​Весна в Краснодаре: погода в 2020 году, фото и отзывы местных жителей

Весна в Краснодаре всегда приходит раньше, чем в другие регионы России. Чаще всего потепление на юге наступает в марте. Самую актуальную информацию о весеннем периоде Краснодарского края мы собрали пообщавшись с местными жителями. Отзывы краснодарцев и яркие фотографии позволят точно представить и понять, какая весна в Краснодаре в 2020 году.

Погода весной в Краснодаре. Прогноз на 2020 год

Южные города могут наслаждаться весенним потеплением уже в марте, но в последние два года Краснодарский край празднует наступление тепла уже в конце февраля. Весна в Краснодаре 2020 – это цветущие территории, яркое солнце и возможность отдыха за городом. Погода в этом году радует: термометр уже с конца февраля в дневное время не опускался ниже 15 градусов тепла. После захода солнца температура резко снижается и порой падает до 5 градусов.

Такие перепады чреваты риском подхватить простуду, но краснодарцы знают, насколько весенняя погода обманчива, и не спешат раздеваться. Обзор погодных условий в первой половине марта 2020 года и прогноз на будущее:

  1. Резкое повышение температуры началось в 20 числах февраля. Термометр сразу подскочил вверх на 10 градусов. До 1 марта средний показатель варьировался от 10 до 14 градусов тепла.
  2. Начало марта удивило еще больше: дополнительное повышение температуры до 15-17 градусов в дневное время. В международный женский день жители Краснодара могли наблюдать аномальное тепло. В течение дня температура доходила до 20 градусов.
  3. После 8 марта над краснодарцами сгустились тучи, обещая пролиться дождем, но этого не случилось. В Краснодарском крае присутствовали кратковременные осадки, но до столицы юга они не дошли. Вместе с тучами пришел ветер, но это никак не повлияло на снижение температуры.Синоптики прогнозируют, что пасмурная погода с порывами ветра задержится на юге на весь март, периодически чередуясь солнцем и кратковременными осадками. Термометр будет скакать от 10 до 20 градусов вплоть до апреля. В «день смеха» по прогнозу температура днем достигнет 23-25 градусов, но после 5 числа пойдет резкий спад.

Цветущий Краснодар: весна пришла рано

Чтобы понять, как наступает весна в Краснодаре, достаточно увидеть цветущие клумбы в центре города и благоухающие оранжереи в частном секторе города. Работники сельхоза начали обновлять клумбы с конца февраля. В марте уже можно созерцать город в зелени и цветах, несмотря на то, что деревья еще голые. Прогуливаясь по улице Красной, которая находится в центре Краснодара, видно, что весь Екатерининский парк уже встретил весну.

Краснодар в цветах не только в центре города. В частном секторе, где большинство местных жителей занимаются разведением собственных садов, тоже наблюдают пробуждение природы. Зацвела «фиолетовая» аллея рядом с футбольным стадионом "Краснодар" в Прикубанском районе.

Весна пришла и на окраину города, захватив территорию Адыгеи:

Отзыв местного жителя: 

Тюльпаны на 8 марта можно было приобрести не только в цветочных магазинах, но также увидеть на клумбах в любой части города.

Аллергия весной в Краснодаре: чего стоит опасаться

Дата съемки цветущей березы - 1 марта 2020 года, Прикубанский район 

Аллергия в Краснодаре, как и в других городах, начинается весной. Общий график сезонного поллиноза: с апреля по октябрь. Большинство людей страдают не от цветов на клубах, а от пыльцы, которая начинает витать в воздухе вместе с озеленением деревьев. Первыми начинают цвести березы.

Сезонный график распространения цветочной пыльцы на территории юга.

Растение/месяцАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрь
Береза+
Лисохвост++
Подсолнечник+++
Амброзия++
Полынь+++
Грецкий орех++
Акация+
Маревые+++
Лещина+
Вяз+
Сорные травы++++
Лебеда+
Каштаны+
Зерновые++
Ива++

Акация начинает цвести в начале апреля.

Цветение грецкого ореха начинается в конце апреля.

Аллергикам, которые живут в Краснодаре, крае или собираются посетить юг, следует позаботиться о своем здоровье и начать профилактические мероприятия уже в марте. 

Цветение лещины начинается с середины апреля.

Важная рекомендация! Чтобы аллергикам избежать осложнений заболевания, следует проводить комплексную терапию, которую назначает врач.

Что носить в весенние месяцы в Краснодаре

Чаще всего люди интересуются, какая будет весна 2020 в Краснодаре, для того, чтобы правильно подобрать гардероб. Вот вам несколько подсказок.

  1. В марте пока не стоит убирать теплые куртки: утром, вечером и ночью еще холодно.
  2. В апреле можно переходить на кожаные куртки и ветровки.
  3. В мае женщины уже могут позволить забыть о чулках и колготках, уже тепло даже ночью.

Отзыв местного жителя: 

Начало марта выдалось очень теплым, но с порывами ветра, поэтому я до сих пор ношу шарф и головной убор.

Куда сходить в Краснодаре весной

Погода в Краснодаре весной редко отличается пасмурными днями. Большинство местных жителей предпочитают отдыхать в парковых зонах, которых в столице юга больше двух десятков, или выезжать за город. Круглогодично работает парк аттракционов «Солнечный» и «Сафари-парк».

Отзыв туриста: 

В Сафари-Парк» можно увидеть не только экзотических животных. На обширной территории расположено много архитектурных строений, выставочных экспонатов, зон отдыха и развлечений для детей. Особое впечатление оставляет экспозиция «Юрский период».

Многие люди, которые приезжают на юг в отпуск, не знают, куда сходить в Краснодаре весной.

Ниже приведен список самых интересных мест, развлечений и природных достопримечательностей:

МестоАдресПримечание
Екатерининский паркУл. Красная       На территории несколько фанатов и памятников
Парковая зона ГалицкогоУл. Разведчика Леонова
Ботанический сад профессора КосенкоУл. ВосточнаяС 5:00 до 23:00
Сквер им. Маршала ЖуковаУл. Красная, 124                   Открыт круглосуточно. начал работать с 1932 год
Парк 30-я ПобедыУл. БереговаяСамый большой парковый комплекс культуры и отдыха
Чистяковская рощаУл. Колхозная, 86Один из самых старейших краснодарских комплексов
Стадион ФК КраснодарУл. Жлобы, 144Стадион окружает красивая парковая зона
Парк Солнечный островУл. Трамвайная, 2Входной билет для взрослых – 500 рублей, для детей 350 рублейВремя работы: с 9:00 до 20:00
Сафари-паркУл. ТрамвайнаяВходной билет для взрослых – 650 рублей, для детей 450 рублейВремя работы: с 9:00 до 20:00
Музей-заповедник им. ФелицынаУл. Гимназическая, 67Время работы: вт,ср 10:00–18:00; чт 10:00–21:00; пт 10:00–17:00; сб,вс 10:00–18:00
Танцующий фонтанТеатральная площадьОсобого внимания заслуживает фонтан «Автора»

Мнение местного жителя: 

В парке Солнечный остров можно не только развлекаться на аттракционах, но также посмотреть ряд выставочных комплексов. Шоу морских котиков проходит дважды в день. Жаль, что за представление приходится платить отдельно.

Совет местных жителей! 

Следует посетить пригород. Всего в 50 км от города, не доезжая до Горячего ключа, находится целый парковый комплекс с беседками и историческими памятниками. Там можно увидеть: древние минеральные источники, Дантово ущелье, церковь в скале, водопады.

Весенняя рыбалка в Краснодаре: сезон открыт

Несмотря на то, что в столице юга протекает крупная река Кубань, купаться и рыбачить в черте города запрещено, хотя многие местные жители пренебрегают этим законом. Рыбалка в Краснодаре весной – это излюбленное развлечение большинства мужчин. Ожидать большой улов можно только в проверенных местах:

Где ловятКого ловят
Река КубаньЩука, окунь, карп, кефаль, сазан, плотва
Район Солнечного острова (озеро Кубань)Сом, щука
Станица ПластуновскаяСом, амур, карп, карась
На «старой» реке КубаньСом, щука, окунь
Станица ЕлизаровскаяКефаль, сазан, плотва, сом, карп
Краснодарское водохранилищеБольшое разнообразие рыб

Совет краснодарского рыбака: 

Ловить рыбку в южных речках стоит на донку, кольца, спиннинг, фидер. Также активно применяются: твистеры, рипперы, блесны. Идеальное место для ловли рыбы, в пригороде Краснодара: станица Динская, река Кочеты.

На юге рыбачат круглогодично, но весна – особое время года для рыбака. Именно в этот период начинается ловля голавля, язя и жереха нахлыстом. Ближе к маю можно поймать: голавлю, леща, плотву, судака, чехонь. Большинство рек пригорода оснащены самодельными рыбацкими мостиками, с которых удобно рыбачить.

Отзыв местного рыбака. 

Чтобы рассчитывать на хороший улов, требуются добротные снасти, приманка и лодка. Рыбка хорошо «идет» на поплавочную удочку, спиннинг, поводок, фидер. 

На фото ловля хищника на спиннинг.

Весне улыбается краснодарское солнце

Отвечая на вопрос, когда в Краснодаре начинается весна, следует отметить, что этот период достаточно длительный, по сравнению с другими регионами России. Если в Москве или на Урале весеннее время, по статистике, наступает только в апреле, то краснодарцы могут насладиться первыми лучами тепла еще в конце февраля. Май в Краснодаре уже полноценное лето!

0
7450
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале