Район Завода Измерительных Приборов (ул.Зиповская, район ЗИП)

 Прогулку начнем от выезда с улицы Зиповская на Ростовское шоссе. Как всегда по утрам, здесь пробки. Едут жители станиц и пригорода на работу в Краснодар по Ростовскому шоссе, едут себе, едут… И тут — выезд на кольцо и далее- на Аврору. Движение замедляется, т.к. все автомобили попадают в "бутылочное горлышко". Вдобавок, к ним присоединяются автомобилисты с Зиповской и Московской.

 

Пойдем дальше по улицеЗиповская. Слева вдоль дороги увидим старые дома.

Но уже чуть дальше строительные компании Теплостройсервис  (ТСС) и Нефтестройиндустрия (НСИ-ЮГ) построили прекрасные современные многоэтажные здания из кирпича с современными квартирами, что явно украшает этот район.

А справа как раз и начинается Чистяковская роща. Прогуляемся немного. Здесь живут белки, чувствуя себя абсолютными хозяевами, устраивают салочки по деревьям. Здесь красивые клумбы с цветущими в феврале анютиными глазками и розами, уже выпустившими свои первые листочки. 

по этим указателям легко понять куда держать путь

Сейчас февраль и нет листвы на деревьях, но можно легко понять как приятно будет прогуляться летним жарким днем в тени густой листвы вот такой липовой аллеи

Чистяковская роща, ЗИП,

А в мае, когда цветет липа, в воздухе разлит легкий аромат.

Чистяковская роща, ЗИП, Зиповская

. В роще есть детский городок и книжная ярмарка, наипопулярнейшее место как для студентов и мам школьников, так и для любителей книжных раритетов.

В парке есть мемориальный комплекс, посвященный жителям города Краснодара, которые в годы Великой отечественной войны стали жертвами фашистов.

Жители окрестных домов гуляют в роще с детьми. Здесь много студентов — ведь именно в этом районе Академия менеджмента и отличный зиповский техникум. Здесь же проводят разные выставки на ЭКСПо.

Студенты могут посидеть в пивной, но не все (судя по вывеске), а только те, кому уже исполнился 21 год.

В район легко добраться как автобусами, так и трамваем. До технологического университета рукой подать, так же, как и до Авроры (пешочком через парк). Поэтому квартиры в новых домах очень не дешевы. Стоимость 1 комнатной квартиры площадью 60 кв.м. равна 3000 т.р., трехкомнатная 130 квадратов стоит 6200 т.р., а 170 квадратов — уже 7500 т.р. И это еще не предел.

Вместе с тем, этот район строился еще лет 50 назад, поэтому здесь есть и такие шедевры зодчества.

Но в основном район представлен хрущевками с уютными двориками и заплетенными виноградом входами в подъезд и 9 этажками годов 80-90-х. Стоимость стандартной двушки в хрущевке от 2100 т.р., а в 9-этажках примерно 2300 -2500 за двухкомнатную квартиру.

За старыми кубиками района уже видны стройные блочные дома ЖК Московский. Это район ЗИП-РИП и ККБ (краевой клинической больницы) и про это в другой статье.

Если пройти вдоль Чистяковской рощи (от перекрестка ул. Зиповской и Московской) по ул. Московская, то подойдем к ул. 40 лет Победы, где находится станция скорой помощи, а  напротив — бывшая станция юннатов, от которой осталась старая оранжерея.

Весной расцветают розы. Здесь отличные розарии.

Зиповская, Юннатов, Чистяковская роща

 

Зиповская, Чистяковская роща

Отсюда уже рукой подать до кинотеатра "Аврора", эта территория который год находится на реконструкции, но все время обещают сделать современную пешеходно-прогулочную зону с фонтанами и красивыми растениями. А воз и ныне там. На этом прогулку закончим.

 

0
23908
RSS
Гость
14:50
Очень интересно. Спасибо.
Комментарий удален
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале