Район пос. Северный и Горхутор. Краснодар

Итак. поселок Северный. Что это такое и с чем его едят?
 Если со стороны ТРК "Красная площадь" ехать по ул. Дзержинского в сторону кольца между Ростовским и Ейским шоссе, то мы увидим, что справа от дороги работают всевозможные строительные магазины, много частных домов и предлагают к аренде и продаже большегрузную и спецтехнику. Этот район называется Горхутор. (большая часть фотографий была сделана в феврале, поэтому так серенько, я чуть позже добавлю ярких красок весны, посмотрите еще разок статью)

Горхутор

Горхутор

Горхутор

Горхутор

Горхутор считается богатым и дорогим районом. Район идет от ул. Дзержинского до Ростовского шоссе. Дома могут стоить как 5000000-6000000, так и все 25 — 30 млн. Земля дорогая, говорят, что здесь, в этом районе где-то расположена дача самого градоначальника. Не знаю точно — не была там by_to_order .
По ул. Соколова строит компания Капитал строй. Они же уже построили жилые комплексы "Чемпион" и "Чемпион-2" в районе Черкасской — Восточно-Кругликовской. Сейчас они начали многоэтажное строительство ЖК Сокольники, прямо у дороги напротив Баскет-хола. Сразу за стройкой — комплекс таунхаусов (в продаже нет свободных, но есть переуступка тауна без отделки 130 кв.м. за 4200 т.р. Зато есть еще один отдельно стоящий на 4 сотках двухэтажный дом 130 кв.м. за 5800 т.р.

жк сокольники горхутор

жк сокольники горхутор

жк сокольники горхутор

жк сокольники горхутор

Сам Горхутор находится между Ростовским шоссе и ул. Дзержинского, это улицы Пригородная, Яхонтовая, Сургутская, Молодежная и другие. А вот такие маки с наступлением весны радуют глаз вдоль железной дороги, проходящей со стороны Ростовского шоссе.

северный, горхутор

 

Дороги между домов не асфальтированы, много ям. Но с наступлением весны жители с любовью и заботой начинают украшать свои приусадебные участки.

 горхутор, Северный

 Расцвела сирень, черемуха. Тюльпаны и ирисы играют яркими красками.

горхутор, Северный

 

северный, горхутор

 

Здесь мирно, по-соседски живут люди и в простых домиках стоимостью так от 3 до 5 млн.

горхутор, северный

 

и вот в таких замках (обратите внимание на заболоченный ерик, т.е. канаву для стока лишней воды — там уже лягушки завелись и дают концерты, смотрится экзотично, но вот за 20 млн. я не хотела бы там жить, в смысле, рядом с лягушками )

северный, горхутор

 Слева от дороги расположены автосалоны Ауди, Фольксвагена и других автопроизводителей. За ними строят спортивный Мегалэнд. Пока построили только Баскетхол, где проходят все матчи баскетбольной команды "Локо-Кубань", так же есть бесплатные секции по баскетболу для детей (готовят юниоров для домашней команды), различные платные спортсекции, фитнес-зал.

 В Баскетхоле проводят концерты, скоро будет выступление хора Турецкого и Иглесиаса старшего. В 2012 осенью открыли Ледовый дворец, там можно просто покататься на коньках или записать ребенка в секцию. Работает 2 профессиональных катка. Илья Авербух привозит свою команду на выступления. Недавно детей из школ привозили на бесплатные выступления фигуристов-юниоров в предверие Олимпиады. Сейчас строят 4 тренировочных зала, следующей очередью будут теннисные открытые и закрытые корты. Запланирована гостиница для спортсменов, комплекс спортивного интерната для одаренных детей — будущих медалистов, прогулочная зона с фонтанами.

Ледовый дворец краснодар

Ледовый дворец краснодар

баскетхолл краснодар

 В 200 метрах (примерно) от Баскетхола начинается поселок Северный (слева от дороги). Сразу нас встречает такой вот дом.

поселок северный

Если идти по тротуару вдоль этого дома, по улице Пригородной, ведущей к 65 школе, то проходим мимо такого вот частного бизнеса.

поселок северный пригородная

поселок северный пригородная улица

поселок северный кладбище

А все потому, что пригородное кладбище находится аккурат напротив новой и красивой средней школы №65, на открытии которой присутствовал сам Евланов (руководитель администрации гор. Краснодара). 

средняя школа 65 горхутор северный

Улицы в Северном похожи друг на друга, асфальта немного. В основном, асфальт есть по ул. Пригородной, Дорожной, Губкина. Остальное- грунтовка, которая жутко раскисает во время дождей, превращая улицы в полосу препятствий.

средняя школа 65 горхутор северный

средняя школа 65 горхутор северный

Тротуаров нет, редко где есть пешеходная зона.

горхутор северный краснодар

горхутор северный краснодар

горхутор северный краснодар

горхутор северный краснодар

горхутор северный краснодар

горхутор северный краснодар

В Северном есть храм рядом с кладбищем, но там во дворе были агрессивно настроенные собаки, поэтому я не стала рисковать и не пошла туда.

храм рядом с кладбищем северный краснодар

Дома разные — и богатые, и очень скромные. Есть строящиеся таунхаусы, есть дуплексы, есть просто многоквартирные самострои. На многих домах есть телефоны, не всегда это хозяева. Чаще всего телефоны агентств.

самострой северный краснодар

самострой северный краснодар

самострой северный краснодар

таунхаусы северный краснодар


Расстояние между домами, а особенно новыми, всегда маленькое настолько, насколько это возможно. Вызвано все стоимостью земли. Так, вот это домовладение продают за 7 000 000. Именно из-за того, что при домике достаточно скромном есть 15 соток земли.

северный краснодар

самострой северный краснодар

продажа домов северный краснодар

Продают как участки без строений, так и разного вида дома. И не всегда стоит обольщаться по поводу стоимости.

продажа домов северный краснодар

продажа домов северный краснодар

Этот дуплекс по ул. Большевистская (в середине) без отделки с участком 4 сотки (включая землю под домом) продают за 3 700 т.р.

ул. Большевистская северный район краснодар

ул. Большевистская северный район краснодар

ул. Большевистская северный район краснодар

Этот дом (обратите внимание на расстояние между домами) продают за 5600 т.р., без отделки, земли 3 сотки (включая землю под домом).

ул. Большевистская северный район краснодар

дюплекс северный район краснодар

Здесь много чего продают. И тауны недостроенные пока, и дома на дачных участках. Кстати, когда быдете рассматривать дом, например, по ул. Апельсиновой, сразу уточняйте местоположение — цветочно-ягодно-фруктовые улицы одинаковые и в Северном (с/т "Садовод" и "Садовод-2"), и по дачному массиву на Ростовском шоссе, и в районе Пашковки. Так называли улицы в дачных товариществах, такими они и остались. При покупке такого дома внимательнее к статусу земли и к тому, как назван дом (дом, строение или жилое строение) в свидетельстве о праве собственности.

улица апельсиновая северный краснодар

улица апельсиновая северный краснодар

улица апельсиновая северный краснодар

улица апельсиновая северный краснодар

Между многоквартирными творениями частных застройщиков маленькие расстояние, можно чай совместно распивать, как Герда и Кай в гости друг к дружке по досточке ходить.

улица апельсиновая северный краснодар

улица апельсиновая северный краснодар

В Северном продолжают возводить такие многоквартирные дома и активно их продают. Про безопасность и надежность сделок по таким домам не скажу — я не эксперт по таким застройщикам. Напротив стройки — спецтерритория с домом спецстроя, рядом — дорога к 65 школе. Месторасположение дома хорошее.

многоквартирный дом северный поселок краснодар

северный поселок краснодар

На выходе с 3-й Трудовой к кольцу Ростовского-Ейского шоссе увидела такое вот объявление. Может, пригодится кому-нибудь.

ростовско-ейское шоссе краснодар

0
51130
RSS
Гость
13:02
Скажите, а там есть центральная канализация? или у всех септики стоят?
19:05
Юля, у кого как - есть септики (их большинство), есть и центральная канализация (она повышает цену дома, как и сетевой газ)
Гость
11:18
живу всю жизнь в поселке северном и не жалуюсь нормальные дороги а эти фото сделаны когда строились дома а после завершения дороги привели в порядок
Гость
18:58
vot xo4u s semioy pereexat v krasnodar no ni znayu kuda v gorod ili v posiolok il v derevnyu??? mozhet podskazhete kuda exat 4tob naiti bistro rabotu ya svarshik-rez4ik,zhena medsestra
Гость
14:17
По фото и описанию как-то все скучновато и мрачновато. На самом деле район очень перспективный и новостройки красивые. Школа новая, что сейчас редкость за городом и кладбища совсем почти и невидно, если бы не продажа венков, то можно и не обратить внимания. От города совсем рядом, только выехал на Дзержинского и уже ощущение города.
Комментарий удален
14:00
Район очень хороший. Это город.
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале