Парковки Краснодара – как спасение от пробок

 

Всего в городе официально зарегистрировано более 440 тысяч автомобилей. Недаром, Краснодар считается одним из городов с самым большим количеством пробок.

 

В час пик на главных улицах города пробки растягиваются на несколько километров. Власти Краснодара пытаются разрешить эту ситуацию различными способами: ходят слухи о построении метро, об огромной многоуровневой развязке на пересечении Ставропольской и Старокубанской.

 

Но это только разговоры, реальным же действием за последнее время стало – введение в Краснодаре платных парковок, которые и призваны разгрузить центр города.

 

Парковки – один из этапов целого комплекса мер, которые помогут обеспечить комфортное и быстрое перемещение по городу. Специалисты отмечают, что именно платные парковки частично смогут решить проблему переизбытка личного транспорта в центре, следовательно и пробок.

 


Знак платной парковки

Знак платной парковки


 

Единое парковочное пространство Краснодара, отображаемое на сайте www.parkingkrd.ru, включает в себя около 45 тыс. мест. Из них на платные муниципальные парковки приходится около 10% (более 5 тыс. мест). 

 

В городе обустроены 122 платные муниципальные парковки. В наступившем году на городских парковках оборудовали и более 520 мест для людей с ограниченными возможностями.

 

Платные парковки в Краснодаре легко заметить. С каждым месяцем по городу их становится все больше. Они отделены шлагбаумами и специальными автоматами для оплаты. Есть несколько видов парковок по режиму работы: круглосуточные и с 8 утра до 20.00.

 


Парковка на пересечении улиц Красная и Северная в Краснодаре

Парковка на пересечении улиц Красная и Северная


 

Стоимость одного часа парковочного места составляет 30 рублей, при этом первые 15 минут – бесплатные. На Привокзальной площади стоимость одного часа более чем в 3 раза больше и составляет 100 рублей.

 

Важно знать, что паркомат сдачу не выдаёт ввиду отсутствия такой возможности. Если у Вас нет обозначенной суммы, вы можете заплатить больше, а остаток пойдет в счет задатка следующего раза. Эта сумма может быть зачислена на парковочную карту, либо на парковочный счет клиента.

 

Если Вы все же хотите забрать остаток, не планируя больше пользоваться парковочными местами, можно обратиться в офис оператора парковки. При предъявлении документа, удостоверяющего личность и парковочного чека, вам вернут ваш остаток наличными.

 

Заплатить за парковку можно несколькими способами:

  • -  банковскими картами Visa и Master Card.

  • - приобретенными заранее парковочными картами.

  • -  оплата через мобильный телефон, путем отправления смс с кодом на специальный номер.

  • - оплата через портал «Городские парковки».

 

В случае неуплаты парковочного места, нарушителям выписывается штраф в 1000 рублей.

 

 Интересно отметить, что на парковках Краснодара запрещено оставлять автомобили без регистрационных знаков или в нечитаемом виде.

К тому же, администрация парковки не несёт ответственность за сохранность транспортного средства и имущества, находящегося в нем.

 


Паркомат в Краснодаре

Паркомат


 

Для определенной группы граждан существуют льготы пользования парковочными местами. На местах, отмеченных специальными знаками, инвалиды могут парковаться бесплатно при предъявлении специального удостоверения.

 

Не все жители Краснодара положительно отнеслись к появлению платных парковок. Некоторые граждане выступали против этого нововведения и обращались к городской администрации с призывом его отменить,  опираясь на мнение, что платные парковки будут служить только хорошим способом для неких бизнесменов заработать деньги из воздуха. Власти Краснодара парковки не закрыли, но пошли на уступки.

 

С конца октября прошлого года жители краевой столицы могут оставлять свои автомобили на некоторых платных парковках, которые работают не круглосуточно, бесплатно. Это можно сделать после 20.00 и до 8 утра. Такие меры введены по поручению главы Краснодара, чтобы дать возможность горожанам оставить свой автомобиль на ночь на парковке рядом с домом.

0
3517
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале