Климат в Краснодаре

Средняя температура воздуха в Краснодаре составляет плюс 12 градусов Цельсия. Самым холодным месяцем в Краснодаре считается январь, средняя температура которого изменяется в пределах от 0,2 до 0,4 градусов Цельсия со знаком плюс. Самым же теплым месяцем здесь считается июль, среднесуточная температура которого составляет плюс 24 градуса. 5 августа 1936 года в Краснодаре наблюдалась самая высокая температура: +40 градусов. Самая низкая температура, -33,7 градусов, была отмечена в ночь на 25 января 2006 года. 


Переходы между сезонами плавные и легко переносятся жителями Краснодара. Погодные условия не претерпевают резких и внезапных изменений на протяжении года. Настоящая зима приходит в январе, температура воздуха снижается ниже нуля. Осадки в виде снега, дождя или града. Зима в Краснодаре отличается своей непредсказуемостью. Средняя температура зимой здесь 0,3 градуса, но часто наблюдаются резкие потепления до, например, +15 градусов в 2001 году, или похолодания до минус 33,7 градусов Цельсия в 2006 году.

В середине февраля наблюдается оттепель, а весна приходит к началу марта. Листья распускаются в апреле, что свидетельствует о начале вегетативного периода у растений. Среднесуточная температура в это время достигает 10 градусов Цельсия.
В начале мая наступает лето, когда температура переходит рубеж в плюс 15 градусов. Летняя погода в Краснодаре солнечная и жаркая. Средняя температура воздуха в июле – плюс 21 градус. В сентябре температура опускается ниже 20 градусов и до конца месяца длится «бархатный» сезон.

В начале октября начинаются дожди, а к концу месяца температура опускается ниже 10 градусов Цельсия. В ноябре и декабре так же наблюдается пасмурная погода.
Нормальными считаются ежемесячные осадки в размере 50-60 мм. Самым влажным месяцем считается июнь, для которого норма повышается до 90 мм. Влажность в Краснодаре поднимается в конце осени, а самый сухой воздух – в конце лета.
Давление в Краснодаре в течение года изменяется от 740 до 780 мм рт. столба. Магнитный фон повышен. 

0
33820
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале