Достопримечательности и развлечения Новороссийска

Жители города не считают свой город курортным, а свое благосостояние не связывают с туризмом. И это даже хорошо для тех, кто собирается ехать отдыхать на побережье Черного моря. Новороссийск остается прекрасным место отдыха с ласковым морем и длинными пляжами, а цены при этом нисколько не зависят от наплыва туристов. Поэтому отдыхать здесь можно с комфортом и вполне экономично – цены на жилье и продукты ниже, чем в целом по побережью, а стоимость товаров в магазинах остается одна и та же круглый год, не взлетая вверх в летний сезон. 

Цемесская бухта словно разделяет город на две части. На востоке остаются промышленные предприятия, порт и прочие неинтересные отдыхающим объекты. Все самые лучшие места для отдыха и развлечений располагаются в западной части города. У его границ начинаются горы. Природа Новороссийска живописна и величественна, поэтому отдыхая здесь, можно получить еще и настоящее эстетическое удовольствие от созерцания природных красот.

Климат в этом районе уже средиземноморский, влажный, субтропический. Летом средняя температура воздуха держится в районе +30°С, а вод прогревается до +25°С. Дожди, к счастью для отдыхающих, идут, как правило, осенью, да и сильный ветер появляется только в зимний период.

В самом Новороссийске можно проживать как в частном секторе, которого немного, так и в отелях, минигостиницах, пансионатах, расположенных непосредственно на берегу моря. Кроме того, вокруг города много курортных поселков, где можно жить в непосредственной близости к морю.

Новороссийск – город интересный для любителей совмещать пляжный отдых с культурным туризмом. Здесь есть множество музеев, кинотеатров и театров, кинотеатры, а также парков и развлекательных заведений. Благодаря этому можно сделать свой отдых крайне насыщенным. К тому же большое количество природных достопримечательностей вокруг Новороссийска привлекает любителей активного отдыха – можно отправиться в поход по окрестностям, заняться дайвингом в дайвинг-центре или арендовать катер или яхту в яхт-клубах, которых здесь много. Особенно интереснен Новороссийск для любителей погружений, так как на дне их ждут встречи с затонувшими кораблями и прочими следами морских сражений, которыми богата история Новороссийска.

 

В городе много военных музеев. Стоит посетить музей «Крейсер Михаил Кутузов», расположенный на настоящем крейсере у морского вокзала, исторический музей и музей военной техники – это будет интересно мальчикам. В целях патриотического воспитания сводить подрастающее поколение в мемориальный комплекс Долина смерти или к памятнику-календарю на горе Сахарной голове.Цифры календаря, выложенные из камня потрясают своими размерами. 

Любители экскурсий могут отправиться на озеро Абрау и завод игристых вин Абрау-Дюрсо; к дольменам и ущельям.

В Новороссийске есть крупный аквапарк, парки аттракционов, кинотеатры, музеи, ночные клубы и дискотеки, масса ресторанов, бильярдных клубов. Развлечений здесь очень много и скучать просто не придется. И при этом цены здесь ниже, чем на крупных курортах черноморского побережья. 

 

Пляжи Новороссийска
Главные пляжи расположены в южном и центральном районах.

Пляж Набережной Серебрякова

Длина пляжа -300 метров, ширина – 15 метров. Берег галечный, дно моря понижается постепенно, каменистое и галечное. Пляж оборудован.

Центральный пляж
Длина пляжа – 300 метров, защищен волнорезами. Берег галечный, глубина нарастает постепенно. Здесь кипит основная жизнь – вдоль пляжа тянутся сувенирные лавки, кафе, рестораны, аттракционы, спортивные площадки. Рядом находится аквапарк. На пляже можно покататься на скутерах, бананах, катамаранах, взять напрокат пляжный инвентарь.

Пляж Нептун

Рядом с кинотеатром Нептун. Пляж большой – 1000 метров в длину и 12 метров в ширину. Берег и дно моря галечные, глубина постепенно растет. Вдоль пляжа идет красивая набережная с детскими площадками и кафе.

Пляж Суджукская коса

Один из самых популярных пляжей города. Начинается от мемориала Малая земля, расположен на косе, вдающейся в море на 800м. Берег и дно галечные. Глубина нарастает резко. На пляже есть все для полноценного отдыха и развлечений, в том числе летние кафе.

Пляж Алексино

Искусственный пляж, расположенной неподалеку от Суджукской косы. Но дно здесь песчаное и понижается постепенно.

0
8103
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале