Детские сады Краснодара: частный или муниципальный?

Каждый родитель мечтает услышать заветную фразу – вам дали путевку в садик. В Краснодаре на 2019 год насчитывается более 240 дошкольных учреждений. Наряду с муниципальными садами, можно найти ведомственные, а также большую популярность набирают частные.

Прежде чем выбрать садик, родители тщательно перебирают каждый, отталкиваясь от своих критериев: расположение, ремонт, опыт работы воспитателя, количество детей в группе, питание, оплата и другое.

Мы подготовили обзор самых популярных частных и муниципальных детских садов в городе Краснодаре.

Выбираем сад в Центральном округе

На берегу озера «Карасун», расположилось МБДОУ МО № 98 «Энергия» по улице 2 Пятилетка 8/2.

Каждый уголок детского сада уникален. Яркие, оформленные веранды посвящены культуре края, истории стран мира и космосу. Педагоги через игры, праздники и литературу знакомят детей с большим миром. Здесь дети учатся общаться, дружить и быть добрыми.

Родители отмечают, что в учреждении имеется множество развивающих кружков и психолог:

Масса кружков, консультации психолога, в этом саду есть всё! Хотим сказать большое спасибо всем, всем кто там работает! Успехов и развития!!

Но не все рады тому факту, что приходится оплачивать услуги:

Вроде садик государственный, но приходиться платить за охрану и дополнительные кружки.

Родную речь дети осваивают с учителем логопедом, а педагоги дополнительного образования помогают ориентироваться в математике и логике. Такая организация работы позволяет своевременно оказать психолого-педагогическую помощь ребенку и успешно подготовить к школе.

В частном детском саду «Счастливое детство», который находится в самом центре города в ЖК «Большой» по ул. Красная 176, вас встретит дружный коллектив педагогов, принимающих детей от 11 месяцев до 7 лет. Учреждение оснащено видеокамерами, охраной, интерактивными досками. Комплектация в группе до 12 человек. Так же есть полноценное домашнее и диетическое питание для аллергиков, медицинский осмотр, ну и конечно занятия, включающие в себя английский язык, логопеда, психолога, рисование, лепку, спорт, хореографию, музыку. Дети часто выезжают на показательные выступления с театральными постановками, песнями и танцами.

Некоторые родители расстраиваются, что нет озеленения в саду:

Детский сад в ЖК, в центре, нет ни одного дерева, зелени, площадка на крыше, все в розовых и сиреневых цветах, такое ванильное, что настораживает.

Пребывание в детском саду ребенка стоит 20 000 рублей в месяц плюс 20 000 рублей годовой взнос. Желающие остаться в «Счастливом детстве», автоматически переводятся в начальную школу, где будут учиться до 5 класса.

О других дошкольных учреждениях в Центральном округе, вы можете ознакомиться на сайтах:

МБДОУ МО № 36 по ул. Коммунаров 14 http://ds36.centerstart.ru/

МБДОУ МО № 54 ул. Седина 110/2 http://ds54.centerstart.ru/

МБДОУ МО № 69 ул. Северная 432 http://ds69.centerstart.ru/

Детские сады Прикубанского округа

В Прикубанском округе выбор детских садов достаточно велик:

Сад № 200 на ул. 40-летия Победы 107, встречает юных ребят в своем уютном пространстве. Индивидуальный подход позволяет уделить больше внимания. Родителям с разной степенью занятости предоставляются группы кратковременного пребывания с 1 до 3 лет и полного дня с 3-7 лет.

Мама одного из воспитанников поделилась своим мнением о садике:

Мой сын ходит в садик с самого его открытия. В группах воспитатели замечательные! Но им не доплачивают, а ведь деток по списку 40 и посещают почти все. Согласна, что текучка кадров, никто не хочет работать за маленькую зарплату…

Ребенок получает опыт общения со сверстниками, погружается в интересные игры, рисуют, поют, девочки занимаются гимнастикой, а мальчики боевыми искусствами. На уроках развития речи дошкольники учатся рассказывать историю связно, с выражением.

Частный детский сад Bambini-club находится в 3-х этажном коттедже с собственной игровой площадкой, зеленой территорией и бассейном! По ул. Некрасова 102. Есть видеонаблюдение онлайн, где взрослые могут понаблюдать за своим чадом. Заботливые воспитатели проводят более 30 занятий: на моторику, подготовку к школе, английскому, музыке, физкультуре, развитию речи, этикету, рисованию кварцевым песком, шахматам и пазломании. Разнообразное пятиразовое питание с индивидуальным подходом к детям, склонным к аллергии. Посещение садика стоит 21 000 рублей в месяц плюс 10 000 рублей годовой сбор.

Не каждый себе сможет позволить данное учреждение:

Сходили посмотреть садик и пообщаться с управляющей. Все очень красиво: и живой уголок есть, и игровые, и бассейн, но такую стоимость, увы, не потянем.

В отличие от муниципальных дошкольных учреждений, Bombini-club практикует немногочисленный набор в группы (10-12 детей), а в воспитании участвует ни один, а несколько специалистов. Что позволяет обеспечить каждому ребенку повышенное внимание педагогов, которое благоприятствует развитию индивидуальных способностей ребенка.

Узнать дополнительную информацию о других садах Прикубанского округа можно на сайтах:

№ 108 ул. Дзержинского 219 http://ds108.centerstart.ru/

Частный д/с “Чижик - Пыжик” ул. Геологическая 32/8 https://www.instagram.com/chizhik_sad/

МБДОУ МО № 100 ул. Дзержинского 100/2 http://ds100.centerstart.ru/


Дошкольные учреждения Западного округа

Центр развития ребенка – детский сад № 232 – это одновременно общеразвивающий, комбинированный, летний сад, расположен в экологически чистом районе города по ул. Бульварное кольцо 8. С круглосуточно охраняемой зеленой территорией, видеонаблюдением и типовыми игровыми площадками.

Некоторые мамы жалуются, что много детей в саду и нет утреннего осмотра педиатра:

Очень много детей в группах. Врачи не осматривают детей при утреннем приеме. Не очень радушно встретила заведующая. Многие воспитатели имеют стаж 20 и более лет.

Для разностороннего развития малышей, в учреждении проводят занятия по рисованию, пению, этикету, лфк и даже учат французскому языку. Плюс в центре есть библиотека, Монтессори класс, психолог, логопед и педиатр.

Детский сад № 94 по ул. Н.Кондратенко 2 – это удобное пространство с малочисленными группами и заботливыми воспитателями, чтобы каждый малыш получил должного внимания и хорошо подготовился к дальнейшей жизни. Для занятых мам и пап, дошкольное учреждение предлагает несколько вариантов групп: кратковременного пребывания 1 – 3 года и полные группы 3 – 6.

Родители также отмечают, что питание хорошее, но саду не помешал бы ремонт:

Мои сыновья уже отходили в сад. Им нравились воспитатели, нянечек вспоминают. Готовили неплохо, каши, котлеты, выпечка, суп. Вид, конечно, не совсем парадный у садика, требуется ремонт, но праздники проходили весело, воспитатели старались, деток подготавливали.

Помимо каждодневных игр, активности и отдыха, в группах проводятся занятия по математике, русской речи, английскому и немецкому языку, кулинарии, вокалу, игре на скрипке и фортепиано.

Вся территория сада охраняется, для того, чтобы родители смогли спокойно доверить своего ребенка.

Подробнее почитать о дошкольных учреждениях в Западном округе:

Центр раннего развития “Карапуз Land” ул. Жлобы 95 https://www.instagram.com/karapuzland_detsad/

Частный д/с “Радуга” ул. Рылеева 83 https://www.instagram.com/ds.radyga.krd/

МБДОУ МО № 30 ул. Алма-Атинская 166/1 http://ds30.centerstart.ru/


Выбираем детский сад в Карасунском округе

Многие современные дети страдают различными аллергическими заболеваниями, в том числе и пищевыми. Организация питания таких ребят во многих МДОУ сопровождается определенными трудностями, но только не детский сад № 212, на ул. им. 30-й Иркутской дивизии 12.

Родители отмечают, что садик для аллергиков – это огромный плюс:

Аллергосад – это плюс. Моему сыну готовят по рекомендации врача. Из минусов - воспитатели не стесняются говорить, что нужно сдавать деньги по 150 руб. в месяц на воду и канцелярию.

Главное направление дошкольного учреждения, конечно же оздоровление детей. Есть занятия по лфк, гимнастика, единоборства, бассейн. Но также важным аспектом является умственное развитие и гражданско-нравственное.

Мир детства, красок, света и уюта – это все о муниципальном садике № 166, расположенному по ул. Благоева 12. Родители могут оставить своих детей, начиная с 2-х летнего возраста. Опытные воспитатели помогут малышу адаптироваться в социальной среде, найти друзей, научит рисовать, лепить из пластилина. А для детей постарше есть занятия по гимнастике, вокал, шахматы, боевые искусства.

Однако, мамы не очень рады, что группы сформированы неравномерно:

Группы формирует не учитывая, что должно быть примерно половина мальчиков/девочек, поэтому на утренниках в одних группах танцуют девочки с девочками, в других мальчики с мальчиками. И в целом понятно, что нужно 50/50 для общения детей.

Из бонусов в детском саду работает логопед, психолог, педиатр и медсестра, также организована охрана по всей территории.

Ознакомиться с другими садами Карасунского округа можно по ссылкам:

МБДОУ МО №109 ул.Краснодарская 30 https://www.instagram.com/ds109.krasnodar/

МБДОУ МО №138 ул. Молодежная 1 http://ds138.centerstart.ru/

МБДОУ МО №231 ул. Симферопольская 8 https://www.instagram.com/231_doy/


Выводы и советы

Если выбор определен, то встает вопрос, какие документы нужны? На портале ГосУслуги ребенка поставить на очередь можно уже с 3-х месячного возраста. А уже за месяц до поступления в детский сад родители приходят в МФЦ с собранным пакетом документов:

  1. Заявление
  2. Паспорт родителя (+копия)
  3. Свидетельство о рождении ребенка (+копия)
  4. СНИЛС взрослого и ребенка (+копия)
  5. Справка о регистрации по месту жительства
  6. Мед карта и карта прививок (перечень врачей и прививок выдается в поликлинике)
  7. Медицинский полис ребенка
  8. Справка 095/у форма (выдает педиатр)

Если вы отказались от прививок, то это не повод для отказа в зачисление в детский сад, согласно закону №157 “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”. По форме №19 вы пишите письменный отказ, который можно взять у педиатра или у мед.работника в саду.

Первое время родитель и ребёнок будут испытывать стресс при разлуке, но чтобы малышу понравилось в детском саду, необходимо подарить свою любовь, передать спокойствие, поддерживать и интересоваться его новыми достижениями. 

0
5671
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале