Прощаемся с троллейбусом? Или не все еще потеряно?

Прощаемся с троллейбусом? Или не все еще потеряно?

Троллейбусный вопрос все никак не оставит краснодарцев в покое. Напротив – его масштабы день ото дня разрастаются с новой силой. Интересно, кто же все-таки победит в этой борьбе?

Как вы, наверное, уже слышали, не так давно администрация Краснодара объявила об окончательном решении полностью убрать троллейбусы с центральной улицы города – то есть, с улицы Красной. Взамен власти предлагают более усовершенствованную модель транспорта: электробусы.

«Это не уничтожение городского транспорта, а новая эпоха, – объясняет ситуацию Владимир Вербицкий, помощник главы Краснодара. – У электробусов много преимуществ перед троллейбусами: они более быстрые и маневренные, летом в них будет установлена мощная система охлаждения. Мы опираемся исключительно на транспортную стратегию, разработанную Высшей школой экономики!»

Хотели как лучше, а получилось… видимо, не очень, потому что общественность до сих пор недовольна. Главным образом, тем, что исчезли удобные многим троллейбусные маршруты №21 и 31 – людям стало совершенно невозможно добираться домой, а какой-то подходящей альтернативы этим маршрутам нет и не предвидится.

На днях это недовольство вылилось в настоящую акцию протеста: 12 июня в Чистяковской роще прошел санкционированный пикет в защиту троллейбуса. Акцию организовала краснодарская группа «Транспортная инициатива», ее активно поддержали члены КПРФ, представители «Рабочей партии», «Ленинского комсомола», «Левого фронта» и «Городских решений».

«Верните троллейбус на Красную!», «Отказ от троллейбусов – выстрел себе в ногу!» – звучало со всех плакатов. Всего в пикете участвовало около ста человек: однако все прошло вполне цивильно и без происшествий.

Лидер «Транспортной инициативы» Марина Репещук отмечает, что на этом борьба за возвращение троллейбуса на Красную еще не закончена.

«Мы люди цивилизованные, и проблемы решаем соответствующим путем, – комментирует акцию Марина. – Мы просто хотим быть услышанными».

Вот такие страсти кипят вокруг нашего городского транспорта.

0
14:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале