Быстрее. Выше. Крупнее. Гостиницы на побережье Сочи.

Вход в гостиничный бизнес Сочи есть с двух сторон, первый через парадный вход, для крупных гостиничных сетей которые пытаются заманить в Сочи, так как номерного фонда для проведения Олимпиады не хватает. Они идут по ковровой дорожке режима наибольшего благоприятствования, попадая в общую программу развития городских территорий к Олимпиаде, в которой город за счет федерального бюджета помогает в строительстве коммуникаций. В рамках этой программы в начале 2012 года в Красной поляне на территории горнолыжного комплекса «Роза Хутор» открылись две крупные гостиницы олимпийского уровня «Тюллип Инн» и «Парк Инн», вместимостью 139 и 211 гостевых номеров соответственно. В тоже время был осуществлен запуск 5 корпуса санатория «Беларусь» в поселке Красная поляна вместимостью 46 номеров. Отели предлагают гостям современные номера, оснащенные всем необходимым для первоклассного отдыха. Кроме того, в Центральном районе города к летнему сезону 2012 года планируется ввести в эксплуатацию корпус «Приморский» санатория «Сочи», рассчитанный на 318 номеров уровня 4 звезды. 


Второй вход для частных гостиниц, большей частью оформленных как частные дома и платящие минимальные налоги, для них вход в этот бизнес через покосившийся дверной проем со скрипящей дверью на заржавленных петлях, которой оборудован черных ход в гостиничный бизнес. Однако в этом году ситуация начала меняться в лучшую сторону так как была введена обязательная классификация средств размещения по звездности которую проводит администрация Краснодарского края. Это позволит перевести частные гостиницы из теневого сектора в легальный сектор экономики курорта, а так же составить полноценную базу гостиниц и дополнительных услуг которые они предлагают. На основании классификации, частной гостиницы присваивается звездность по российским стандартам, так же средство размещения проходит проверку на уровень обслуживания и соответствия нормам технической безопасности.


Лазаревский район по стоимости гостиниц идет с очень большим отрывом от других районов. Там средняя стоимость гостиницы ниже в три раза, чем например в Хостинском. С чем связан такой разрыв?


Есть предположение, что Лазаревский район нужно считать отдельно от остальной гостиничной недвижимости города, так как из-за больших расстояний и не достаточной урбанизированности он выпадает из общего контекста гостиничного номерного фонда Сочи.

Курортная агломерация Сочи – Адлер - Красная поляна это сложившийся тематический треугольник, где Сочи играет роль центра, или зоны международного гостеприимства, с театрами, музеями, набережными, парками и прочими достопримечательностями старого города. Нижнеимеритинская низменность Адлерского района, это зона приморского олимпийского кластера, где строятся ультрасовременные отели, трасса для гонок «Формулы -1», тематические деревни кубанского казачества, аквапарки и спортивные стадионы, а после проведения Олимпийских Игр, есть планы по созданию гигантского выставочного центра по типу почившего базе ВДНХ. Ну а Красная поляна это Мекка горного туризма, всероссийский центр подготовки спортсменов и главный горнолыжный курорт России. Именно в этих точках роста и формируется основной гостиничный фонд, тогда как Лазаревский район пока не имеет утвержденную и финансируемую стратегию развития на ближайший период, поэтому там формируются недорогие средства размещения, в основном для автотуристов.


Среднее расстояние от гостиниц до моря получается менее 300 метров. Получается, что в горах строится мало гостиниц. Почему? Ведь властями было обещано, что и «агротуризм» будет развиваться, и Красную Поляну будут развивать.


Застройка первой полосы предназначенной, прежде всего для развлекательных объектов входящих в инфраструктуру пляжей, которая произошла вследствие не утвержденного до недавнего времени Градостроительного плана города, существенно снизила привлекательность многих районов города. Теперь в некоторых районах вместо пляжей возникли гостиничные комплексы, откуда на пляж нужно ехать в другой район города. На сегодняшний день, когда градостроительный план города утвержден, большая часть гостиниц возникает либо на территории бывших санаториев попавших под реконструкцию, либо в районах, где уже сложился сектор услуг размещения, например район Мамайка в Центре Сочи или район Адлерского курортного городка.

Красная поляна тоже активно развивается, только сейчас там произошло смещение гостиничных услуг от недорогого частного сектора к дорогому пятизвездному, который предлагают крупные операторы типа «Рэдиссон Пик-Отеля», Газпромовского «Гранд отеля Поляна». Поэтому количество частных гостиниц строящихся в горном кластере Сочи действительно снизилось в последние годы.


На рынке преобладают гостиницы с относительно крупными земельными участками. С чем это связано?


Это связанно с дисбалансом территорий сложившимся в Сочи. Сочи - это крупная городская агломерация, в которую входят четыре района, если Центральный и Хостинский район развиваются уже давно, то Адлерский начал развиваться в последнее время на ниве проведения Олимпийских Игр. Полномасштабно в течение 5-ти лет идет реализация Олимпийского Мегапроекта, который дает мощный импульс развитию всех отраслей экономики, в том числе и гостиничной. Множество средств размещения стало строиться в Адлерском районе, на транспортной артерии Адлер-Красная поляна, где раньше располагались сельские поселения, такие как Молдовка, Галицино, Казачий брод и проблем с неосвоенными земельными участками для застройщиков гостиниц не возникало. Однако пока из общего баланса развития гостиничного бизнеса выпадает Лазаревкий район, который развивается медленнее и статичнее, чем остальные районы города.


Какая загрузка гостиниц в разные периоды? Будет ли Сочи круглогодичным курортом?


Есть мысли, что Сочи не будет круглогодичным курортом никогда, но то, что в Сочи будет два высоких сезона отдыха, зимний и летний, высоковероятно. Это позволит осуществить загрузку города не только в летние месяцы, но и в зимние, нынешний высокий сезон с 3 месяцев может быть увеличен до 6, впоследствии даже до 8 месяцев. Но полностью круглогодичным городу стать вряд ли удастся, пока не будет по-настоящему развит не только внутренний, но и внешний международный туризм. В концепции развития города Сочи до 2020 года подготовленной администрацией города планируется довести долю международного туризма до 10% от общего числа отдыхающих в Сочи к 2020 году. Мне кажется даже этого будет недостаточно для того чтобы сделать Сочи именно круглогодичным курортом, это долю нужно нарастить до 20-30%, а это произойдет очень нескоро. Сейчас средняя загрузка гостиниц может достигать 100% в сентябре во время проведения международного экономического форума, и 90-95% в высокий летний сезон июля-августа, тогда как средний сезон май-июнь и октябрь-ноябрь она вряд ли превышает 50%, а в зимний период, по официальной статистике администрации города, загрузка всех средств размещения, включая санатории, составляет всего 20%.


В каких районах сейчас больше всего возводится гостиниц?


Активно застраивается Адлерский район и Лазаревский район, но причины активности совершенно разные. Адлерский район готовиться принять Олимпиаду, этапы гонок «Формулы-1», и далее чемпионат мира по футболу 2018 года, поэтому строятся разные гостиницы, суперсовременные пятизвездочные с большим набором дополнительных услуг, от бассейнов с морской водой до сигарных и винных комнат, и двухзвездные небольшие частные. Тогда как в Лазаревском районе в основном развиваются недорогие средства размещения, доступные для кошелька автотуристов из близлежащих регионов, большей частью частные гостиницы на 2-3 звезды с небольшим набором дополнительных услуг.


Подгорнов Дмитрий, управляющий директор ИК «Перекресток-Сочи»


Источник: Инвестиционная компания «Перекресток-Сочи» 

0
4601
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале