Улица Красная в Краснодаре - одно из лучших мест города

Улица Красная в Краснодаре - туристический центр города. Но Красная значительно отличается от главных улиц других населенных пунктов России. Помимо множества исторических построек и просто интересных сооружений, на Красной очень много зелени. Гуляя по этой Кубанской улице, создается впечатление, будто вы находитесь в городском парке или сквере - так много зелени вокруг.

Какие необычные места ожидают на улице Красной Краснодара, смотрите в нашем материале.

Историческая справка

Название “Красная” Краснодарская улица получила с самого основания города, а вовсе не с советских времен, как можно было бы подумать. Это слово раньше обозначало “красивая”, что полностью соответствует этому кубанскому уголку. Действительно, Красная - наиболее красивая улица в кубанской столице.

Именно на Красной отчетливо заметны смешения множества архитектурных стилей - дореволюционный, советской эпохи с ее сталинками и брежневскими домами, а также постройки постсоветской эпохи.

Есть на Красной и новые здания, построенные по аналогии со старыми разрушенными памятниками архитектуры.

Прогулка по улице Красной в Краснодаре

Первая часть центральной улицы города - пешеходная. На выходные и праздники здесь полностью прекращается автомобильное движение и все желающие могут прогуляться от ул. Советской до Театральной площади прямо по проезжей части. Именно по выходным здесь собираются уличные певцы и музыканты, танцоры спешат показать свое искусство. Художники выставляют свои картины и рисуют с натуры, продается всевозможный хендмэйд.

В этой части Краснодарской Красной улицы растут множество деревьев и кустарников, а весной, летом и осенью коммунальные службы высаживают яркие цветы. Жители города приезжают сюда целыми семьями и просто гуляют, наслаждаясь окружающей красотой. Даже зимой это довольно приятное место - в Краснодаре почти не бывает снега и везде видна трава и вечнозеленые растения - туя, можжевельник и ели.

Дальнейшая часть Красной - это исторические здания, памятники, торговые центры и рестораны. Здесь же располагаются общественные учреждения.

Что посмотреть и куда сходить на улице Красной в Краснодаре

Екатерининская площадь

Улица Красная начинается с Екатерининской площади. Здесь расположен храм Александра Невского, современная копия снесенного старого собора. С противоположной стороны находится Законодательное собрание, перед которым расположился фонтан.

Половину площади занимает зеленый сквер, всегда полный людьми. Именно здесь любят проводить свой обеденный перерыв те, кто работает в центре города.

В самом центре площади стоит монумент Екатерине II, которую весьма почитает местное казачество за подаренные земли для города. Этот памятник воссоздали после переплавки первоначальной версии монумента в 20 веке.

Сквер им. Жукова

Зеленое пространство по Краснодарской Красной улице занимает все расстояние между улицами Ленина, Красноармейской и Гимназической. Сквер получил свое название из-за находящегося здесь бюста Маршала Жукова.

Также в сквере стоит мемориальная арка.

Рядом со сквером им. Жукова находится Администрация края, а напротив - монумент Кубанскому казачеству.

Театральная площадь

Расположена Театральная площадь между Краснодарскими улицами Красной, Буденного, Театральной и Красноармейской.

Это центральная площадь города, где проходят всевозможные народные празднования, такие как встреча Нового года, ярмарки, выступают звезды эстрады. На Театральной площади находится Драматический театр. Посередине площади расположен большой “сухой” фонтан, струи которого уходят не в чашу, а прямо в тротуар. Вечером здесь включают подсветку, а желающие отдохнуть рассаживаются на скамейки, стоящие вокруг фонтана.

Общественные строения

На Краснодарской Красной улице находятся различные социальные учреждения. 

Вот часть из них:

  • Библиотека имени Пушкина.
  • Крупнейшая детская библиотека.
  • Музеи.
  • Концертный зал.
  • Консерватория.
  • Арбитражный суд.
  • Музыкальный театр.

Символы Краснодара на улице Красной

Помимо вышеперечисленных мест и зданий, на главной улице краевой столицы есть еще два объекта, которые считаются символами города.

  • “Царские ворота”. Это триумфальная арка, которая стоит на пересечении улицы Красной и Бабушкина. Арку построили в конце 19 века к приезду Александра III. В 20-х годах XX века Царские ворота разрушили, а в 2008 году отстроили заново, но уже на новом месте.
  • Кинотеатр “Аврора”. Всеми любимое здание “Авроры” на данный момент находится в плачевном состоянии, но, тем не менее, оно признано памятником архитектуры столицы края. Власти города уже много лет не могут восстановить любимейшее место отдыха Краснодарцев. Перед “Авророй” находятся фонтаны и скульптура “Авроры”, что все вместе представляется единой композицией.

Прочие места отдыха на улице Красной в Краснодаре

Как и на любой главной улице, на Красной есть всевозможные кафе, рестораны, гостиницы и торгово-развлекательные центры. 

Вот лишь малая часть из них:

  • ТРЦ “Галерея”, который находится на пересечении с улицей Северной. Это одно из лучших мест шоппинга Краснодарцев, где есть все современные атрибуты гипермаркетов - множество магазинов, где представлены различные торговые марки, фудкорт, кинотеатр, банкоматы, туалеты.
  • Ресторанно-гостиничный комплекс Hilton Garden Inn.
  • Ресторанчики быстрого питания, такие как Макдоналдс, KFC и многие другие.

Заключение

В столице Кубани есть множество красивых и интересных уголков как для жителей города, так и для приезжих, но улица Красная в Краснодаре, безусловно, является фаворитом. Если вы хотите хорошо отдохнуть, насладиться красивыми городскими видами и понять кубанский менталитет - добро пожаловать на улицу Красную в Краснодаре.  

0
10238
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале