Как и в каких клиниках Краснодара приезжий может получить медицинскую помощь

На наиболее частые ваши вопросы мы стараемся давать исчерпывающие и практичные ответы. На данный момент наиболее популярной стала тема медицины для приезжих в Краснодаре: куда обращаться, какие клиники доступны, альтернативные гос.клиникам варианты, цены, необходимые документы. Итак, может ли иногородний или иностранный гражданин получить медицинскую помощь - читаем дальше.

Можно или невозможно?

В любом городе России обладатель паспорта РФ и полиса обязательного медицинского страхования имеет право получить помощь врача. В случае планового обследования, травмы или заболевания достаточно найти ближайшую районную поликлинику, травмпункт, больницу или вызвать неотложную помощь. По телефону горячей линии страховой компании, указанному в полисе или на сайте, можно узнать, куда обратиться в том или ином случае.

Получить бесплатные медицинские услуги в Краснодаре может каждый гражданин России, а также иностранные граждане, приезжающие на длительный срок или на ПМЖ.

Бесплатное лечение

В Краснодарском крае зарегистрировано 336 поликлиник и 746 медицинских учреждений, где приезжий иностранец получит бесплатное обслуживание по полису обязательного медицинского. Получение медицинского полиса - эта стандартная процедура, после оформления временного разрешения на проживание или вида на жительство.

Без предварительного оформления бумаг в миграционной службе, рассчитывать на бесплатное обслуживание не стоит. Резидентам России, которые просто сменили свой регион на Краснодарский край, достаточно провести подкрепление человека к конкретному медучастку. Для этого необходимо посетить поликлинику по месту жительства, предоставить полис, паспорт и заполнить карточку регистрации.

В регионе есть высокотехнологичные специализированные больницы, сосредоточенные в основном в краевой столице, Сочи и Новороссийске, перинатальные и онкологические клиники. В каждой станице есть фельдшерский пункт, а в крупных муниципальных центрах расположены больницы, имеющие высококлассное оборудование.

В столице Краснодарского края поликлинические комплексы перегружены, но с помощью электронной очереди можно записаться на прием к терапевту своего участка или одному из узких специалистов. Если к участковому можно записаться день в день, то к узкопрофильному врачу даются номерки с ожиданием приема (5-10 дней). В регистратурах дают информацию по графику врачей и дополнительным услугам. Однако даже придя вовремя можно застать живую очередь.

Экстренная помощь: адреса, контакты

Сейчас идет программа переоборудования медицинских учреждений края, в них появляется специализированная техника, а сотрудники проходят дополнительное обучение. Если больницы Краснодара считаются лучшими по всему югу, то в поликлиниках только начата масштабная реконструкция. Если иностранец еще не оформил ОМС или посетил Краснодарский край на короткий период времени, экстренную помощь ему предоставят в следующих медицинских отделениях:

Название Адрес Телефон
ГБУЗ - клиническая больница ул. 40-летия Победы,14 +7 861 252-16-79
+7 861 257-04-26
Подстанция №8 ул. Кореновская, 49 +7 861 258-10-03
+7 861 258-51-89
ГБУЗ Региональный центр медицины катастроф ул. Зиповская, 28 +7 861 275-51-68
+7 861 275-51-64
+7 861 274-35-72
Подстанция №9 ул. Российская, 130 +7 861 252-70-59           
+7 861 252-93-71
ГБУЗ Краевая клиническая больница № 1 ул. Российская, 140 +7 861 252-76-28

Помощь для приезжих, если нет полиса ОМС

Без полиса ОМС иностранному гражданину будут оказаны только те услуги, которые стабилизируют его состояние. Персонал на основе данных, полученных от пациента, попытается найти его во всероссийской базе ОМС. Определив номер полиса, медики продолжат лечение в плановом порядке. Те, кто решил переехать в Краснодар, обязаны при пересечении границы застраховать свое здоровье. Для нескольких групп ОМС будет бесплатным. На это могут рассчитывать:

  • Получившие вид на жительство или разрешение на временное пребывание;
  • Граждане стран – членов ЕАЭС и СНГ;
  • Квалифицированные специалисты после предоставления контракта;
  • Учащиеся и несовершеннолетние;
  • Беженцы.

Для всех остальных иностранцев страхование будет добровольным и потребует депозита в 100 000 р. В такой полис по согласованию можно включить услуги дантиста или косметолога.

Для тех, кто не готов тратить время и нервы в муниципальных поликлиниках, но может заплатить за получение качественного и оперативного обслуживания. В Краснодарском крае есть медицинские центры самых разных профилей. Оплата может производиться за каждое посещение или процедуру, а может выглядеть, как единовременная покупка полиса ДМС.

Дополнительное медицинское страхование

Компании, оказывающие услуги ДМС, имеют договора с несколькими клиниками и направляют в одну из них в зависимости от показаний. Цена полиса зависит от опций, которые будут включены в договор, и здоровья получателя услуг. Самый простой вариант, дающий примерно те же возможности, что и ОМС, стоит от 18 000 до 40 000 рублей в год. Стоматологическое обслуживание добавляет еще 11 000-35 000 р., хроническое заболевание также увеличит чек.

В данном случае вам не нужно будет беспокоиться о цене процедур. Врач и специалист компании договорятся об их объеме. Заплатив один раз в начале года, вы сможете получать лечение в необходимых объемах, выбрать лимит сложно. Но, если очень часто обращаться за помощью, в следующем году цена полиса ДМС может значительно вырасти.

Платная медицинская помощь в Краснодаре: специалисты, клиники, адреса, цены

Те, кто предпочитает обращаться к специалистам как можно реже и самостоятельно выбирать клинику, могут воспользоваться платными профильными медцентрами. В Краснодаре есть как крупные сетевые организации, так и небольшие заведения, специализирующиеся на лечении узкого спектра болезней.

Цена обследования у специалиста, который определит, какие анализы вам требуются, и поставит на их основании диагноз, зависит от его квалификации. Обратиться к терапевту можно по 94 адресам в Краснодаре, выбор будет зависеть от вашего места жительства и отзывов о заведении.

Цены на прием к терапевту, руб.:

Квалификация специалиста Первичный осмотр Вторичный осмотр
Врач от 1 000 до 1 500 от 750 до 1 200
Кандидат медицинских наук от 1 400 до 2 200 от 1 000 до 1 800
Доктор медицинских наук, профессор от 2 500 до 3 500 от 2 000 до 3 000

Посещение терапевта необходимо для получения больничного листа, перед прививкой, для уточнения диагноза и назначения консервативного курса лечения. В части клиник есть услуга вызова врача общей практики на дом, ее цена составит от 2 800 рублей.

В Краснодаре можно амбулаторно или на дому пройти обследование у докторов узкой специализации, получить направление на КТ, МРТ, УЗИ и проведение медицинских манипуляций. В городе есть врачи всех профилей, цену услуг необходимо уточнять в регистратуре или на сайтах клиник. Место в круглосуточном стационаре стоит от 3 000 рублей в сутки за двухместную палату до 6 620 за размещение класса люкс.

Получить консультацию терапевта-педиатра в Краснодаре можно в 49 медучреждениях. Цена первичного приема изменяется от 1 000 до 3 500 рублей в зависимости от научной степени медика. Осмотр узким специалистом может стоить от 700 до 4 000 рублей. Дополнительно будет оплачиваться проведение медицинских манипуляций, забор анализов и обследования, необходимость которых определит доктор.

Многие клиники предлагают вакцинирование детей по индивидуальному графику с использованием улучшенных препаратов. Стоимость услуги зависит от возраста малыша и тех прививок, которые уже поставлены. Адреса лучших медицинских центров Краснодара, где есть “неотложка” и травмпункт:

Наименование Адрес Контакты
Медцентр “В надежных руках” ул. Тургенева, 62 +7 861 221-03-33
+7 861 272-03-03
Клиника “Екатерининская” наб. Кубанская, 37/1 +7 861 205-45-79
“Медсонар” ул. Петра Метальникова, 13 +7 938 434-47-77
Краевой Медицинский центр ул. 1 Мая, 153 +7 988 242-77-55
“Евромед” ул. Калинина, 201 +7 861 205-50-50

В Краснодаре можно получить медицинскую помощь бесплатно, по полису ОМС или за деньги. Муниципальные и частные организации самого разного профиля обеспечат любой уход, который потребуется для улучшения вашего здоровья. В какую именно клинику обратиться зависит только от времени и свободных денег.

0
31322
RSS
Nomutyury
17:38
Делали платные прививки ребенку в клинике ID рядом с Красной. Цены не очень высокие, обследовали перед прививкой, медсестра поговорила с дочерью, успокоила ее. Уточнил, есть и другие вакцины, которые нужно сделать по плану.
16:42
защита от солнца как оказалось жизнено необходимой в краснодаре, хочу поделиться компанией, безумно благодарны им все быстро сделали а главное качественно, не куда самим даже ездить не пришлось в все сами привезли на замер а потом все поставили оставлю вам их ссыылку вдруг кто то тоже ищет компания называетьс жалюзинск! krd.jaluzinsk.ru/production/outdoor, жалюзинск
Танк
07:18
Районные поликлиники в Краснодаре ужасные! В КМР не попасть к доктору ни по записи, ни по очереди! В регистратуре постоянно хамят, не могут ничего объяснить!
Бармолей
10:34
Спасибо большое специалистам Екатерининской клиники на Яцкова. Уже много лет лечусь там, в этот раз потребовалось хирургическое вмешательство, все прошло быстро, анализы собрали на месте. Врачи провели операцию качественно, палата комфортная, послеоперационная терапия тоже прошла хорошо. Цена услуг не маленькая, но они того стоят!
Василина
22:22
В 17 поликлинике на Симферопольской очень хорошие педиатры, дети идут на прием с удовольствием, медсестры всегда все объяснят, помогут.
16:42
защита от солнца как оказалось жизнено необходимой в краснодаре, хочу поделиться компанией, безумно благодарны им все быстро сделали а главное качественно, не куда самим даже ездить не пришлось в все сами привезли на замер а потом все поставили оставлю вам их ссыылку вдруг кто то тоже ищет компания называетьс жалюзинск! krd.jaluzinsk.ru/production/outdoor, спасибо
Любовь
07:17
Я из Керчи, междисковая грыжа поясничного отдела. Посоветуйте хорошего невролога, травматолога или ортопеда
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале