Личный взгляд на Краснодарские школы

Личный взгляд на Краснодарские школы

В преддверии 1 сентября мне захотелось написать праздничный пост. Краснодарские школы, по хорошей местной традиции, я ругать в этот раз не буду. Наоборот, поделюсь положительными впечатлениями про южное обучение :)

Вот все кричат, что в большинстве школ Краснодара слишком много учеников, в классах доходит до 40 человек. Знаете, я училась на севере в далекие 90-е годы и могу сказать, что у нас в классе тоже было около 40 детей. Это потом, после резкого спада рождаемости, нормой стало 25 учеников в классах. Но я этот период не застала и, на мой исключительно ЛИЧНЫЙ взгляд, вполне можно выучиться, если у ребенка есть еще 39 соучеников.

Тоже самое касается количества классов. Ну и что, что их 22, в чем проблема? Они так или иначе сидят по разным классам, никак друг дружке не мешая. И да, я училась во 2 смену и приходила домой в 19 часов, по темноте шла. Ничего в этом страшного не вижу до сих пор.

Это было написано в противовес стандартным высказываниям про школу. А теперь только плюсы учебы в Краснодаре :)

Приятно то, что дети пойдут в школу легко одетыми, нарядными. На линейке они будут стоять под лучами солнца, а не под проливным дождем в -3 градуса по Цельсию. И еще долго будут ходить в школу в хорошую погоду, а не по колено в воде, как это обычно происходит на севере уже с сентября.

Еще мне нравится то, что у нас под окнами строят новенькую школу. В некоторых районах Краснодара уже построили и дети будут учиться все 11 лет в чудесном, современном здании. А вовсе не в той развалюхе, где училась я. До сих пор содрогаюсь от воспоминаний о не закрывающейся двери туалета, к примеру. Согласитесь, приятно же водить ребят в такую школу, как в жк Губернском...

И в качестве маленького итога хочу сказать, хотя меня однозначно после этого закидают камнями. Если ребенок здоров, нормотипичен и обучаем, он без труда освоит школьную программу даже с 40 учениками в классе. А если у каких-то детей есть проблемы по части неврологии, то и с 25 учениками в классе такому ребенку придется тяжело.

Так что давайте радоваться, что мы живем в красивом и теплом Краснодаре, где строят новенькие школы. Хоть их и мало :)

0
20:08
2283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале