Айда в Краснодар в 2023 году: что нужно учитывать при переезде

Кубань стала одним из самых привлекательных регионов для переезда на ПМЖ. Лидером по приросту признана краевая столица. Согласно данным Росстата, численность Краснодара постепенно увеличивается. Заметное ускорение началось после 2009 года. За 10 лет (с 2009 до 2019) численность населения выросла с 710 до 918 тысяч. В основном это происходило за счет переезда на ПМЖ, потому что естественное увеличение за счет рождаемости было относительно постоянным. Очень резким был рост в 2020-2021 годах.

Пока данные за полный 2022 год не подвели. Но на начало 2022 только официально в Краснодаре проживало почти 1,1 миллион человек. Это делает Краснодар тринадцатым по численности среди всех городов России. А с учетом агломерации население Краснодара превышает 1,5 миллиона людей.

Эти сухие цифры не отражают реальной ситуации, потому что многие переезжают не официально, не регистрируясь постоянно на новом месте жительства и не выписываясь из предыдущих регионов проживания. Это особенно характерно для жителей Москвы и Севера, которым выгодно жить на юге с сохранением высоких столичных пенсий и других социальных выплат.

Почему в Краснодар переезжают активнее

Популярность Краснодара как места проживания постоянно растет. Это связано с неоспоримыми преимуществами юга для проживания. В Краснодаре совпало все: мягкий климат, близость к морю, развитая инфраструктура, все блага крупного города при хорошей экологии.

Главные плюсы переезда в Краснодар в 2023 году:

  1. Встретить весну и лето в тепле. Многие регионы могут только мечтать о +20 °C в феврале. Можно ездить на море каждые выходные. При этом зимой ветер не такой суровый и влажный, как на побережье.
  2. Активное развитие. Вкладывается много средств в развитие региона: от легкой промышленности и сельского хозяйства до транспорта и туризма. Это благотворно скажется на инвестиционном климате, количестве рабочих мест, перспективах для бизнеса и в целом на качестве жизни в регионе.
  3. Большой город. Есть много культурных объектов, достопримечательностей, развлекательных заведений. Развит спорт. Можно найти занятие по душе. Хорошие новые автодороги. Хорошо развит общественный транспорт, в том числе железнодорожный. Можно быстро доехать в центр из пригорода.
  4. Недорогая жизнь. Относительно дорогая только аренда. В Краснодаре, в том числе из-за теплого климата, низкие коммунальные платежи, дешевые продукты питания, доступные транспорт и сфера услуг. Летом цены растут не так сильно, как в туристических приморских городках.
  5. Развитый туризм и удобное расположение города в целом. Можно устроить автомобильный или автобусный тур по Кубани или поехать в другие регионы: Крым, Кавказ, Адыгею, Абхазию, Ставрополье. Международный аэропорт позволяет за пару часов добраться до Турции, Кипра, Болгарии. Буквально рядом находятся Армения и Грузия.
Если есть планы переезжать, делать это нужно как можно скорее.

Что нужно учитывать тем, кто решил переехать в Краснодар в 2023

Если хочется вложить активы или просто переехать на юг, нужно спешить. Чем быстрее это сделать, тем больше шанса успеть до очередного подорожания. И еще немного о ценах. Они медленно, но постоянно растут. Это влияет на покупательскую способность. Условно, через год придется покупать жилье меньше площадью на 5-10%, чтобы «уложиться» в такую же сумму.

Годовая динамика 2022 года показала медленное, но неуклонное подорожание «квадрата». Основные причины, несмотря на высокую инфляцию: стремление сохранить средства в материальных активах, ускоренное переселение в Краснодар со всех регионов России.

В январе 2022 в среднем квадратный метр на вторичном рынке стоил около 101 тысячи рублей. Цены очень медленно росли до марта (до 105 тысяч рублей). Потом до июня ситуация была стабильной, и стоимость изменялась не более ± 0,5% в месяц. Относительно резкий скачок до 108 тысяч в июне продолжился медленным подорожанием до осени. Дороже всего метр вторички стоил в сентябре – ценник за «квадрат» вырос до 110 тысяч рублей. Потом наблюдалась небольшая стагнация в начале осени. По состоянию на 31 декабря 2022 года в среднем квадратный метр вторички стоил 108 тысяч рублей.

Время стагнации связано с общим удешевлением жилья по всей РФ. При этом, в отличие от других крупных городов, в Краснодаре все равно не было сильного снижения цены. Возрождение рынка осенью 2022 было связано с переселением из Херсонской области. Всего было выдано около 50 тысяч сертификатов. Это привело к росту цен на жилье на 2-3%. Что важно, приобрести недвижимость на средства сертификата можно в самом Краснодаре и всей области. В связи с другими факторами, прогнозы говорят о медленном, но продолжении подорожания жилья в Краснодаре.

Торопиться нужно и инвесторам, желающим хорошо заработать на недвижимости. Если успеть вложиться в жилье до весны и лета, можно уже подготовить объект для сдачи к туристическому сезону. В 2023 году планируется вкладывать очень много средств на развитие туризма. Кубань и Сочи остаются лидером РФ по туристическим потокам. Бронирование туров на лето 2023 на курорты Краснодарского края уже вдвое превысило прошлогодние показатели. И популярность внутреннего российского туризма будет только расти. Это напрямую положительно скажется на благополучии края. Поэтому можно дать совет по скорому переезду не только тем, кто хочет сдавать жилье, но и просто планирует развиваться в сфере туризма. Сейчас все специальности, связанные с отечественным туризмом, получили карт-бланш.

0
18286
RSS
Джоекс
22:33
Ну такое не думаю если честно что прям пару херсонцев могли повлиять на цены или типа что то такое реально. ПРОСТО у нас уже мафия все эти застройщики. Им выгодно держать цену и повышать ёё по любому предлогу. Потому что всё это искусственное по другому не скажешь. Рисуют цены а потом покупай тупо всю жизнь копить надо.
Лиса
22:35
Да ну вечно вам бы ныть. Везде заговор мерещится…
Марина
00:39
О, а мы везучие))) Купили ещё в 2015 двушку. Получилось отличное вложение. Сейчас сдаём и получаем очень хорошие прибавки)) Потому что в принципе в Краснодаре если работать можно нормально зарабатывать. Но получать пассивный доход это очень приятно. Тем более двушка хороший плюс даёт. Покупали запасную для деток. А он как раз растут))) Ещё дошкольники) Когда поступать придёт время, квартира нам ещё очень хороший доход принесёт)
Max
23:27
Не думаю, что дальше прям уж сильно подорожает. Всё таки деньги нужно у людей откуда то брать. Инфляция. Скоро как в 90-х зарплаты не будет хватать на палку колбасы. Не то что на жильё. А строить продолжают. Одних студий всяких уже настроили на 20 лет вперед.
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале