Отдых в Абрау Дюрсо: как организовать досуг, гостевой дом или частный сектор

Абрау Дюрсо - два поселения, которые представляют собой райский уголок, сочетающий в себе: море, горы, недорогое жилье и массу развлечений. Небольшой населенный пункт под названием Дюрсо, располагается рядом с глубоким озером. Из окон гостевых домов видна морская бухта и гордые Кавказские хребты. Абрау, поселок, который находится немного в стороне от побережья, ближе к горам. Здесь чаще останавливаются любители палаточного отдыха и туристических походов.

Первый этап отпуска: прибытие на место и размещение

Туристы, желающие провести летний отдых в Абрау-Дюрсо, могут попасть в поселок через Новороссийск или со стороны Анапы. С одной стороны поселок обрамлен руслом одноименной реки, а с другой территория обозначена самым крупным высокогорным озером на Кавказе. Варианты прибытия на место:

  • самолетом или поездом, если человек приезжает издалека;
  • для жителей близлежащих населенных пунктов подойдет общественный транспорт (от Новороссийска – 20 минут, от Анапы – час пути);
  • через действующий морской пассажирский терминал.

Отдых в Абрау Дюрсо позволит экономно провести отпуск, наслаждаясь красотой гор и чистыми пляжами, в компании лучшей продукции местных виноделов разных сортов. Когда-то это место являлось имением царской семьи и славилось своими термальными источниками.

«Этимология названий довольно проста. Абрау с черкесского означает «обрыв», а Дюрсо с абхазского – «четыре источника»».

Арсен К., местный житель

Жилье в Дюрсо можно снять значительно дешевле, чем в других поселках Черноморского побережья. Для тех, кто предпочитает эко-туризм пляжам лучше размещаться в Абрау. Там много гостевых домов, расположенных в лесистой местности. Если турист предпочитает культурный отдых, то лучше искать жилье в частном секторе, ближе к центральному парку.

Отдых в Абрау Дюрсо: цены на номера в частном секторе по популярности объектов

Наименование Адрес Цена за 2-местный номер в сутки
Гостиница «Абрау» ул. Прибрежная, 25 от 1 500
«Дюрсо 2» ул. Приморская, 26 от 1 900
«Семейный дом» ул. Свободы, 2 а от 2 500
Отель «Лагуна» ул. Школьная, 3 от 3 000
«Семейный дом» ул. Приморская, 28 от 4 000

Все предложения включают в себя комплекс удобств: парковка, интернет, кондиционер, отдельную ванную комнату, предметы обихода.

«Много предложений из отдаленной от моря части поселка, где можно снять номер или комнату для двоих человек от 900 рублей в сутки, но путь к побережью займет порядка 20-30 минут. Если люди едут с детьми, то такой вариант лучше не рассматривать. Путь к пляжу утомительный, особенно в разгар летнего сезона.»

Эльвира Ш., отдыхающая из Кисловодска

Баз отдыха в Абрау Дюрсо всего две, которые действительно отвечают всем параметрам этого понятия: «Фрегат» и «Моряк». Обе они находятся вблизи центрального пляжа. Комплексы, помимо комфортабельных номеров, трехразового питания, лечебных кабинетов и спортивных площадок на территории, предлагают открытые бассейны и сауны. 

Базы отдыха в Дюрсо

«Фрегат». Заселение с 8 утра до 5 вечера с понедельника по пятницу. База работает круглогодично.

4 звезды.

Ориентировочная стоимость путевки от 1 000 рублей за человека.

«Моряк». находится рядом с Государственным заповедником «Малый Утриш». Территория комплекса – 13 га.

4 звезды.

Предлагается весь спектр услуг. Цена за сутки проживания начинается от 2 200 рублей за человека.

Контакты: +7 8617 79-15-39, +7 988 762-79-81.

«Отдых на море в частном секторе предпочтительнее для людей, которые не имеют возможности снимать люксовые номера. Стоимость путевок на базы отдыха указаны без учета «лечебной программы», которая обязательна. В итоге десятидневная путевка обойдется от 30 000 до 45 000 рублей за человека.»

Владимир Ч., отдыхающий в пансионате «Моряк»

Весь Абрау Дюрсо за несколько дней

Этот курорт уникален, по крайней мере, тем, что там можно приобрести качественные винные напитки. Тем, что на территории побережья есть знаменитый винный завод не может похвастаться ни один другой населенный пункт Краснодарского края. Абрау Дюрсо можно обойти за один день, но лучше проводить осмотр местных достопримечательностей дозировано. Если люди приехали на отдых в Краснодарский край на несколько дней, то ее можно расписать практически по часам.

Первый день

Центральный парк и «Поющие фонтаны» находится по адресу: ул. Промышленная ул., 18. Он наполнен волшебной творческой атмосферой. Здесь располагается множество чудесных скульптур и инсталляций: фонтан «Царь Бутылка Шампанского», «Обезьянка» на Александровской площади. Фотографии, сделанные на набережной, станут началом незабываемого отдыха. Можно заглянуть в центр медиаискусства «МАРС», где талантливые современные художники и скульпторы показывают свои работы.

Второй день

Завод шампанских вин на Промышленной 19 можно посещать с детьми, но к дегустации допускаются только люди, достигшие совершеннолетнего возраста. Опытный экскурсовод покажет старинные винные погреба и расскажет секреты изготовления алкогольной продукции. Средняя крепость напитков 28%.Приобрести продукцию завода можно в магазине «Грот», который находится рядом, а потом прогуляться по аллеи «Славы виноделов».

«Если в приобретенной бутылке покупатель заметит небольшой белесый осадок, не стоит переживать и расстраиваться, что вино испорчено. Оно может помутнеть из-за известняка, который присутствует в местной воде.»

Андрей С., местный винодел

Третий день

Озеро Абрау дал название самому поселку и знаменитому заводу игристых вин и находится в 1 км от поселка. Здесь можно порыбачить, пожарить шашлыки самостоятельно в одной из беседок или приобрести готовые блюда в кафе. У озеро интересное дно, поэтому в летний период можно понырять с масками и осмотреть его. Отреставрированная набережная будет прекрасным местом для прогулок, а любителем водных прогулок можно купить билет на небольшой пароход или арендовать лодку.

Четвертый день

Комплекс «Россия» в хуторе Камчатка (5 км от Абрау Дюрсо) находится на ул. Короленко, 16 А предлагает поприсутствовать на уникальном конном шоу Краснодарского края. Представление сопровождается зажигательной музыкой, световыми эффектами, дымом, танцами, потрясающими трюками. На обратном пути можно заглянуть в храм Святой Ксении Петербургской на улице Промышленной, дом 50, в которой есть большая библиотека. В этом часовне хранится множество важнейших в историческом плане печатных и видеоматериалов. 

Пятый день

В этой части Черноморья пляж компактный, покрыт галькой. Его обрамляются по обеим сторонам горные хребты. Если время позволяет, то можно съездить в дольменный комплекс в селе Владимировка, пройтись по аллеи роз в самом сердце поселка или посетить арт-базар. На этом уникальном рынке можно приобрести сувениры, предметы быта и украшения, созданные талантливыми ремесленниками. Для детей работает «Веселая ферма», тир, аттракцион «Дом вверх дном».

«Те, кто решится отправиться в туристический поход, обязательно должен посетить «Домик Йоги». Он расположен в лесистой местности, в самой южной точке поселения. Для ориентира: дойти до усадьбы «Круглое озеро», а потом на юго-восток.»

Наталья У., эко-турист из Саратова

Что еще можно включить в отдых

Стоит включить в программу, которая разбавит время пребывания в воде, походом в парусный клуб Abrau Sailing, где можно совершить путешествие по морю на шикарной яхте. Клуб располагается на ул. Промышленной, дом 51. Есть немало других мероприятий, достойных внимания. Например, арт-кинотеатр, «Центр творчества и ремесел» или в русскую баню на Школьной, 5.

0
5486
RSS
ViollaRC
17:02
Мне особенно понравились квесты в тоннелях Голицына. Стоимость участия в одном испытании – 2 500 рублей. Комплекс расположен по адресу: улица Промышленная, 13
Люсьен
21:44
Самые приличные гостиницы находятся на улице Промышленной, в частном секторе, если человек желает снять жилье в Дюрсо ближе к морю. Любителям отдыха в горах выбор гостевых домов намного богаче
MR.Terekhow
09:00
Спасибо за развернутый план отдыха. Мы как раз едем на неделю и, думаю, успеем посмотреть все, предложенное вами)
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале