Я уехал в Краснодар, а приехал в Екатеринодар

Новые здания соседствуют с памятниками архитектуры и истории, на которых зачастую можно встретить таблички со словом Краснодар. И как привет из прошлого – здесь же – Екатеринодар.

Краснодар - Екатеринодар

 

Это имя город носил с момента основания в 1793 году. В 1920 советская власть решила – теперь Екатеринодар будет Краснодаром. Возврат города к изначальному имени обсуждается в кругах и краевой власти уже несколько лет. Многие горожане называют это манией переименования. А власти уточняют – это даже не переименование, а возвращение городу исторического названия.

 

Идею мэра города переименовать Краснодар в Екатеринодар сразу поддержали представители православной церкви и казаки. Однако, немалая часть самих жителей высказалась против переименования. Причины на то есть: Краснодар уже и привычнее, и на международной арене уже Краснодар имеет своё название и место. А главное, как посчитали жители, будет большая волокита с оформлением бумаг. Но как пообещали городские власти, волокиты, массовой замены паспортов и больших материальных затрат переименование Краснодара в Екатеринодар не потребует. Если решение и будет принято, то заменить придётся лишь таблички на государственных зданиях и учреждениях.
 

Кстати, вопрос о переименовании Краснодара в Екатеринодар вставал не раз, но особо остро в 2009 году. Тогда в самом центре Краснодара даже прошёл массовый митинг противников переименовния. Сегодня вместо митингов ищут компромиссы. Активисты предлагают оставить городу старое название, а центральный район Краснодара, где и собрано большинство памятников архитектуры и истории, именовать Екатеринодаром. По мнению активистов, такой Екатеринодар в составе Краснодара будет своего рода местом культуры и истории. Как вариант, предлагается рассмотреть участок, ограниченный улицами Гоголя – Базовская – Суворова – Короткая – Кирова.
 

Но это вопрос пока снова отложен в дальний ящик. Поэтому, расписная буква Е по-прежнему будет оставлять вопросы у туристов — "Краснодар или Екатеринодар?".

0
4372
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале