Почему мы решили не покупать жилье в Адыгее возле Краснодара

После того, как моей семьей было принято решение о переезде в Краснодар, мы обдумывали много возможностей покупки дома или квартиры. Одним из вариантов было жилье в Адыгее, в поселках или аулах типа Яблоновский или Новая Адыгея.

С одной стороны, варианты неплохие. Плюсом, в первую очередь, является относительная дешевизна жилья там. В этих аулах можно купить как дом с участком, так и квартиру в многоквартирном доме. Цены ниже на 1-1,5 миллиона, чем в Краснодаре и его пригородах. До Краснодара из этих поселков можно добраться минут за 10-15, если нет пробок. Все люди, живущие там, работают в Краснодаре. Как и в любых окрестных аулах, станицах и поселках, работы там нет.

Но минусы для нашей семьи перевесили. Самое главное, это адыгейская прописка. То есть, за любым документом или незначительной справкой необходимо ехать аж в столицу Республики - Майкоп. Это адски неудобно, согласитесь.

Тоже самое касается больниц. При плановой госпитализации или на скорой помощи вас повезут не в Краснодар, а в тот же Майкоп. А там, даже если не брать во внимание немаленькое расстояние до Яблоновки, медицина на порядок хуже, чем в Краснодаре. Конечно, при самообращении и при наличии полиса ОМС вас обязаны обслужить в любой больнице РФ, но при любом удобном и неудобном случае вас все равно выставят в Адыгею. Для моей семьи с маленькими детьми этот момент был решающим.

Еще минус - это необходимость учить в школах местный язык малых народностей. Мы только сбежали от этого, покинув Республику Коми и обязаловку изучения коми языка, поэтому возвращаться к изучению теперь уже адыгейского языка не хочется от слова совсем. Тем более, при нынешних серьезных нагрузках в школе, высвободившееся время лучше потратить на изучение какого-нибудь китайского языка, в жизни точно больше пригодится.

Сейчас еще стала задумываться о том, как в школах проходит изучение религий. Если в Краснодарском крае в школах делают упор на православии, то в Адыгее, скорее всего, на мусульманстве. Но этот вопрос я детально не изучала, так что могу ошибаться.

Помимо этого, очень многие жалуются на канализационные запахи и выгребные ямы даже у многоквартирных домов. Для меня это неприемлемо.

Наша семья приняла решение, что вышеперечисленные минусы жизни в Яблоновском или Новой Адыгее не стоят лишних 1,5 миллиона на жилье. Но у каждого свое мнение, конечно.

+1
20:54
20217
RSS
Комментарий удален
20:34
Юлия, я знаю, что изучение местных языков малых народностей официально по желанию родителей. Но по факту это обязаловка и нет никакой возможности отказаться. По крайней мере, так происходит у нас в Коми, после того, как Путин как-то сказал, что изучение местных языков — это правильно. Теперь все как с цепи сорвались в школах…
Гость
12:32
Вы все что тут написали все вранье!!!
1) Жилье не чем не дешевле.
2)С медициной вообще проблем нет есть Больница есть Поликлиника и не надо в Майкоп ехать все справки выдаются по прописке.
3) А на счет языка насмешили очень сильно )) У меня двое детей и оба к большому сожалению родной язык не знают…
4) Напишите нам пожалуйста где это в каком школе? я своих детей переведу туда!
Гость
21:10
В Краснодаре запахи канализации преследуют повсюду. Живем тут 3 месяца, во всех районах где бывали местами «попахивает»
Ольга
14:44
Враньё,… тут самое лучшее место!!!
Alina
06:55
Что за бред, никогда по скорой не возят даже с Энема в Майкоп, да и планово отлично принимают в Краснодаре и из Энема и тем более Яблоновки, Новой адыгеи! За какими интересно справками вам нужно будет в Майкоп ????????????????. Я три года живу в Энеме и жильё покупала и детя лечила, ни за одной справкой не ездила в Майкоп! А адыгейский язык в школах обязателен для детей из Адыгских семей, русские дети не учат этот язык, они проходят адыгейскую литературу т.е. читают произведения адыгских писателей. Автор статьи с приветом неким… Лучше жить в Энеме и за 15-20 мин. добираться до центра Краснодара, чем в Краснодаре в тесноте и тратить по 40 мин. на дорогу до центра. Район району рознь, но в центре недвижимость по безумным ценам!
Майя
20:37
Добрый день. Рассматриваю вопрос по переезду в Краснодар, а именно в Новую Адыгею. Спасибо за ваш комментарий!
Юля
00:44
Первый раз читаю такой бред
И ведь не поленилась написать, невежда
Гагарина, 144/2 — МФЦ в Яблоновском, все «бумажные» вопросы решаются там, а не в Майкопе
Если вы не знали, то Адыгея — это субъект РФ, медицинский полис общероссийский, вас обязаны принять в любой больнице
Только зачем это, если не территории Адыгеи работают прекрасные врачи
Такой бред насчёт скорой и Майкопа
Скорая везёт в ближайший пункт оказания помощи, так по вашей версии с ножевым ранением и истечении кровью вас в Майкоп 200 км повезут ?! И скорая оттуда же выезжать будет ?!!!
Все полнейший бред, не знаете — не говорите
И не поленилась же пост написать целый, заполняя головынезнающих читающих кашей из своей головы
Татьяна
12:35
Честно говоря, просто не выдержала… Решила написать ответ…
Не знаю, откуда Вы все это взяли.Я в Адыгее живу более 40 лет.И, если здесь написали ответ те, кто недавно, я могу написать поболее…
Мало того, что я работая в школе, могу сказать, что Вас никто не обяжет учить нац.язык, это дело добровольное и даже адыгейские детки могут не ходить на этот урок-факультатив… У меня 4 детей, все учились в Адыгее(к слову, мы русские) И внучка сейчас ходит в школу в Адыгее.Они учили Адыгейскую культуру, сказания и т.д… Адыгейский язык просто факультатив… Им было просто прикольно говорить хотя бы что-то на этом языке… Если детям не прививать ненависть или неуважение к этим традициям, они сами хотят пробовать его учить, а не китайский))
Больницы и врачи замечательные.Здесь гораздо внимательнее к людям, чем в городе.Сталкивалась не раз.Если нужно попасть в Краснодар в любое медзаведение-полис един по всей России, а платные есть и в Красе, и те же филиалы в Адыгее, совсем необязательно ехать в город.
Люди здесь очень многонациональны.Кроме Адыгов живут все национальности нашей страны.Причем, очень мирно и уважительно.А, если случится беда, поверьте-первыми придут к вам на помощь.
Поэтому очень неприятно было читать некоторое из Вашего описания.Такое ощущение, что вы и не были никогда в Адыгее))
14:26
Добрый день! продаю квартиру-студию в районе Новая Адыгея rose
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале