Школы города Краснодара: куда отдать учиться ребенка?

 
Довериться государственным образовательным учреждениям или платить коммерческим, где образование будто бы лучше? Вопросов много, а в таком развитом и высокообразованном городе, как Краснодар и выбор очень велик. Власти города стараются каждый внутригородской округ обеспечить учебными заведениями, чтобы образовательные учреждения были в шаговой доступности для всех жителей. 

    Округа Краснодара

В Краснодаре помимо обычных школ, есть так же гимназии и лицеи, которые считаются учреждениями усиленной обучаемости. В городе 15 гимназий, которые разбросаны по всем районам города. Большинство из них бесплатные, но предоставление дополнительных образовательных услуг производится за деньги. К таким дополнительным услугам относится: обучение на скрипке, фортепиано, хоровое пение, хореография, рисование и другие.
 
Есть гимназии с определенной направленностью классов, к примеру: экономические, гуманитарные, лингвистические и тд.


 

В городе имеется 5 лицеев. А школ более 60. Не смотря на то, что в последнее время семьи выбирают более качественное образование, и от этого идут в частные учреждения, обычные общеобразовательные школы, в которых образование тоже хорошее, остаются лидерами по количеству учеников. Во многом это зависит от доступности такого обучения.

Выделим из основного перечня, отличающиеся школы, которые имеют особенности в образовании:
У нас есть начальная школа — МБОУ НОШ № 94, которая находится в Прикубанском округе. В этом учреждении осуществляется подготовка по 4 классам.
В вечерней школе — МБОУ В©ОШ № 17, обучение проходит по вечерам, осуществляется подготовка с 9 по 11 классы.

 

Существует 20 государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений, среди них:

  • Краевая коррекционная вечерняя средняя общеобразовательная школа глухих и слабослышащих.

  • Специализированная образовательная школа для детей с тяжелыми нарушениями речи №26 (ул. Нефтяников, 21).

  • Краснодарский краевой центр образования детей и подростков с нарушением слуха и речи (ул. Почтовая, 80).


Стоит отметить, что в чертах города действует 4 школы-интернета, а так же Дом ребенка, в котором обучение проходят дети с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

В таком развитом и творческом городе, как Краснодар не обойтись и без специализированных школ, здесь можно выделить следующее учреждение: Специализированная школа с углубленным изучением музыки им. Г.М. Плотниченко и Школа-интернат для одаренных детей им. В. Захарченко.

Четыре краснодарские гимназии № 36, 92, 23 и 3 – традиционно считаются сильнейшими в языковой подготовке детей.

Так как Кубань – край казачий, во многих школах есть классы казачьей направленности. Кроме этого, в городе активно развивается Кубанский казачий кадетский корпус. Принимаются туда дети с 7 класса. Чтобы стать воспитанником такого высокого учреждения, нужно не только хорошо учиться, но и обладать многими личностными качествами.

Итого в Краснодаре:

  • 15 гимназий;

  • 5 лицеев;

  • 67 общеобразовательных школ;

  • 20 специализированных школ;

  • 7 негосударственных лицеев и школ;


Это общеобразовательные школы, помимо них в Краснодаре есть множество творческих школ и студий, дополнительного образования, а так же спортивных и языковых.

Выбирая между гимназией, лицеем или школой вы должны учитывать, что школы обеспечивают детям общеобразовательное обучение, гимназии подразумевают под себя углубленное изучение гуманитарных наук, а в колледжах – технологических или естественнонаучных.
 

Платные школы дают на выбор больше образовательных услуг и больше уделяют вниманию всестороннему образованию вашего ребенка. Кроме этого, здесь речь идет о качественном питании, присмотре и воспитании.
Однако, это не значит, что в обычной школе все будет хуже, зачастую случается все как раз наоборот.
 
Поэтому, прежде чем остановиться на той или иной школе, досконально изучите все варианты и выберите подходящий. Важно, чтобы школа была не очень далеко от дома, чтобы ребенок знал, как ему добраться домой, или мог спокойно после школы ходить на дополнительные занятия. Прочитайте отзывы об этом учреждении, изучите образовательную программу, сравните частные платные школы и бюджетные, подумайте, стоит ли платить деньги за такое же образование или оно действительно отличается.

 

0
9124
RSS
Комментарий удален
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале