В Краснодар на неделю: Что посетить в первую очередь?

Место №1. Улица Красная.

Да, мы не ошиблись, под номер один у нас целая улица. Красная – является своеобразной визиткой города. Здесь кипит жизнь в любое время суток. Это средоточие красивейших старинных зданий, которые соседствуют с высотками современных бизнес-центров. Это улица кофеен и ресторанчиков, пекарней и ларьков с мягким мороженым. Это улица, на которой летом одновременно проходят концерты и представления, шоу и ярмарки. А зимой под светящиеся гирлянды гуляют влюбленные парочки, а по кафе и барам сидят жители после рабочего дня. В выходные движение машин по улице запрещено. А каждый день из уличных радиоприемников вещает и развлекает городское радио. На этой же улице расположен знаменитый ТРЦ «Галерея», Театральная площадь, сквер им.Жукова, популярная скульптура Шурика и Лидочки, величественный монумент Екатерине II.

 


Памятник Екатерине II


 

Место №2. Аврора.

Кинотеатр «Аврора» известен всем и каждому. Настоящий памятник архитектуры, открывший свои двери в 1967 году. Рядом с кинотеатром расположена огромная скульптура Авроры, вместе они создают единый комплекс. Кинотеатр имеет уникальную постройку. С января 2015 закрыт на реконструкцию. Но это не помешает вам насладиться красотой комплекса.


Кинотеатр Аврора в Краснодаре

Кинотеатр Аврора


 

Перед кинотеатром располагается не менее зрелищный светомузыкальный фонтан под одноименным названием. Признанодним из самых зрелищных и красивых на юге России. При работе фонтана используют уникальное фонтанное оборудование. С помощью множества мощных струй, которые устремлены в центр чаши, в воздухе образуется завораживающая водяная арка. Фонтан рисует необыкновенные водные картины, а с наступлением сумерек начинает работать яркая подсветка, которая переливается чудесными потоками. Это одно из сокровищ Александровского бульвара!

 


Фонтаны кинотеатр Аврора в Краснодаре

Фонтаны возле кинотеатра «Аврора»


 

Место №3. Парк «Солнечный остров».

Молва об этом парке ходит далеко за пределами края. Парк практически расположен на островке, отделяясь от дорог и трамваев красивым мостом через реку.

В парке множество аттракционов; спортивных площадок для большого тенниса, пейнтбола, футбола; ледовый дворец; прокат спортивного оборудования и инвентаря. Удивительный «Сафари-парк» - кусочек Африки радует и взрослых и детей в любое время года.

В парке часто проходят фестивали и праздники.

 


Парк «Солнечный остров»

Парк «Солнечный остров»


 

Место №4. Краснодарский историко-археологический музей.

Краснодарский историко-археологический музей основан в 1879 г., он считается одним из старейших на Кубани, а совсем недавно получил статус государственного и был внесен в Список объектов федерального значения.Сегодня музейные экспонаты исчисляются сотнями тысяч предметов разной направленности, связанные с историей Кубани.С начала 60-х гг. прошлого века музей находится внутри одного из самых красивых зданий Краснодара по улице Гимназической. Это особняк братьев Богарсуковых. Автор проекта этого удивительного дома в стиле эклектики неизвестен, но это был настоящий виртуоз своего дела, соединивший в одном здании несколько стилей и при этом умело вписавший его в цельный ансамбль улицы.

 


Краснодарский историко-археологический музей

Краснодарский историко-археологический музей


 

Место №5. Музей военной техники.

Военный музей под открытым небом находится на Затоне — так называется небольшой район в Краснодаре близ Дворца спорта «Олимп».

Музей расположен в парке 30-летия Победы.Техника представлена времен Великой Отечественной войны — танки, пушки, «Катюша». Есть даже подводная лодка. К сожалению, в нее доступ закрыт. Всего в музее порядка 40 единиц техники. По ней можно лазать, карабкаться и заглядывать в дула.

В музее установлена памятная стела с именами Героев Советского Союза — они получили награды за участие в боях в Краснодарском крае. Как известно, этот регион был важен для гитлеровской армии, которая хотела пробраться к нефтяным месторождениям.

Для Кубани этот музей уникальный — единственный под открытым небом в крае. Каждый День Победы здесь проходят праздничные мероприятия и концерты. А в самом парке также множество аттракционов, кафе и не менее знаменитый Мост поцелуев.

 


Музей военной техники в Краснодаре

Музей военной техники в Краснодаре


 

Место №6. Дом атамана Барсука.

Малоизвестное даже для кубанцев место имеет свою интересную историю. Кубанские просторы прочно ассоциируются с казачьим сословием, ведь именно они заселяли и осваивали эти земли после вхождения их в состав могучей Российской империи. На Кубани множество интересных музеев, памятников и других достопримечательностей, которые связаны с казаками, их бытом и вкладом в историю. Многие атаманы стали настоящими легендами. Один из таких — знаменитый атаман Федор Яковлевич Бурсак, который сражался в армии Суворова против турок, доблестно защищал эти края от жестоких набегов иноверцев. До наших дней сохранился небольшой дом, в котором Федор Яковлевич жил. В этом небольшом здании бывали удивительной величины исторические фигуры, храбрые генералы Ермолов и Раевский, великие русские поэты Пушкин и Лермонтов, а также множество других замечательных личностей. Небольшой аккуратненький одноэтажный домик белого цвета. Внимание сразу же заостряется на большой кованной фигуре двуглавого орла, что сразу объясняет ради чего жил хозяин этого жилища — ради службы своему Отечеству.

 


Дом атамана Барсука в Краснодаре

Дом атамана Барсука


 

Внутри воспроизведена обстановка, в которой обитал Федор Яковлевич. Старинная посуда, предметы интерьера, рисунки, фотокарточки и многие другие предметы погружают гостей в атмосферу давно минувших дней и скромной жизни великого человека.


 

Место №7. Интересные памятники и скульптуры улицы Красной.

Александровская Триумфальная Арка, ее еще называют «Царские ворота», расположена вначале улицы после «Авроры». Арку построили в честь приезда императора Александра III в Екатеринодар. Она была разрушена и воссоздали ее в точности 2009 году.

 


Триумфальная арка и памятник Великомученице Екатерине в Краснодаре

Триумфальная арка и памятник Великомученице Екатерине


 

Сразу после Арки через дорогу расположен памятник Святой великомученице Екатерине в виде колокола и стоящей на нем женщины. Там же находится красивый фонтан — одно из любимых мест для фотосессий у краснодарских молодоженов — ведь считается, что каждый, кто пройдёт под колоколом, получит благословение и защиту Святой великомученицы Екатерины.

 


Памятник студенту "Шурик и Лидочка"


 

Памятник студентам в Краснодаре. Их олицетворяют знаменитые Шурик и Лидочка.У девушки в руке книжка – это знаменитая сцена из популярного фильма.

 


Памятник Туристу в Краснодаре на ул.Красная

Памятник Туристу в Краснодаре на ул.Красная


 

На Красной стоит здание Макдоналдса, а напротив — памятник приезжим и гостям города Краснодар — мужчина с чемоданом и кубанским наливным яблочком.

 


Казаки пишут письмо турецкому султану. Краснодар

Скульптура «Казаки пишут письмо турецкому султану»


 

Скульптура «Казаки пишут письмо турецкому султану». Можно присесть рядом, подсказать что-нибудь и выпить чарку, чтобы лучше думалось.

 


Гравюры «Старый Краснодар»


 

Гравюры с правой стороны от Филармонии. Там изображены сцены из жизни старого Екатеринодара. Вечером они подсвечиваются и выглядят особенно красиво и романтично.

 


Памятник Кубанскому Казачеству


 

Памятник кубанскому казачеству напротив администрации Краснодарского края. Каждое воскресенье в 12 часов напротив этого памятника проходит парад казаков.

 


Памятник Собачкам

Памятник Собачкам


Еще одна знаменитая достопримечательность Краснодара — памятник собачкам. Здесь нужно обязательно сфотографироваться и потереть носы собачкам, чтобы исполнились желания.

Все это находится на одной улице. Начиная с Александровского бульвара и до Памятника Екатерине II, вы увидите столько интересного, что просто влюбитесь в этот город!

0
5805
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале