На ПМЖ в Краснодар: с чего начать?

И снова здравствуйте!
Часто задают вопрос "С чего начать переезд в Краснодар?". Вроде бы все просто, но, на всякий случай, рассмотрим этот вопрос.

Что вам нужно?

Переезд в Краснодар на ПМЖ нужно начинать с понимания, что вы хотите от жизни в новом городе и как бы вы хотели жить. Ведь у всех разные желания при переезде. Кто то пенсионер и переезжает, чтобы наслаждаться вкусом прекрасных кубанских продуктов и радоваться климату и близости моря. Кто то же переезжает в Краснодар в поисках хороших заработков. Кто то переезжает, чтобы получить образование. А кто то просто хочет сменить климат, но продолжить жить в том же ритме, как и в своем родном городе.
[cut=Читать далее......]
Пенсионерам часто не нужен сам Краснодар. Ведь они прекрасно себя чувствуют и в пригороде. Ведь им не нужно с утра бежать на работу. Не нужно простаивать долгие часы в пробках и не нужна городская суета. А суеты в Краснодаре, поверьте, хватает. Неподготовленный человек из небольшого города будет ошарашен количеством транспорта на дорогах и интенсивность его движения. Набитые битком маршрутки и толпы людей, шагающих по улицам по своим делам.

Студентам нужно жить поближе к месту учебы. Суета им не страшна. Они молоды и сами суетливы. Наличие развитой инфраструктуры "под боком" их не напрягает. Главное чтобы общественный транспорт ходил.

Кто едет в Краснодар на ПМЖ за хорошими заработками, того не пугает отсутствие комфортной жизни. Он может жить в общежитии или съемной комнате за 5 тысяч рублей в месяц. Кушать может недорого и без изысков. Пробки и полный людьми общественный транспорт их не пугает. Я сейчас говорю именно о тех, кто хочет много работать и много зарабатывать. А не о тех, кто хочет ничего не делать и много получать.

Те же, кто переезжает просто для смены климата или по по причине болезни детей, тем нужно все, что было у них на их прежнем месте. Поликлиники, школы, детские сады, рынки и магазины, общественный транспорт и все остальное.

Вы сейчас подумали о том, что и вам нужно все и сразу. И побольше. Конечно это так. Но в таком случае нужно отталкиваться от бюджета, который вы готовы потратить на комфортную жизнь. У кого то огромное состояние и он может позволить ни в чем себе не отказывать. А кто то имеет в кармане миллион рублей, и хочет переехать в центральный район Краснодара, купить квартиру (или хотя бы студию) в новостройке. непременно готовую и хорошо бы, если еще и мебель будет. Так не бывает, а почему - расскажу в другой раз.

Где остановиться в Краснодаре?

Допустим вы определились кто вы и что вам нужно. Но вы до сих пор сидите в своей квартире в своем родном городе. У вас еще нет ни недвижимости в Краснодаре ни четкого понимания, где остановиться на первое время, чтобы эту самую недвижимость искать. Возникает вопрос "А где остановиться?". Остановиться можно у друзей или родственников. Нет таких? Тогда в посуточной квартире, гостинице или хостеле.

Посуточная квартира стоит от 800 рублей в сутки (есть дешевле, но редко)
Гостиничный номер стоит от 1000 рублей в сутки с человека
Хостел от 500 рублей за ночь с человека

Часто люди пытаются приехать в Краснодар на разведку на месяц и при этом снять долгосрочную аренду. Таким образом сэкономить. Ведь посуточная аренда однокомнатной на месяц выйдет 30 тысяч, а долгосрочной 15. Поспешу вас огорчить - такой вариант можете откинуть сразу. Собственники хотят сдать жилье минимум на пол года. А лучше на год. И когда вы по телефону начнете говорить, что вам пожить всего на месяц, то в лучшем случае вам откажут, а в худшем скажут кто вы и что вы и какого лешего посмели отвлекать человека по такому вопросу. Будьте к этому готовы.

Так же, не стоит договариваться о аренде меньше чем за 2 дня до приезда (и то не факт). Вас попросту не дождутся, даже если вы поклялись человеку, что приедете через неделю и снимите именно эту квартиру по именно той цене. Таких как вы им каждый день звонят десятки. Переезжающие, как правило, договариваются таким образом с 2-3 людьми. И все их должны ждать? ведь очевидно, что снимет он у кого то одного, а те другие потеряли несколько дней и, соответственно, какую то сумму денег. Поэтому НЕ ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ ЗАРАНЕЕ О СЪЕМЕ КВАРТИРЫ. Это бесполезно. Историй про то, что людей не дождались и сдали квартиру, я уже выслушал больше сотни. Не будьте наивными. Никто вас ждать не станет, а сдаст квартиру первому пришедшему с деньгами.

Чем ближе районы Краснодара находятся к центру, тем дороже в них посуточная квартира или гостиница. Не стоить рассчитывать на то, что именно вам повезет и вы снимите дешевую квартиру в центре. Такие случае бывают, но крайне редко. Поэтому и надеяться не стоит, чтобы потом лишний раз не расстраиваться.

Подведем итоги:

1) Нужно понять какая инфраструктура вам будет жизненно необходима рядом, а до куда вы можете проехать 1-2 остановки.
2) Переезжая в Краснодар на ПМЖ на первое время можно остановиться в гостинице, хостеле либо посуточной квартире.

В следующий раз мы рассмотрим вопрос "Как снять квартиру в Краснодаре на длительный срок?"
0
14:48
833
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале