Красоты Краснодара: самые живописные места краевой столицы

 

Кубанская Набережная

Кубанская столица омывается рекой Кубань. Наблюдать за ее красотами можно на красивой Кубанской набережной. 


Набережная г.Краснодар

Набережная г.Краснодар


Она начинается от улицы Береговой вплоть до Тургеневского моста и длится около 3 км. Уже принято решение протянуть набережную со стороны моста до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне. Там выложат берег плиткой, установят фонари и скамейки. Получится еще одна красивая и большая зона для прогулок в Краснодаре. 

 

 

Мост Поцелуев

Далее по карте города располагается романтичный мост поцелуев. Вид из этого места завораживающий, особенно в ночное время, когда огоньки города и моста блестят в водах реки.


 

Мост Поцелуев в Краснодаре

Мост Поцелуев


 

 

Приводит этот мост нас в Парк имени 30-летия Победы.


Парк 30-летия Победы в Краснодаре

Парк Победы



Этот парк считается одним из самых больших в Краснодарском крае. Он занимает большую площадь в 57 гектаров.

 

Районы этого парка еще называют Затон. В этом месте вы можете глотнуть свежего воздуха, насладиться шумом деревьев, посидеть на лавочке среди зелени. Есть здесь и аттракционы, и музей военной техники.

 

Городской сад (Парк им.Горького)

Далее переходим к Городскому саду.
Удивительный уголок живой природы утопает в аллеях из различных видов деревьев: липы, черного ореха, красного дуба, лещины, софоры японской.


Городской сад (Парк им.Горького) г.Краснодар

Парк им.Горького



В пределах территории городского сада сохранились удивительные деревья, возраст которых достигает более 150 лет. Этот парк - любимое место отдыха гостей и горожан в любой сезон года. На протяжении долгих лет в саду устраивают гулянья на праздники, по выходным и праздничным дням, здесь всегда многолюдно. На территории парка разбит пруд, в котором плавают утки, и итальянский сад с живописной ротондой.


Утки в Городском саду им.Горького в Краснодаре

Утки в пруду парка им.Горького


Здесь много кафе, в которых можно приятно провести время и вкусно перекусить, а также интересных аттракционов. Любимое место горожан для пикников. В саду на холмах покрытых газоном с живописным видом на реку забываешь о том, что находишься в городской суете. В Городском саду недавно поставили большое колесо обозрения, который открывает вид на весь город с птичьего полета.

 

 

Дмитриевская дамба

Далее по кругу переходим к Покровскому озеру. Располагается оно на Дмитриевской дамбе. И разделяется на две части улицей. Покровское озеро входит в цепь Карасунских озер.


Покровское озеро

Покровское озеро


 

 

На сегодняшний день на территории Краснодара столицы расположились пятнадцать озёр.

 

Из них – десять Пашковских водоемов, которые являются руслом реки, разбитые дамбами. Три озера Калининской балки, расположились между улицами Ставропольской и Селезнева (два у администрации Карасунского округа и одно за общежитиями КубГУ). А два Покровских водоема разделены Дмитриевской дамбой у футбольного стадиона «Кубань».


Дмитриевская дамба Краснодар

Дмитриевская дамба


Карасунские озера планируют реконструировать и благоустроить. Это станет зоной отдыха. Если Покровское озеро чистое и красивое, то озеро возле КубГУ внести в список живописных мест Краснодара нельзя.

 

 

Парк Солнечный остров. 

Он является своеобразным островком, отделенным от города мостом через реку. В парке можно погулять среди зелени, сделать красивые фотографии, прогуляться по берегу реки, а летом окунуть ноги в прохладную воду на парковом пляжу. В парке также множество развлечений, а каждое утро или вечер можно встретить бегунов и спортсменов, плавающих на байдарках. В холодное время над рекой через мост пролегает туман. 

 

Городской пляж «Старая Кубань» не самое популярное место, но очень живописное.  Располагается оно у одноименного озера, где есть возможность покупаться и позагорать. Здесь есть душевые кабинки, раздевалки, аттракционы, спортивная площадка, бар/кафе и много другое.


Парк "Солнесный остров"


Недалеко работает барбекю-парк «Старая Кубань» для отдыха и пикника с друзьями и семьей. Есть здесь и старый обветшалый мост, который только придает природе особую красоту.

 

 

Ботанический сад КубГУ.

В первую очередь создан для работы студентов, но посмотреть тут есть на что. Различные виды редких растений, деревьев и кустарников. Изюминкой сада являются лотосы и тюльпановые деревья.


Лотос в Краснодаре

Лотос


 

 

Краснодарское водохранилище.

Оно же Краснодарское море. Искусственный водоём на реке Кубань в Краснодарском крае и Республике Адыгея России. Крупнейшее водохранилище на Северном Кавказе.


Краснодарское море (краснодарское водохранилище)

Краснодарское водохранилище


Появилось в 1973 году. Береговая полоса водохранилища предназначена в качестве зоны отдыха для жителей населенных пунктов, расположенных вокруг него. Жители отмечают, что одним из красивейших мест в этом районе считается участок сброса воды, такой мини-водопад в равнинной местности.

 

Парк «Чистяковская роща».

Чистяковская роща является одним из сторожил города Краснодара. Сегодня роща - это не просто аллея с многочисленными деревьями, красивыми цветочными клумбами и удивительными фонтанами, это огромная территория, на которой расположены аттракционы и развлечения для детей и взрослых.


Парк «Чистяковская роща» в Краснодаре

Парк «Чистяковская роща»


Сочетание удивительной природы и современных технологий делают Чистяковскую рощу особо привлекательной.

 


Белки в парке «Чистяковская роща»

Белочка в парке «Чистяковская роща»


В парке обитают белки, повсюду стоят кормушки для них. Людей белки совершенно не боятся, а даже жалуют. Так что если хотите покормить белок или просто полюбоваться на настоящий островок природы, то это самое подходящее место.


Кстати, парк был назван в честь человека, который и предложил высадить на определенном месте деревья, – городского головы Гавриила Чистякова. Основали рощу в начале 20 века. Представители природных насаждений здесь весьма разнообразны. Вековые дубы соседствуют с декоративными растениями.


В роще располагается самый большой и самый современный детский городок, огромный веревочный парк, фонтаны, тенистые аллеи, щедро обрамленные цветниками. Повсюду заметен особый ландшафтный дизайн, а чтобы украсить парк цветами здесь построили теплицу, высадили 10 тыс. цветочной рассады, построили 3 фонтана. В парке регулярно обновляют газоны.


Все, что есть в парке от касс аттракционов до лавочек, выдержано в единой стилистике, и создано из экологически чистых материалов. 

 


Рождественский парк.

«Рождественский» парк открыли весной 2010 года в Юбилейном микрорайоне. Парк протянулся вдоль реки Кубань. По всей территории растянулась благоустроенная набережная с лавочками, кроме этого на территории парка есть кафе, закусочные и ресторан.


Рождественский парк в Краснодаре

Рождественский парк


К реке ведет причал. Жемчужина парка – вновь шикарная детская площадка, одна из самых больших в городе! Только здесь для детей разработали игровую аквазону – «Брызгодром» – с водопадами и фонтанами для игры и купания.


Планируется, что в скором времени здесь появятся сцена для выступлений, а также – крытый развлекательный центр с ресторанами, боулингом, а еще – фонтаны и аттракционный комплекс под открытым небом.


В «Рождественском» парке находится «Барбекю-парк». Это целый ансамбль из 10 крытых беседок, предназначенных для отдыха на свежем воздухе. 

Беседки удалены друг от друга на определенное расстояние и каждая позволяет вместить до 20 человек. Они оснащены деревянными столами и лавочками, мангалами. Здесь можно отдохнуть семьей или весело отметить праздник на природе.


Стоит отметить особое значение этого уголка природы для Юбилейного микрорайона. В этой части города очень мало зеленых зон, поэтому наличие островка зелени здесь особенно актуально. 

 

Ботанический сад.

Ботанический сад имени И. С. Косенко уголок природы без каких-либо вмешательств. Здесь есть только тенистые аллеи, прекрасные клумбы, скамейки для отдыха и даже велосипедные дорожки.


Ботанический сад имени И. С. Косенко


История парка начинается в далеком 1959 году, когда профессором Косенко были сделаны первые посадки в этом месте и тем самым заложен интродукционный питомник. 
Располагается на территории КубГАУ.


В 2007 году сад реконструировали. В нем были вымощены тропинки, расставлены скамейки, сделаны стоянки под автотранспорт, проведено освещение. Дендрарий превратился в самый настоящий городской парк и получил новое название — Ботанический сад.

 

Жители города считают это место самым красочным для отдыха в Краснодаре. Здесь собрано около 1200 видов деревьев и кустарников, около 100 видов цветковых растений. В парке можно увидеть знаменитую бумажную шелковицу или бруссонетию бумажную.
А еще здесь можно посмотреть на павлинов и фазанов.

 

В самом саду бегают ручные белки, а в соснах живут совы. В парке имеется искусственный пруд, украшением которого является лотос орехоносный. Огромными ярко-розовыми цветками можно любоваться бесконечно.


Дендрарий прекрасен в любое время года. В каждый сезон сад радует посетителей своими уникальными растениями и каждый раз встречает по особенному в зависимости от времени года. Но сразу стоит учесть, что в дендрарии вы будете только наслаждаться природой и ничего больше.


Есть в городе и множество скверов и аллей. Раскиданы они по всему периметру. Краснодар город с достаточно большим количеством рекреационных зон. Все они облагораживаются и благоустраиваются.


Все эти места также являются излюбленными точками в городе для фотосессий. Кроме этого, на открытом воздухе во многих парках проводятся различные мероприятия и квесты.

 

Если у вас есть свои удивительные места природы и красоты в Краснодаре, пишите в комментариях.

0
13484
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале