Новостройки могут стать дешевле по закону

Новостройки могут стать дешевле по закону

В сети интернет постоянно появляется информация то о падении, то о подъёме цен на квартиры. Правительство страны решило этот вопрос узаконить. В ближайшее время жильё в стране может подешеветь. Снизиться цена должна за счёт сокращения числа согласований при строительстве новостроек.
 

Раньше на этапе строительства застройщики должны были пройти 220 согласований. Власти решили сократить их число до 134. А это – больше 20 миллионов рублей, которые обычно закладываются в стоимость квадратного метра для покупателя. Вместе с этим, должны сократиться и сроки на оформление этих документов до двух-трёх месяцев.
 

Новое постановление правительства действительно могут пошатнуть цены на квартиры в новостройках. Но, как говорят эксперты, не очень резко. Всё зависит от региональных властей. Если чиновники смогут быстро приспособиться к новым правилам игры, в которой не на словах, а на деле смогут сократить сроки согласования, тогда цена пойдёт вниз. Без ущерба для застройщика.
 

А между тем, в минстрое на достигнутом останавливаться не желают. Количество согласований для новостроек планируют ещё сократить. Уже в этом году их может быть не больше ста. Достигнуть таких позиций планируют выбросив из этого списка дублирующие пункты.
 

И если говорить о цене вопроса сейчас, то Краснодар пока занимает второе место в доступности жилья. Квартиру в новостройке Краснодара можно приобрести по цене 34 тысячи 346 рублей за квадратный метр. Но нужно учитывать, что это не средняя стоимость жилья. Средняя цена сейчас находится в пределах 42 тысяч рублей.

0
12:52
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале