В Краснодарском крае сокращают очереди в детские сады

В Краснодарском крае сокращают очереди в детские сады

Демографическая ситуация в крае на очень высоком уровне. Ведь Кубань борется за то, чтобы в каждой семье было, как минимум, три ребёнка. Но, как и обычно, сперва рождается идея, а о её последствиях думают по мере поступления проблем. И теперь получается так, что количество рождённых малышей уже давно превысило количество детских мест в детских садах Краснодарского края. Практически каждый месяц в крае сдают по несколько детских садов. Но и этого не хватает. Поэтому, в крае ищут альтернативные методы решения этой проблемы.

Детские сады Краснодарского края

Одной из альтернатив решения детсадовских очередей стали быстровозводимые детские сады в Краснодарском крае, или по-другому, «мобильные детсады». Что это такое и безопасно ли это для деток? Назвать это полноценным детским садом сложно.  Прихожая, санитарная комната и большой игровой зал. Правда, все это очень быстро превращается и в столовую и в спальню для деток. Малыши здесь находятся от четырех до восьми часов. Но только до тех пор, пока им не будет предоставлено место в полноценном детском саду Краснодарского края. Нужно сказать, что одно главное отличие таких мобильных садов – количество деток в группе – не больше восьми человек.
 

Строятся такие детские сады в Краснодарском крае всего за три месяца. Такую скорость строительство набирает за счёт новейших технологий постройки из быстровозводимых конструкций. С чем можно сравнить такое строительство? Со строительством новых торговых центров. Только масштабы здесь намного меньше. Поэтому, к концу года таких детских садов в Краснодарском крае должно появиться не меньше десяти.

Ещё одно решение детсадовских очередей – это частные детские сады в Краснодарском крае. Правда, посещение такого детского сада достаточно дорого – от 10 до 18 тысяч рублей. Однако, за качество таких садов в Краснодарском крае отвечают. А для того, чтобы цена была ниже, теперь частные сады даже смогут получать компенсации. Именно за счёт этих средств частники и планируют снижать цены.
 

Кстати, тем, у кого очередь в государственный садик ещё не подошла, тоже положена компенсация. Это не менее 20 процентов размера внесенной родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении. На второго ребенка — не менее 50 процентов размера этой платы. А на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70 процентов. Эту компенсацию можно потратить и за услуги няни.
 

А теперь к общим цифрам. Всего в Краснода<wbr />ре дошкольные учреждения посещают более 45 тысяч малышей. И эта цифра будет расти. Поэтому, в планах Краснодарского края к 2016 году, по плану, построить десятки детских садов, которые дадут ещё 32 тысячи мест.

0
14:11
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале