красивейшая природа, включая водохранилище и реку Кубань.
  • Хорошая питьевая вода из местных скважин.
  • Относительно недорогие дома и земля.
  • Наличие социальных объектов.

Минусы жизни в ст. Старокорсунской:

  • Плохие дороги с ямами.
  • Резкий запах с птицефабрики, когда дует ветер с ее стороны.
  • Неукомплектованность кадрами местной больницы, школ и детских садов.
  • Недостаточное транспортное сообщение с Краснодаром. Жители ст. Старокорсунская испытывают недостаток в автобусах, идущих в столицу края.
  • Отсутствие газоснабжения в некоторых районах станицы, что приводит к большим затратам на обогрев домов в зимний период.

В заключение

Большинство переехавших в станицу - люди, которым нравится тишина и покой сельской местности. Если вы предпочитаете работать в крупном городе, а жить и отдыхать ближе к природе, то станица Старокорсунская в Краснодарском крае - ваш выбор. 

Если вы хотите узнать хорошие и плохие стороны станицы Старокорсунской Краснодарского края, посмотреть фото и описание этого места, а также прочитать отзывы переехавших в станицу, то этот материал от сайта “Давай на Кубань” будет весьма кстати.

+1
36988
RSS
11:27
Пожил немного в Старокорсунской, осталось положительное впечатление, тихая станица, но понравилась больше чем Динская.В принципе для жизни вся ифраструктура есть, относительно не дорогая земля по сравнению с Краснодаром, транспортная доступность до города, много строительных баз неподолеку (если строиться) с демократичными ценами.Часто бывая в Краснодаре по делам, хотелось скорее вернуться из «муравейника» jokingly .Много переехало приезжих в станицу.В пригороде Краснодаре много стройки, поэтому если строительное образование, думаю можно без труда найти работу в направлении от Старокорсунской в Карасунском районе.Запаха с птицефабрики как то не заметил, но Старокорсунская длинная -вдоль трассы, может в каких то местах и есть.Дороги примерно одинаковые в соседних станицах.Ну живя там конечно лучше иметь личный транспорт.Что касаемо газа, что даже если он и есть то цена на подключение окупиться не скоро.Считаю что лучше строить энергопассивные дома, и использовать альтернативное отопление, как в Европе.Вода в скважине действительно отличная, пил даже не кипяченную.На дома считаю, что цены немного завышены, но по станице продают много домов, можно найти и хорошие варианты.
Комментарий удален
Комментарий удален
Гость
10:17
Здравствуйте, мы с семьёй живём уже 5 год в ст.Старокорсунская, действительно от городской суеты это просто идеальное место жительства. Мы с мужем сами из г.Краснодара, но несколько лет искали уютное место где можно построить дом. Проехались по станице и нам она понравилась, действительно что с дорогами здесь проблема везде ямы и кочки, можно сказать в плачевном состоянии. Дом построили на окраине станице, это опять же не удобно добираться ребенку в школу, если нет машины. В основном практически всё устраивает, у нас мало застроенный район, тишина и свежий воздух. На работу как и раньше супруг ездит в город на своей машине. Когда возвращается домой просто отдыхает от городской суеты. Всем спасибо.
Наталья
11:56
Здравствуйте, может подскажите варианты домов в продаже до 2 млн.? не подтопляет ли, изза водохранилища?
Николай
13:16
Дома стоят на достаточно высокой точке, чтобы не подтапливало, да и вообще — это одна из самых высоких точек города Краснодара, потому что сам Краснодар находится прям в низменности, ну если честно, я бы поехал посмотрел, чтобы убедиться в этом самому и сделать выводы, потому что- слова есть слова, а визуально вы сразу будете понимать,
что это на самом деле либо так либо не так…
Наталья
15:54
Это само собой, смотреть обязательно будем. Просто варианты есть интересные, а вот водохранилище немного отпугнуло, потому решила спросить людей на местности:) Спасибо Вам за ответ!
Комментарий удален
Надежда
22:07
Доброго времени суток, Николай. Случайно прочла ваше общение с Натальей. Решила воспользоваться моментом и с вашего позволения позвонить вам или если есть возможность задать вам несколько вопросов по почте. Хотелось бы перебраться в ваши районы, но не имею ни малейшего представления… интересует работа и прочее… Буду очень вам признательна, если вы мне ответите.Заранее благодарю!
Надя
Комментарий удален
ВЛАДИМИР
10:08
Собираюсь перебраться из Прибалтики в Краснодарский край.Я военный пенсионер, один.Сыновья перебрались сюда в 2017 году, один купил дом в Красносельском, второй тоже собирается купить дом.Зовут и меня.Я продаю здесь квартиру и хочу купить дом, примерно за 2 млн.р., возможно в садовом общ.т… Я прилетаю 4 июня, примерно на месяц.Может вы сможете посоветовать или помочь с покупкой дома.Заранее спасибо.т. 8 911 487 58 47
Александр
07:19
В 2018 году для жителей станицы Старокорсунской и для желающих переехать в эту станицу Краснодарского края — создана официальная группа в Telegramm. Группа называется Старокорсунская (на изображении группы отображена Старокорсунская церковь).

В сообществе можно получить ответы на житейские вопросы: где что находится, какие мероприятия планируются, фотографии, где и что лучше купить, где лучше получить различные услуги.

Также в группе местные жители размещают предложения по продаже свежих овощей, фруктов и ягод со своих огородов. Здесь можно найти предложения настоящего свежего Старокорсунского молока (коровье, козье), можно купить мелких домашних животных: кроликов, птицу. Часто отдают котят или щенков. Пишут о потерях и находках, освещаются актуальные новости станицы.
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале