Топ-6 современных достопримечательностей Краснодара

Помимо того, что Краснодар является городом-миллионником, он еще и столица красивейшего края. Здесь есть что посмотреть и куда сходить как жителям, так и гостям. В столице Кубани есть множество необычных музеев, красивейших южных парков, интересных памятников старины и храмов. 

Но помимо этого, в городе есть такие места, которые стали популярны лишь в последние годы. Эти краснодарские достопримечательности наиболее полно отражают современную культуру города и будут интересны всем: детям, молодежи и людям более старшего возраста.

Стадион футбольной команды “Краснодар”

Пожалуй, самое грандиозное сооружение в Краснодаре за последние десятилетия. Про этот стадион слышала вся страна, очень жаль, что здесь не проходили матчи чемпионата мира по футболу 2018.

Стадион футбольной команды “Краснодар” был построен в 2016 году на средства предпринимателя Сергея Галицкого. Современные качественные материалы, нестандартный дизайн самого стадиона и прилегающей территории, а также близлежащий парк “Краснодар” сделали это место не только центром фанатов футбола и отличным местом для прогулок, но и буквально символом города.

Возле стадиона ФК “Краснодар” жители и гости столицы края любят отдыхать и прогуливаться. На фоне стадиона проводят фотосессии в дневное и даже вечернее время, ведь подсветка возле этой краснодарской достопримечательности великолепная.

Футбольный стадион “Краснодар” расположился на улице Разведчика Леонова, 1.

Мост Поцелуев в Краснодаре

Такое романтичное название небольшой пешеходный мост через реку Кубань получил благодаря традиции краснодарских молодоженов вешать замки на перила моста на своей свадьбе. Считается, что в этом случае жизнь пары будет легка и беззаботна.

Краснодарский Мост Поцелуев проходит через речной залив - Затон, и позволяет добраться до удаленной части Парка 30-летия Победы.

Но этот мост любят не только молодожены. С него открываются живописные виды на реку Кубань и Кубанонабережную. В вечернее время сам мост и прилегающая территория набережной подсвечена множеством фонариков, что делает это пространство одним из лучших мест для прогулок и достопримечательностью Краснодара.

Недалеко от Моста Поцелуев есть речная пристань, откуда ежедневно отплывают прогулочные катера и теплоходы.

Краснодарский Мост Поцелуев находится по улице Кубано-Hабережная, 37/10.

Цветочные часы в Краснодаре

Необычные настоящие часы были созданы в 2010 году в Краснодаре по аналогии с часами в Москве и Санкт-Петербурге. Они полностью рабочие, точно показывают время, и каждый час проигрывают Гимн Кубани.

Их необычность заключается в том, что часовой механизм расположен под землей, а само полотно часов похоже на большую клумбу диаметром 10,5 метров. На поверхности часов ежегодно высаживают яркие виолы в различных цветовых комбинациях. Благодаря этому, жителям и гостям Краснодара никогда не надоедает сверять время по этим часам и делать сочные фотографии на фоне цветочных узоров и гигантских стрелок.

По вечерам цветочные часы подсвечивают специальными фонарями, что делает это место еще интереснее.

Находятся краснодарские цветочные часы на пересечении улиц Гаврилова и центральной улицы города - Красной.

Улица старой Европы в Краснодаре

На территории краснодарского ТРЦ “Красная Площадь” воссоздана точная копия старинной пражской улочки, быстро ставшая популярной достопримечательностью Краснодара. Здесь все, как было в оригинале: желтые, бежевые и коричневатые цвета покрытий, узенькие балконы, кованые фонари и другие элементы декора, композиции из живых цветов в керамических горшках и брусчатка вместо асфальта. Облицовка псевдо-домов выполнена в старинном европейском стиле. Все очень гармонично и красиво.

Неудивительно, что это место ежедневно привлекает множество посетителей. Особенно старинная улица полюбилась молодоженам и фотографам. Не проходит и дня, чтобы здесь не устраивали тематические фотосессии, как любительские, так и профессиональные.

По вечерам включают подсветку, а во время дождя можно укрыться под навесами.

Граффити «Начинаем погружение» в Краснодаре

Краснодар - один из немногих городов в России, где к искусству граффити на стенах зданий относятся положительно. В городе можно встретить множество необычных настенных композиций, нарисованных с настоящим воодушевлением и с позволения властей города. Поэтому ничего нет удивительного в том, что одним из популярных достопримечательностей Краснодара стало граффити. Его название - “Начинаем погружение”. Это граффити является самым крупным на территории юга России.

“Начинаем погружение” в Краснодаре создал художник Георгий Куринов в 2014 году, тем самым облагородив старую облупленную стену дома по улице Горького, 96.

Скульптурная композиция “Гуляющие собачки”

В столице края есть множество скульптур и старых памятников, отображающих события прошлых лет. Но одними из любимейших достопримечательностей Краснодара стала современная юмористическая скульптура “Гуляющие собачки”. Она создана в 2007 скульптором Валерием Пчелиным по мотивам произведения В.Маяковского “Собачья глушь”, которое советский поэт написал после посещения Кубани.

“Гуляющие собачки” всего 1,5 метровой высоты, но они настолько позитивные и добрые, что прохожие не устают тереть им носы на удачу, и конечно фотографироваться рядом с этими бронзовыми карликовыми собаками.

Находится скульптура “Гуляющие собачки” в Краснодаре, по улице Мира, 40.

В заключение

Практически в каждом районе столицы Кубани есть свои любимейшие места для прогулок. Здесь вы найдете как современные, так и старинные краснодарские достопримечательности и памятные места, благодаря которым перед вами откроется душа и суть этого прекрасного южного города.  

0
8575
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале