Улица Красная в Краснодаре

Краснодар имеет главную улицу города. Если любого жителя вы остановите и спросите: «А что вы знаете про улицу Красную?». Он с легкостью вам ответит и даже проведет небольшую экскурсию.

Так, например, после приезда в Екатеринодар Николая II, улица стала называться Николаевским проспектом. А в 1949 году носила имя Сталина. Спустя двенадцать лет улица окончательно переименовалась и носит почетное название - Красная.

 

С каждым годом центральная улица Краснодара преображается, становится современной. Но увидеть старинные здания, которые напоминают облик былого Екатеринодара, на ней можно.

улица Красная Краснодар

 

С самого начала улицы Красной мы можем уже увидеть ее архитектурную красоту. Благодаря Войсковому собору Александра Невского. Далее расположился памятник Екатерине II, автором которого стал знаменитый русский архитектор и скульптор М.О.Микешин. Всю красоту и силу памятника императрицы словами донести невозможно. Так что советую первым делом посмотреть на него. Заодно и увидите напротив здание Законодательного собрания Краснодарского края.

улица Красная Краснодар. Войсковой собор Александра Невского
Войсковой собор Александра Невского

улица Красная Краснодар. Памятник Екатерине II
Памятник Екатерине II

улица Красная Краснодар. Законодательное собрание Краснодарского края

 

По адресу улица Красная 5 вы сможете посетить концертный зал Краснодарского Кубанского казачьего хора. И обязательно сходить на их концерт, послушать русские и украинские народные песни. А если повернуться спиной к этому зданию, то вы увидите Краевую библиотеку имени Пушкина. А перед ней и сам памятник А.С.Пушкина.

улица Красная Краснодар. Здание Кубанского Казачьего Хора.
Здание Кубанского Казачьего хорра.

улица Красная Краснодар. Библиотека и памятник Пушкину
Библиотека и памятник А.С.Пушкину

 

Помимо всего этого улица богата зеленью, лучами солнца и счастливыми людьми. Так что если вы будете в городе, то первым делом идете на прогулку по улице Красной. Поверьте, не пожалеете!

0
5184
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале