Зима в Краснодаре - погода, отзывы, фото

Зима в Краснодаре резко отличается от этого времени года в других частях нашей страны, что не удивительно. Многие переезжающие в Краснодарский край волнуются из-за такой резкой смены климата и продолжительности зимы в Краснодаре.

Какая зима в Краснодаре, средние и максимальные зимние температуры, погода, отзывы жителей и фото зимнего города смотрите в нашем материале.

Температура зимой в Краснодаре

Жители обычно характеризуют погоду в зимние месяцы как мягкую, теплую и сырую. Но температура может резко меняться в обе стороны. Случаются и экстремальные морозы.

Таблица средней и максимальной температуры, количества осадков зимних краснодарских месяцев (по Цельсию)

Зимой Краснодар напоминает Нью-Йорк, с его холодными дождями и ветрами. Снег выпадает, но редко, и лежит всего несколько дней. На улицах сыро и грязно.

Погода в Краснодаре в декабре

Декабрь - это продолжение осени, а вовсе не первый месяц зимы. В этот период еще много солнечных дней, градусник часто переходит за отметку +15 градусов. Никто из жителей Краснодара в декабре не достает зимнюю одежду, достаточно осенних курток и обуви, часто даже без головных уборов.

Начинаются холодные ветра, дожди. Но все же хорошая погода в декабре случается намного чаще, чем плохая.

Погода в Краснодаре в январе

Классические январские праздники и Новый год в Краснодаре - это теплая погода, зеленая трава, солнце, много желтых листьев. И никакого снега, за редким исключением. Для недавно переехавших жителей города Новый год в столице Кубани - необычное время, совсем не похожее на настоящую русскую зиму с ее морозами и низкими температурами.

Зима в город приходит во второй половине января. С неба идет снег вперемешку с дождем, дуют пронизывающие ветра более 10 метров в секунду. Жители максимально утепляются, некоторые даже надевают привезенные с севера шубы и валенки.

Погода в Краснодаре в феврале

Самый холодный и мрачный месяц в году - это февраль. На улице холодно, сыро, бывает гололед. Снег может не таять пару недель. Иногда даже можно прокатиться на санках, но это редкость, конечно.

Дуют ледяные и пронизывающие ветра, от которых не спасают даже теплая одежда. Солнечных дней мало, на небе постоянные темные тучи.

Февраль - это то время, которое просто надо пережить.

Отзывы жителей Краснодара о зимних месяцах

Если спросить коренных краснодарцев и недавно переехавших сюда на ПМЖ про зиму, то показания будут сильно разниться. Для первых зима - холодная и мрачная, хочется не выходить из дома и постоянно пить глинтвейн. Тогда как для вторых зима в Краснодаре - это такая лайт-версия осени. Самые сильные неудобства для новых краснодарцев может вызвать, разве что, сильнейшие порывы ветра, которые иногда достигают 30 метров в секунду.

Менять ли резину на машине зимой в Краснодаре

Многие автолюбители не меняют летнюю резину на зимнюю, ведь снег в Краснодаре лежит всего около двух недель. Но в этом случае стоит быть крайне осторожными на дорогах, так как в гололед происходят серьезные аварии.

Зимние виды спорта в Краснодаре

При переезде нет необходимость везти с собой лыжи или санки, в Краснодаре просто нет мест, где мог бы пригодиться этот инвентарь. Хотя коньки можно оставить, в городе есть крытые ледовые арены.

Зато велосипеды и самокаты в Краснодаре никогда не убирают в кладовку, они востребованы всегда!

Для родителей маленьких детей можно посоветовать не везти с собой громоздкие коляски с широкими колесами. В течение всего года в Краснодаре достаточно тростей или любых других легких маневренных колясок.

Что надевать в Краснодаре зимой взрослым и детям

Краснодарцы не надевают зимнюю одежду, а так и носят демисезонные куртки и обувь. Хотя встречаются и любители дубленок и даже мутоновых шуб. Часть родителей тщательно утепляют своих детей, другие же мамы и папы считаю, что их детям достаточно теплой кофты и безрукавки. Поэтому однозначного ответа здесь нет. Все зависит от закалки и индивидуальных особенностей организма взрослых и детей.

В заключение

Зима в Краснодаре - это короткий неприятные период, который очень быстро закончится. Пожалуй, зима - наиболее короткое время года в Краснодаре.  

0
62759
RSS
12:19
Зима действительно не долгая. Часто пугают ветрами, но у нас в Омске ветра куда сильнее и влажность тоже не маленькая. За два года жизни на Кубани самая низкая температура была -18 и то только ночью и только пару дней! А вот снег когда выпадает это радость, для детей особенно, главное успеть с ним сфотографироваться, пока не растаял)))
20:14
Анна, это точно! На юге снег всегда в радость, не то, что на севере)
Гость
23:32
За то у вас там солнце редко бывает и с ним в радость успеть сфотографироваться!)
Это ведь юг, на уроке географии об этом говорили)
Гость
19:08
К сожалению прогноз на зиму нас неодушевлил(. Мы решили уже переезжать семьёй в Краснодар, но надо подумать. Я лично не люблю перепады температур, у меня сын в феврале заболел температурой 39.4 (на данный момент были в Москве). Если же тут нет перепадов и сырости, то мы к вам приедем!)
Комментарий удален
Николай
07:39
Нигде в России нет нонмальной погоды! Я лет 5 живу в Краснодаре и зима тут мерзкая. Начиная с января нет солнца, от слова ВООБЩЕ нет, серое мрачное небо, и дожди, дожди, дожди, дожди, дожди, снежок, дожди, дожди, дожди, дожди… Может жителям города еще и комфортно, я живу на земле на окраине города, люблю природу. Но зимой. Все заливает дождями. Машина сейчас стоит по двери в грязи. Отсыпали дорогу раз 5 толку ноль. Все киснет и грязнет и всасывает в грязь. Я как за полярным кругом, пол года солнца не видел. Иногда выглянит из-за тучи, посмеется надо мной и все досвидос. А еще тут рано темнеет. Зимой часов в 5. Летом часов в 8-9 и я жыву в депресняке. Летом хорошо, спору нет. Но зима здесь мерзкая, нито Лондон, нито Питер осенью. Только пол года!!!
Алина
10:39
Вы просто на урале не зимовали)
Вика
09:58
Чем вам зима на Урале не угодила?) Прекрасная снежная зима????
Мнегга
08:12
Да ладно вам! Вон, в Красноярске вообще солнца не видно, даже летом, из-за режима черного неба!
И лето всего 2 недели в году, когда температура +25+30.
Sashoker
00:51
Что-то вы совсем февраль омрачили своим описанием. А как же февральские окна? Когда температура поднимается до +15-20°C?
Alex
11:24
«Тогда как для вторых зима в Краснодаре — это такая лайт-версия осени» — странно. Обычно под словом «лайт» подразумевается что-то облегчённое. То есть, по логике автора статьи, в Краснодаре зима — это ОБЛЕГЧЁННАЯ версия осени?
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале