Дерево, газобетон или еще другие варианты

Алиша
Алиша
  • Сообщений: 2
  • Последний визит:
    9 ноября 2017 в 15:11
На выделенном нам участке планируем дом строить.
Так как выгоднее по готовому проекту дом устанавливать, интересует смысл и основа выбора, правильного выбора дома по готовому проекту. Из чего же дом стоить: газобетон, дерево или еще какие другие материалы? мне нужно определится не просто с выгодным материалом, с точки зрения цены, но и с качественным.
Итак, что посоветуйте?
ATLANT
ATLANT
  • Сообщений: 108
  • Последний визит:
    13 февраля 2018 в 19:14
И чего строить дом - все таки выбирать Вам.

Дерево не рекомендую - не тот климат.
Брус - можно. Но только цилиндрованный и желательно финский. Минус один - очень дорого.
Если бюджетный вариант - то из газоблока. По всем тепло-техническим расчетам он проходит.
Газоблок штукатурится, внутри можно обшить ГКЛ ( а можно этого и не делать).

И оптимально это кирпич.
ATLANT
ATLANT
  • Сообщений: 108
  • Последний визит:
    13 февраля 2018 в 19:14
Доборы день Алиша, интересно что вы решили со строительством.
Если есть вопросы спрашивайте, как никак инженер-строитель.


Алиша:

На выделенном нам участке планируем дом строить.
Так как выгоднее по готовому проекту дом устанавливать, интересует смысл и основа выбора, правильного выбора дома по готовому проекту. Из чего же дом стоить: газобетон, дерево или еще какие другие материалы? мне нужно определится не просто с выгодным материалом, с точки зрения цены, но и с качественным.
Итак, что посоветуйте?
User321
User321
  • Сообщений: 984
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    28 августа 2020 в 11:52
Как говорится, дурак думкой богатеет. У меня на форуме «Южане» была интереснейшая дискуссия с форумчанином по поводу строительства частного дома. Я живу сейчас в двухэтажном доме из керамического кирпича с облицовкой силикатным. Окна — однокамерные. В принципе, живется весьма комфортно. Не устраивает только то, что дом в два этажа, плюс все-таки не энергоэффективный дом. Сейчас я плачу примерно 10.000 в месяц за газ/электроэнергию, это немного для 240м2. Но жизнь идет, правительство повышает цены, вводит лимиты, да и я не молодею. Придет момент, стану зарабатывать меньше. Да и вообще нас в доме сейчас живет три человека. А когда младшенькая упорхнет — дом станет просто велик. И вот на будущее я стал разрабатывать концепцию дома для себя. Про планировку говорить не буду, тут каждому-свое.
С фундаментом определился при помощи форумчанина Anvin-а. Будет плита по грунту. Поскольку отопление всего дома планируется теплыми полами, то до сих пор еще не решил, утеплять плиту снизу, используя ее как тепловой аккумулятор, или сверху — тогда, как мне кажется, будет более комфортно. Но тем не менее — плита. Кровля будет плоская наплавляемая — такая у меня на доме и сейчас. 13 лет стоит безо всяких нареканий, и явно простоит еще столько же минимум. А если вдруг приспичит ее отремонтировать, то даже ремонт всей кровли с заменой верхнего слоя обойдется мне в 20-30 тысяч и один день работы. Долго я не мог определится с материалом стен. У моей старшей дочери дом сложен из газоблока 300мм. Дом очень теплый. Экономичный. Но в нем… душно как-то. Нужно постоянно проветривать. И потому после долгих размышлений было принято решение — наружные стены будут выполняться изнутри из керамического кирпича в 25 см ( в кирпич)+ СНАРУЖИ газоблок 150мм, а дальше — штукатурка и окраска. Все внутренние стены — только керамический кирпич. Т.о. теплоемкость стен будет весьма высокой, соответственно внутри будет комфортно. Пристроенная к дому баня с предбанником будет полностью построена из газоблока 300мм, поскольку она эксплуатируется 1 раз в неделю, и ее будет очень быстро можно нагреть. Окна планируются с двухкамерным стеклопакетом с И-стеклами, плюс на каждом окне снаружи — рольставня. На ночь можно будет закрывать — и сохранение тепла, и конфиденциальность.
Евгений_
Евгений_
  • Сообщений: 26
  • Город: Чебаркуль
  • Последний визит:
    13 июня 2020 в 20:31
комплекты не возят сейчас так выходит, а из местного материала нельзя что ли строить ?
Александр:
Там рассматриваются настоящие канадские
ну тогда смотреть популярный газоблок. Почему из цельного кирпича, как многоэтажки не строят сейчяас?
User321
User321
  • Сообщений: 984
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    28 августа 2020 в 11:52
Евгений_:
комплекты не возят сейчас так выходит, а из местного материала нельзя что ли строить ?

Почему нельзя? Можно. Но если строить так, как строили канадцы, то цена получится неподъемной, дороже кирпича. Сейчас весь рынок занял газоблок. Он оптимален по соотношению цена/качество. Т.е. некоторые недостатки газоблока компенсируются его невысокой ценой, плюс более низкая цена за работу, плюс менее мощный фундамент. Дошло до того, что в прошлом году я с большим трудом нашел хороший забутовочный кирпич, поскольку проект был из кирпича.
Евгений_
Евгений_
  • Сообщений: 26
  • Город: Чебаркуль
  • Последний визит:
    13 июня 2020 в 20:31
Но под каркасный совсем не надо лить там бурят железные сваи это быстро и надежно. У нас строят дома так дачи и жилые потом заливают сверху опалубку. не надо ждать год что бы выстоялся фундамент для кладки.
User321
User321
  • Сообщений: 984
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    28 августа 2020 в 11:52
Евгений_:
Но под каркасный совсем не надо лить там бурят железные сваи это быстро и надежно. У нас строят дома так дачи и жилые потом заливают сверху опалубку. не надо ждать год что бы выстоялся фундамент для кладки.

Свайный фундамент — это совсем уж для сараев… В СНиП нет такого. Есть буронабивные фундаменты, они, кстати, не дороже свайных, если лить еще и и ростверк (цоколь). Время созревания бетона — 28 суток. Именно после такого промежутка времени можно смело начинать кладку. Если время поджимает, то можно начинать кладку уже через 2 недели, когда бетон наберет 70% прочности. Пока будет идти кладка, созревание бетона успешно завершится.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме

Войти с помощью (7)

Войти на сайт (7)


Обсуждаемые темы

darinka
Автор: darinka
Создана: 27 октября 2017 в 17:51
Сообщений в теме: 730
Просмотров: 321647
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 20 декабря 2017 в 14:06
Раздел: Работа
Сообщений в теме: 623
Просмотров: 289308
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 22 мая 2017 в 19:05
Сообщений в теме: 587
Просмотров: 204668
Вася и Маша-комары
Создана: 17 октября 2017 в 09:53
Сообщений в теме: 406
Просмотров: 204688
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 7 августа 2017 в 12:52
Сообщений в теме: 398
Просмотров: 198209
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 1 октября 2016 в 10:18
Сообщений в теме: 354
Просмотров: 173391