Жители Краснодара спасают исторический дом

Жители Краснодара спасают исторический дом

Как известно, в последнее время в Краснодаре идет достаточно много дебатов касательно благоустройства исторического центра города. И основной камень преткновения в этом вопросе – это дальнейшая судьба старых домов 19-го – начала 20-го века. Снести, нельзя помиловать? Реконструировать и подарить им вторую жизнь, или вообще их не трогать?

В апреле краснодарская «Единая служба заказчика» выделила подрядчика, которому предстояло заняться сносом зданий по 12 адресам города. Вроде бы все нормально, все в рамках проекта по благоустройству города… Однако местные жители, не на шутку разволновавшись, все же уточнили, не собираются ли часом сносить здания, относящиеся к числу объектов культурного наследия Краснодара. И увы, не прогадали!

Одним из первых объектов для сноса оказалось здание по адресу Коммунаров, 108, известное также под скромным названием «Дом жилой с садом, конца 19 века». В прежние времена это было купеческое подворье семьи Котляровых – об этом свидетельствуют роскошные интерьеры внутри самого здания (неприметного на вид), расписные потолки, лепные стены и даже плитка, которая сохранилась почти в первозданном виде!

Однако прибывшие рабочие оказались равнодушны к архитектурным тонкостям строения и просто начали выполнять свою работу. На помощь вовремя подоспели активисты общественного движения «Помоги городу». Ну или… почти вовремя: крышу уже успели снести.

Волонтерам удалось «заморозить» снос здания. Но надолго ли? Из-за отсутствия крыши уникальные интерьеры легко могут стать жертвой первой же непогоды.

Кое-чего еще волонтеры все же добились. Так, эксперт государственной историко-культурной экспертизы Виталий Бондарь отмечает:

«Лепные фризы, альфрейная и масляная роспись потолков и стен, художественное оформление печей однозначно выдвигают здание в ряд объектов культурного наследия, которые определяются законом».

А это значит, что у нашего дома есть все шансы на спасение.

0
10:28
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Клуб помощи Переезжающим
портала «Давай на Кубань»
Бесплатно помогаем переезжающим:
  • Выбрать район для жизни в Краснодаре
  • Узнать реалные цены на недвижимость
  • Не купить долгострой
  • Выбрать где лучше построить дом
  • Узнать как погода в Краснодаре сегодня :)
Что с недвижимостью Краснодара сегодня? Узнайте в нашем телаграм канале