Музей античной культуры — «Горгиппия»

В залах музея представлены экспонаты, обнаруженные в окрестностях города Анапы и так же и не территории самого города. Самыми бесценными достопримечательностями музея-заповедника считаются археологические находки. Раскопки представлены в экспозициях самых крупных музеях мира, побывали во Франции, Японии, Югославии и Болгарии. Под открытым небом заповедника видны подвалы жилых домов, винодельни, колодцы и многое другое. Судя по находкам домашней посуды, глиняных светильников и множество керамических изделий, в античном городе было развито искусство терракотовых статуэток. А если учесть факт, что Горгиппия была крупным городом и обладала огромным портом, можно сделать вывод, что он был центром торговли. Торговали зерном, хлебом, маслом, вином, а привозили кожу, рыбу и другие товары. Население в основном состояло из грузчиков, торговцев и моряков.


В 1975 году была сделана сенсационная находка. В ходе строительства двенадцати этажного дома, по улице Горького, рыв котлован, работники обнаружили склеп из камня с тремя саркофагами. На стенах и потолке находки были изображены подвиги древнего героя – Геракла. Археологи так и прозвали её «склеп Геракла».

Анапский археологический музей «Горгиппия» считается уникальным, так как на его территории представлены бесчисленные экспонаты, посвященные этнографии, лесу, морю и многим локальным войнам.

Любой турист побывавший в заповеднике узнает много интересной информации об античной жизни нашего мира. 

0
4698
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале