Долевое строительство или вторичка?

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-10 из 19
Наталья
Наталья
  • Сообщений: 41
  • Город: Оренбург
  • Последний визит:
    22 июня 2020 в 12:13
Тема денег для моей семьи, также думаю как и для многих из нас довольна актуальна! Покупка однокомнатной квартиры 40 кв. м с ремонтом в Краснодаре стоит около 2300 — 2500 руб. Покупка в новостройке такой же квартиры по метражу в том же районе у того же застройщика на этапе сдачи около 2100 — 2300. В чем секрет? Застройщик уверяет что цена на квартиру фиксированная хоть на этапе котлована, хоть на этапе сдачи дома. Как лучше поступить? Купить на этапе котлована у надежного застройщика или копить до посинения на вторичку? Как поступили Вы? Интересует разный опыт.
nata24
nata24
  • Сообщений: 130
  • Последний визит:
    25 ноября 2018 в 17:57
Все очень просто, у хорошего застройщика на этапе котлована можно выбрать любую квартиру по самой низкой цене.Первое чем ближе к завершению строительства дома тем дороже квартиры, второе у хорошего застройщика к моменту сдачи дома нет квартир в продаже, можно купить только либо у собственников либо у подрядчиков и то выбор маленький.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2018 в 11:58)
Алексей
Алексей
  • Сообщений: 2628
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    9 апреля 2024 в 23:30
Наталья, на сегодняшний день связываться с долёвкой довольно рискованно. Особенно на этапе котлована.
nata24
nata24
  • Сообщений: 130
  • Последний визит:
    25 ноября 2018 в 17:57
Когда вы покупаете квартиру на вторичном рынке надо понимать что цена квартиры зависит от собственника.За сколько хочу за столько и продаю.У каждого разные обстоятельства, кто- то делает вид, что хочет продать, кто- то вступил в наследство, кто- то должен банкам там цена ниже, а у кого- то встречная покупка и человек не спешит, а кто-то берет задаток и передумывает.Хозяин барин.А вот застройщик уже юр лицо там все фиксировано!
Добавлено в 12:32
Граждане, владеющие недвижимостью меньше пяти лет, решившие продать квартиру, обязаны оплатить налог в размере 13 процентов.Отсюда идет удорожание от собственника.Это одна из главных причин завышение цены.
Алексей
Алексей
  • Сообщений: 2628
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    9 апреля 2024 в 23:30
nata24:
А вот застройщик уже юр лицо там все фиксировано!

Так то оно так. А потом обманутые дольщики, голодовки, митинги и прочие неприятные последствия.
Понятно, что и застройщикам нужны покупатели. Но я считаю, что деньги на квартиру — сумма немалая, которая кровью и потом зарабатывается на протяжении многих лет. И доверять все свои накопления в период кризиса любому застройщику — дело опасное.

Наталья, А цены на вторичную недвижимость в Краснодаре все же будут либо держаться на месте либо даже снижаться. Поскольку в начале 2015 года в Краснодар кинулась вся страна, чтобы при повышении доллара вкинуть все свои сбережения в строительство. Инвестиция типа. И вот все эти ЖК массово сдаются и на рынок вываливаются сотни новых квартир. Даже среди них можно найти приличные предложения за невысокую цену. Некоторым срочно нужны деньги по совершенно разным обстоятельствам. Лично у меня знакомая продавала готовую студию стоимостью 1200 за 900, лишь бы быстро забрали и вкинуть деньги в квартиру в другом районе. Она все равно купила её когда то за 600, так что все равно осталась в выигрыше.
Не нужно думать за других людей. Ситуации у всех разные.
nata24
nata24
  • Сообщений: 130
  • Последний визит:
    25 ноября 2018 в 17:57
В Краснодаре много хороших застройщиков.Например АСК ,«Девелопмент Юг»,«ЮгСтройИмпериал» ,«Нефтестройиндустрия-Юг» ,«ГИК»,«СпецСтройКубань»,«Неометрия» и тд.
Надёжный застройщик должен заботиться о своих клиентах и полностью выполнять все свои обязательства. Нередко встречаются компании, которые, продав квартиры на стадии котлована, затягивают со стройкой объекта. В итоге люди недовольны, они остаются без денег, а компания получает «огромное» чёрное пятно в свою историю и создаёт дочерние ООО, чтобы скрыть позор. Старайтесь избегать заключения сделок с подобными организациями.И, самый важный момент – решив купить квартиру в новостройке, обратите внимание на закон, по которому возводится здание. Очень важно, чтобы застройщик работал по 214 федеральному закону. Компания обязана застраховать квартиру, поэтому передача средств происходит только после регистрации документов в юстиции. Так вы будете уверены, что получите жильё точно в срок (допускается не более трёх месяцев задержки), или же, в случае неприятностей – вернёте свои деньги. Также выбор застройщика ещё более важен в случае, если вы берёте ипотеку.
Строительство новых домов в Краснодаре ведётся относительно активно, и всегда есть те недобросовестные компании, которые начинают его без разрешительных документов, сдают несоответствующие требованиям и заявленным планам дома. Кому-то удаётся всё узаконить в процессе, кому-то нет, но в любом случае финансово страдают покупатели.
Нарушений действительно много:
Ведение строительства без разрешительной документации. Наиболее массовый вариант. Может привести к сносу здания.
Строительство многоквартирного дома по документам на строительство частного коттеджа.
Нарушение этажности. При получении разрешения на постройку пятиэтажного дома могут строить десятиэтажный с попыткой узаконить потом.
Строительство жилого дома без подключения коммуникаций нужной мощности. Особенно часто встречается при строительстве таунхаусов, когда мощностей воды и электроэнергии, подведённых с учётом на использование одним домом, не хватает сразу на весь комплекс. Встречается и в многоквартирных домах, которые пытаются сдать без подключения коммуникаций.
Двойные продажи по предварительным договорам. Сделки с предварительными договорами никак не регистрируются в Росреестре, и есть риск, что одна и та же квартира будет продана нескольким людям одновременно. Предварительные договора — вообще очень расплывчатая и сомнительная тема, на них можно соглашаться, только если дом уже сдан. Варианты на этапе строительства вообще рассматривать не стоит, слишком велики риски.
1. По официальным данным, в первую очередь – на городском сайте krd.ru, где указаны дома, подлежащие сносу, и те, что возведены или возводятся незаконно, и в дальнейшем их участь будет решаться через суд.
2. Анализируем цены.Низкая цена по сравнению с рынком означает, что это либо компания-новичок, либо на данном этапе есть лишь котлован. Низкая цена – признак возможных проблем, от замораживания строительства, до незавершённости в принципе. Или же это компания-мошенник, и никто вовсе не собирается доводить дело до сдачи, рассчитывая просто собрать деньги с доверчивых граждан.Красивая страница застройщика с 3D-моделями будущих зданий не говорит ни о чём, это как минимум должен быть официальный сайт, с выложенными разрешениями, информацией о застройщике и подрядчике. Если компания ведёт сразу несколько строек, найдите информацию о них: желательно, чтобы везде был один и тот же инвестор-заказчик и инвестор-подрядчик. Если все инвесторы разные, а достроенных проектов ещё нет – это повод задуматься.
3. На сайте надёжной компании должна быть история застройщика, опыт работ, фото объектов, как вариант – онлайн трансляция со стройплощадки или регулярно обновляемые фотографии. Плюсом будет размещение разрешительных документов, решения о выделении участка, а также копия бланка-договора и подробное описание процедуры внесения. Идём в офис
4.У компании должен быть свой физический офис в Краснодаре, с подведёнными городскими телефонами. Сходите и посмотрите лично, пообщайтесь. Посмотрите документы:
разрешение на строительство и лицензию на право ведения строительной деятельности;
решение о выделении участка под конкретную цель (возведение таунхауса или многоэтажного дома);
проект, прошедший экспертизу;
проект подведения коммуникаций с ТУ;
договор аренды участка (длительностью не менее, чем на срок ведения строительства). 5.Изучаем репутацию застройщика
Поищите на городских форумах темы, где обсуждаются предыдущие объекты застройщика. В чём были проблемы, что шло не так, были ли задержки и проблемы и как всё решалось. Если застройщик ведёт несколько проектов, но ни один пока не закончен – не рискуйте деньгами, лучше выбрать другие варианты.
6. Оцениваем партнёров
О надёжности и стабильности застройщика говорит наличие у него таких же серьёзных партнёров. Среди партнёров могут быть архитекторские и дизайнерские бюро, банки, подрядчики, которые не первый год работают в данной сфере и имеют хорошую репутацию. Вряд ли солидная компания будет работать с фирмой-однодневкой, так что на этот фактор вполне можно полагаться при выборе застройщика и оценке рисков
7. Проверяем юридическую чистоту
Обязательно проверьте, не участвует или не участвовала ли ранее компания-застройщик в судебных тяжбах. Если компания входит в холдинг, стоит проверить и его, и возможно, другие компании из этого холдинга, или принадлежащие одному и тому же владельцу. Эта информация есть в открытом доступе на сайте судебныерешения.рф.
8.Чтобы убедиться, что процесс идёт, в течение пары недель стоит периодически поездить к месту строительства и посмотреть, как идет работа. Оценивайте все факторы: как много рабочих находится на площадке, что они делают, насколько используется строительная техника. Компании-мошенники могут привезти строительный кран «для антуража», так что постарайтесь увидеть его в работе. Большинство крупных фирм-застройщиков успешно ведёт работу без выходных, и даже ночью. Если на вашей площадке именно так – можно не бояться долгостроя, если же за пару недель результатов особо нет – шансы на затяжное строительство слишком высоки.
8. Заключаем договор
Вы должны заранее знать, как именно будут вкладываться деньги. Наиболее законными вариантами являются ФФС (фонд финансирования строительства) и вариант с выкупом целевых облигаций. Более сомнительные варианты – закладная, покупка через договор переуступки, продажа через предварительный договор – могут быть довольно рисковыми. Если по всем остальным пунктам всё хорошо, соглашаться можно, но лучше нанять толкового юриста, который убедится в правильном оформлении всех бумаг и предупредит о конкретных подводных камнях.
9. Оплачиваем
Уточните заранее, как будет проходить оплата. Не соглашайтесь на передачу денег наличными, под расписку, на банковскую карту и т. д. Это должны быть строго банковские реквизиты компании, указанные в договоре. Платёж нужно осуществлять через кассу банка, и при этом сохранить все квитанции и подтверждения совершения платежа.

В Краснодаре достаточно много хороших, проверенных временем и качеством работы застройщиков. Не стоит бояться мелких проблем с небольшим затягиванием сроков сдачи, но нужно понимать, что сумма денег не маленькая, и лучше потратить больше времени или чуть доплатить юристу (не общей практики, а специализирующемуся именно в вопросах недвижимости), зато гарантированно получить жильё в оговоренные компанией сроки.

Алексей
Алексей
  • Сообщений: 2628
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    9 апреля 2024 в 23:30
nata24:
В Краснодаре много хороших застройщиков.Например АСК

АСК сильно переносит сроки сдачи Премьеры на ГМР. Я не говорю, что компания плохая. Просто даже такая серьезная компания испытывает трудности. Я не сомневаюсь, что они сдадут ЖК, но сроки уже сорваны.

Это только один ЖК. А по остальным в перечисленных вами компаниях все точно в срок?
Наталья
Наталья
  • Сообщений: 41
  • Город: Оренбург
  • Последний визит:
    22 июня 2020 в 12:13
Спасибо большое за столь полные ответы!!! Будем думать и рассчитывать все риски и финансы! Чем дальше тем больше склоняюсь к тому чтобы обратится к профессионалам!!! Деньги действительно зарабатываются долго и с трудом и не хочется их просто «подарить»!
Алексей
Алексей
  • Сообщений: 2628
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    9 апреля 2024 в 23:30
Наталья:
Чем дальше тем больше склоняюсь к тому чтобы обратится к профессионалам

Это, на самом деле, правильное решение. Только именно к профессионалам, а не к похожим на них)
nata24
nata24
  • Сообщений: 130
  • Последний визит:
    25 ноября 2018 в 17:57
Только не забудьте у вашего юриста взять расписку и договор на оказание юр услуг, где будет четко прописано какие именно услуги он вам оказывает.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-10 из 19
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме

Войти с помощью (7)

Войти на сайт (7)


Обсуждаемые темы

darinka
Автор: darinka
Создана: 27 октября 2017 в 17:51
Сообщений в теме: 730
Просмотров: 322856
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 20 декабря 2017 в 14:06
Раздел: Работа
Сообщений в теме: 625
Просмотров: 290234
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 22 мая 2017 в 19:05
Сообщений в теме: 587
Просмотров: 205399
Вася и Маша-комары
Создана: 17 октября 2017 в 09:53
Сообщений в теме: 406
Просмотров: 205435
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 7 августа 2017 в 12:52
Сообщений в теме: 398
Просмотров: 198921
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 1 октября 2016 в 10:18
Сообщений в теме: 354
Просмотров: 173908