День города Краснодара - особый день!


Расскажем для начала вам немного об истории Краснодара, ведь у каждого именинника есть история его рождения.  Краснодар, а в прошлом Екатеринодар, был основан в далеком 1793 году. Сегодня ему уже 221 год, а в сентябре 2015 это будет красивая цифра – 222.

Ежегодно на празднования Дня города все коллективы города готовят праздничные выступления, на главных площадях – Театральной и Пушкинской проходят торжественные мероприятия, по всей улице Красной располагаются торговцы шарами и сахарной ватой. В парках организовывается развлекательная программа для детей.

     Улица Красная в Краснодаре

Пушкинская площадь в эти дни превращается в место народных гуляний. На ней традиционно проводятся выставки народных промыслов. Ведь Кубань славится своими народными умельцами. Так же здесь проходит ярмарка меда и цветочный фестиваль.

В этот день на Театральной площади напротив Администрации Краснодара торжественно поднимают флаг города и в филармонии награждают лучших жителей краевого центра, присуждая им звание «Почетный гражданин Краснодара».

Каждый год с поздравительным приветствием приезжают представители городов-побратимов. Вместе с мэром города Владимиром Евлановым они посещают праздничные мероприятия.

Так же жители и гости города могут насладиться выступлением различных этнокультурных организаций. Ежегодный фестиваль «Венок дружбы народов» показывает, какие национальности проживают на территории города и какие традиции они прославляют.

Недаром, Краснодар еще называют – Дом ста национальностей, поэтому равенство и равноправие по отношению к этнокультурам соблюдается.

Праздничным вечером проходит концерт с фееричной шоу-программой и приглашенными звездами российской и кубанской эстрады. В каждом году, сцена, на которой проходит концерт, украшается в определенном стиле и оформляется по определенной тематике.  Это может быть целая колокольня или поле с цветами, а может и поле военных действий. Например, в этом году праздник будет посвящен 70-летию со Дня Победы в Великой отечественной войне.

 

Завершается празднование дня города Краснодара ярким салютом.


Это традиционные мероприятия, которые проходят в эти дни. Но каждый год – особенный, поэтому жители и гости города всегда с нетерпением ждут, что им приготовил новый год.

Всем известно, что Кубань – казачий край. А Краснодар – средоточие казачьих традиций. Здесь и «Кубанский казачий хор» и Кубанское казачье войско. Поэтому в каждый праздник они принимают активное участие, не обходится без них и День города. В праздничные дни весь город особенно овеян казачьими традициями. Кубанское войско в парадной одежде на лошадях парадом проходят по главной улице, отовсюду слышатся казачьи песни.

Не остаются в стороне и культурные достопримечательности, такие как: Драматический театр им. М. Горького, музыкальный театр «Премьера» и др. Они радуют зрителей поздравительными выступлениями и особыми приемами.

За неделю до праздника все улицы города украшаются лентами и вывесками, постепенно начинают проводиться приуроченные к празднику мероприятия, город готовиться отпраздновать свой главный день в году.

 
0
2423
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале