Обустройство двора

МариМама
МариМама
  • Сообщений: 6
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    7 марта 2019 в 02:42
Мы переехали не так давно. Купили дом с большим двором. Во дворе планируем сделать газон. Очень нравится, как выглядит партерный газон. Осенью подготовили, разровняли участок земли. Теперь вопрос встал о покупке семян. Начиталась, что хорошую травосмесь купить не так уж просто не всегда цена — показатель качества, и на упаковке не всегда пишут правду. У кого есть газон, хотелось бы послушать.
Фиалковая леди
Фиалковая леди
  • Сообщений: 6
  • Город: Ейск
  • Последний визит:
    7 марта 2019 в 02:42
Мы сделали на даче газон. Но выбрали мавританский. Он смотрится живописно и ухода, практически, не требует. Насколько я знаю, за партерным газоном уход самый сложный. Так что, проблемой может стать не только выбор семян.
Ситоч
Ситоч
  • Сообщений: 7
  • Город: Красноярск
  • Последний визит:
    7 марта 2019 в 02:32
Очень давно была попытка вырастить такой газон, но неудачная. Поле того, как газон взошел, еще долго боролись с сорной травой. А сам газон взошел частями. Стричь его надо очень коротко, достаточно часто. Его тяжело поддерживать в приличном состоянии, особенно, если площадь большая.
Дмитрий Михайлов
Дмитрий Михайлов
  • Сообщений: 332
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    18 ноября 2020 в 17:58
МариМама, У родителей в доме делали газон, многолетний опыт показал, то самая стойкая трава это Канада Грин, раньше такая была, все переносит и тень и засуху, сейчас не знаю где она продается, надо скоро подсевать будет.
User321
User321
  • Сообщений: 984
  • Город: Краснодар
  • Последний визит:
    28 августа 2020 в 11:52
МариМама:
как выглядит партерный газон. Осенью подготовили, разровняли участок земли.

Партерный — т.е. Вы по нему ходить не собираетесь? У меня есть 13-летний опыт по собственным газонам!
Добавлено в 08:21
Методом проб и ошибок я для себя выработал следующий алгоритм закладки газона.
1. Намечаете границы газона. Производите вспашку земли. Если земля глинистая или суглинистая (крупными комьями), то добавляете песок. Лучше это делать осенью, тогда к весне крупные комья сами по себе распадутся на мелкие фракции. Если же закладка газона делается прямо сейчас, то после вспашки нужно максимально измельчить пахоту. Для этого пройтись культиватором несколько раз вдоль и поперек, а затем поработать тяпкой.
2. Далее пахоту нужно выровнять. Для этого нужно натянуть шнурки по уровню. Взять в руки либо доску, либо большое штукатурное правило и создать максимально ровную площадку, перемещая грунт доской (правилом). Можно делать это как одному, так и вдвое.
3. Дальше — собственно устройство газона. Тут два варианта — рулонный газон или посев.
4. Если рулонный газон — то просто берутся рулоны и раскладываются по поверхности, а затем поливаются. По партерному газону вообще-то не ходят, поэтому просто поливает и стрижем по инструкции.
5. Если предполагается посев, то берем семена. Если газон партерный, то берутся семена ОДНОГО СОРТА, так всходы будут лучше смотреться. Если газон для прогулок — то берите травосмеси для спортивных полей. Расход показан на упаковке. Но перед этим ждем пару недель!!! За в теплое время года на подготовленной поверхности всходит большинство сорняков! Нещадно травим их раундапом или еще что есть. Можно не дожидаться, когда сорняки погибнут, а сеять прямо на следующий день после обработки. Сеять можно вручную, можно с помощью садовых сеялок. Расход указан на упаковке. Смотрите, когда расфасованы семена. Посеяли, и сверху нужно простись ручным катком. Нет катка — берете лист фанеры, пенополистирола или что есть прочного и плоского. Укладываете на будущий газон и притаптываете — и так пока не утопчите всю площадку. Затем поливаете. Поливать нужно дождеванием, любой поливалкой. И так поливаете много дней подряд. Нужно, чтобы поверхность газона всегда была чуть влажной. Затем появляются всходы. Когда они достигнут должной высоты (для каждой травосмеси — своей, есть в интернете и на упаковке) — косите. На газон для прогулок лучше не выходить два месяца после посева. А затем — косите и поливайте, поливайте и косите! Летом газон нужно пару-тройку раз удобрить. Я удобряю в основном азотофоской. Жду дождя, и в дождь разбрасываю удобрение по газону. Если не в дождь, то нужно очень обильно поливать, чуть ли не полдня.
КРОТЫ!!! Если есть намек, что на месте будущего газона живут кроты, то перед разбивкой нужно по всей площади разложить противокротовую сетку! Это пластмассовая сетка с мелкой ячейкой. Можно заменить парой слоев сетчатого баннера. Занятие трудоемкое. Сначала убираем слой земли с 1/2 газона на другую 1/2. Расстилаем сетку, затеем перемещаем грунт в обратном направлении, и снова расстилаем сетку. Далее выравниваем грунт и начинаем с пункта 2! Удачи!
sasha5060
sasha5060
  • Сообщений: 30
  • Город: Барнаул
  • Последний визит:
    6 августа 2023 в 11:25
Если что -есть специальные фирмы они занимаются ландшафтным дизайном. Конечно это не дешево.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме

Войти с помощью (7)

Войти на сайт (7)


Обсуждаемые темы

darinka
Автор: darinka
Создана: 27 октября 2017 в 17:51
Сообщений в теме: 730
Просмотров: 321713
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 20 декабря 2017 в 14:06
Раздел: Работа
Сообщений в теме: 623
Просмотров: 289362
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 22 мая 2017 в 19:05
Сообщений в теме: 587
Просмотров: 204721
Вася и Маша-комары
Создана: 17 октября 2017 в 09:53
Сообщений в теме: 406
Просмотров: 204732
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 7 августа 2017 в 12:52
Сообщений в теме: 398
Просмотров: 198257
Алексей
Автор: Алексей
Создана: 1 октября 2016 в 10:18
Сообщений в теме: 354
Просмотров: 173428